সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | দু'হাজার ভারতীয়ের ভিসার আবেদন খারিজ করল আমেরিকা, কী কারণ, জানাল দূতাবাস

AD | ২৭ মার্চ ২০২৫ ১৯ : ৫৪Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দ্বিতীয়বার আমেরিকার মসনদে বসার পরেই অভিবাসন এবং ভিসার নীতি নিয়ে কড়া পদক্ষেপ করেছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেই কড়া নীতি মেনে বুধবার দু'হাজার ভিসার আবেদন খারিজ করেছে মার্কিন দূতাবাস। কী কারণে এই পদক্ষেপ তা বিশদে নিজেদের এক্স হ্যান্ডলে জানানো হয়েছে দূতাবাসের পক্ষ থেকে।

দূতাবাস জানিয়েছে, এই কঠোর পদক্ষেপ জালিয়াতি-সম্পর্কিত কার্যকলাপের কারণে ঘটেছে। দূতাবাসের মনে হয়েছে এই ভিসা আবেদনগুলি অসৎ উদ্দেশ্যে অথবা রোবটদের দ্বারা করা হয়েছিল। আবেদনব্যবস্থায় সেই ত্রুটি ধরা পড়ায় ওই অ্যাকাউন্টগুলিকে স্থগিত করা হয়েছে। দূতাবাসের তরফ থেকে এক্স-এ লেখা হয়েছে, "কনস্যুলার টিম ইন্ডিয়া বটদের দ্বারা করা প্রায় দু'হাজার ভিসার আবেদন বাতিল করছে। আমাদের সময়সূচী নীতি লঙ্ঘনকারী এজেন্ট প্রতি আমাদের কোনও সহনশীলতা নেই।" 

ভারতে মার্কিন ভিসা আবেদনগুলি উল্লেখযোগ্যভাবে আটকে রয়েছে। বিশেষ করে বি১ এবং বি২ আবেদনকারীদের। ওই সকল ভিসা আবেদনগুলি ব্যবসা এবং পর্যটনের সংক্রান্ত। ২০২২-২৩ সালে সালে আবেদনকারীদের ৮০০ থেকে এক হাজার দিন পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হয়েছিল। এই পরিস্থিত সামাল দিতে আমেরিকা জার্মানির ফ্রাঙ্কফুর্ট এবং থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে ভারতীয় আবেদনকারীদের জন্য ভিসা অ্যাপয়েন্টমেন্ট চালু করেছে।

ভারত সরকার বারবার ওয়াশিংটনের কাছে অপেক্ষার সময় নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। ২০২২ সালে বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর তৎকালীন মার্কিন বিদেশমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনের কাছে ভিসা বিলম্ব নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন। বাইডেন প্রশাসন কোভিড-১৯ মহামারিকে এই বিলম্বের জন্য দায়ী করেছিল। ডোনাল্ড ট্রাম্পের শপথগ্রহণের জন্য সম্প্রতি জানুয়ারিতে ওয়াশিংটনে সফরের সময় জয়শঙ্কর ব্লিঙ্কেনের উত্তরসূরি মার্কো রুবিওর কাছে আবারও এই বিষয়টি উত্থাপন করেছিলেন।

বিলম্বের পাশাপাশি, সামগ্রিক ভিসা অনুমোদনের হারও হ্রাস পেয়েছে। এর ফলে শিক্ষার্থীদের উপর প্রভাব পড়েছে। ভিসা আবেদনে জালিয়াতি ধরা পড়ার ফলে যে কোনও উদ্দেশ্যে আমেরিকায় যেতে আগ্রহীদের উপর আরও নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।


USAVisaH1bIndiaUS Embassy

নানান খবর

নানান খবর

পুরীতে নৃশংস নির্যাতন, কিশোর ও যুবককে প্রস্রাব খাওয়ানো হল ভুল বোঝাবুঝির জেরে

জম্মু-কাশ্মীরে প্রবল বৃষ্টিপাত ও ভূমিধসে প্রাণহানি, আজ সব স্কুল বন্ধ

সংবিধানের ১৫টি গুরুত্বপূর্ণ ধারা, যা প্রত্যেক ভারতীয়ের জানা দরকার

চরম গরমে বিপর্যস্ত দিল্লির অসংগঠিত শ্রমিকরা, বিশেষজ্ঞদের জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

সোশ্যাল মিডিয়া