সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | বিদ্যুতের সাবস্টেশনে জঞ্জাল পোড়াতে লাগানো হল আগুন, মুহূর্তে পুড়ে ছাই বিঘার পর বিঘা জমির গম

Pallabi Ghosh | ২৯ মার্চ ২০২৫ ১৮ : ৪৭Pallabi Ghosh


আজকাল ওয়েবডেস্ক: মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন এলাকায় গমের জমিতে আগুন লাগার ঘটনা যেন থামতেই চাইছে না। গত এক সপ্তাহে মুর্শিদাবাদের হরিহরপাড়া, রানিনগর, ডোমকল সহ বিভিন্ন এলাকায় গমের জমিতে আগুন লেগে ভস্মীভূত হয়ে গেছে কয়েকশো বিঘা জমির গম। 

 

জেলা প্রশাসনের তরফ থেকে প্রচার চালানো হচ্ছে গমের জমির আশেপাশে কেউ যাতে খড় বা অন্য কোনও জিনিসে আগুন না লাগায়। জেলা পুলিশ প্রশাসনের সচেতনতা সত্বেও ফের একবার গমের জমির কাছে আবর্জনায় আগুন দিতে গিয়ে সেই আগুন ছড়িয়ে পড়ে ভস্মীভূত হয়ে গেল প্রায় ৩০ বিঘা জমিতে উৎপন্ন গম। ঘটনাটি ঘটেছে শনিবার দুপুরে মুর্শিদাবাদের রঘুনাথগঞ্জ থানার অন্তর্গত সাদিকপুর এলাকার কাছে। এই ঘটনার পর বিক্ষোভে ফেটে পড়েন ক্ষতিগ্রস্ত চাষিরা।

 

আগুন লাগার এই ঘটনায় অভিযোগের তির উঠেছে স্থানীয় একটি বিদ্যুতের সাবস্টেশনের কর্মীদের বিরুদ্ধে। স্থানীয় বাসিন্দারা অভিযোগ করেছেন, বিদ্যুতের সাবস্টেশনের কিছু কর্মী শনিবার দুপুর নাগাদ একটি গমের জমির কাছে অফিসের মধ্যে জমে থাকা আবর্জনা বের করে এবং আশেপাশের জঙ্গল পরিষ্কার করে তাতে আগুন লাগায়। সেখান থেকেই গমের জমিতে আগুন ছড়িয়ে পড়ে।

 

রাজ্যের বিদ্যুৎ দপ্তরের প্রতিমন্ত্রী তথা রঘুনাথগঞ্জের বিধায়ক আখরুজ্জামান বলেন, 'বিষয়টি আমার জানা নেই। খোঁজ নিয়ে দেখছি। আমরা সবসময় চাষিদের পাশে রয়েছি। তারা যাতে শস্য বিমার মাধ্যমে ক্ষতিপূরণ পান তা দেখা হবে। বিদ্যুৎদপ্তরের গাফিলতির কারণে আগামীদিনে যাতে এই ধরণের ঘটনা না হয় তার জন্য আমরা কর্মীদের সজাগ হতে বলব।' 

 

আনসার শেখ নামে স্থানীয় এক বাসিন্দা অভিযোগ করেন, 'সাবস্টেশনের কর্মীরা নিজেদের অফিসের আবর্জনায় আগুন লাগানোর কিছুক্ষণের মধ্যেই হওয়ার দাপটে সেই আগুন পাশের গমের ক্ষেতে ছড়িয়ে পড়ে। দ্রুত সেই আগুন সকলের নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায়।'

 

এলাকার চাষীরা জানান, তাঁরা কিছু করার আগেই কমপক্ষে ২৫-৩০ বিঘা জমির গম আগুনে পুড়ে সম্পূর্ণ ঝলসে গিয়েছে। চাষিদের কয়েক লক্ষ টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি। আগুন লাগার ঘটনার খবর পেয়ে রঘুনাথগঞ্জ থেকে দমকলের একটি ইঞ্জিন গিয়ে বেশ কিছুক্ষণের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। 

 

আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত চাষিরা বলেন, চড়া সুদে টাকা ধার করে তাঁরা গম চাষ করেছিলেন। কিছুদিনের মধ্যেই জমি থেকে গম কেটে নেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু তার আগেই সব গম মাঠেই পুড়ে ছাই হয়ে গেল। সর্বস্ব হারিয়ে এখন মাথায় হাত পড়েছে চাষিদের। তাঁদের দাবি, আগুনে ক্ষতি হওয়ার ঘটনায় সরকারের তরফ থেকে যেন ক্ষতিপূরণ দেওয়া হয়।


MurshidabadFire

নানান খবর

নানান খবর

মমতা প্রশাসনেই আস্থা ধুলিয়ানবাসীর, বাড়ি ফিরলেন সমস্ত ঘরছাড়ারা, বন্ধ মালদহের ত্রাণ শিবির

মন্দির উদ্বোধনের আগেই দিঘার সমুদ্রে ভেসে এলেন জগন্নাথ দেব, সৈকতনগরী জুড়ে চাঞ্চল্য

নৃশংস, দোকানে ঢুকে নাবালকের গায়ে ফুটন্ত দুধ ঢেলে দিলেন বিজেপি নেতা! বর্ধমানে হইহই কাণ্ড

বিনামূল্যে চেক-আপ করালেন সাধারণ মানুষ, সাংসদ রচনা ব্যানার্জির উদ্যোগে আয়োজিত হল স্বাস্থ্য শিবির

একাই হয়ে দাঁড়িয়েছিল মাথাব্যথার কারণ, পুলিশের জালে কুখ্যাত বাইক চোর ‘বালুসা’

উদ্ধার হাড়, মাথার খুলি, জামার টুকরো, এগুলি কি নিখোঁজ দুই যমজ বোনের? উঠেছে প্রশ্ন

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

দিনহাটায় গ্রেপ্তার বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী, নাশকতার ছক নাকি অন্য কোনও উদ্দেশ্য?

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল!‌ তা নিয়ে দু’‌পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

সোশ্যাল মিডিয়া