সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ভোপাল গ্যাস বিপর্যয়ের বিষাক্ত বর্জ্য ৭২ দিনের মধ্যে পিথমপুরে দাহ হবে, আদালতে জানালো সরকার

SG | ২৭ মার্চ ২০২৫ ১৬ : ৫৩Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইন্দোরের পিথমপুরে একটি ব্যক্তিগত কারখানায় ভোপাল গ্যাস বিপর্যয়ের বিষাক্ত বর্জ্য ৭২ দিনের মধ্যে প্রতি ঘন্টায় ২৭০ কেজি গতিতে দাহ করা হবে, বৃহস্পতিবার ২৭ মার্চ মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্টের সামনে রাজ্য সরকার একটি স্ট্যাটাস রিপোর্ট পেশ করেছে। বিচারপতি সুরেশ কুমার কৈত এবং বিচারপতি বিবেক জৈনের বেঞ্চের সামনে এই রিপোর্ট পেশ করা হয়।

সরকার আদালতকে জানিয়েছে যে, আদালতের আদেশ অনুসারে মহড়া সম্পন্ন হয়েছে এবং কোনো সমস্যা হয়নি। জানুয়ারি মাসে ভোপাল থেকে প্রায় ২৩০ কিলোমিটার দূরে ইন্দোরের কাছে পিথমপুরে এই বিষাক্ত বর্জ্য সরিয়ে আনা হয়েছিল। চারটি ধাপে ট্রায়াল সম্পন্ন হয়েছে।

১৯৮৪ সালের ২-৩ ডিসেম্বরের রাতে মিথাইল আইসোসায়ানেট গ্যাস লিক হওয়ার ফলে হাজার হাজার মানুষ প্রাণ হারিয়েছিল এবং অনেকেই আহত হয়েছিল। এর পর থেকেই কারখানায় এই বর্জ্য পড়ে ছিল।

এদিকে, ভোপাল গ্যাস দুর্ঘটনা থেকে বেঁচে থাকা মানুষের অধিকার নিয়ে কাজ করা এনজিওগুলি আদালতের কাছে তাঁদের বক্তব্য শোনার জন্য অনুরোধ করেছে। "আমরা আদালতের কাছে অনুরোধ করেছি যে ৩০০ মেট্রিক টন বর্জ্য দাহ করার পর ৯০০ মেট্রিক টনে পরিণত হবে এবং তার পরের অবশিষ্টাংশ ল্যান্ডফিলে ফেলে রাখা হলে আরও দূষণ সৃষ্টি হবে," বলেছেন রচনা ধিংরা, ভোপাল গ্রুপ ফর ইনফরমেশন অ্যান্ড অ্যাকশনের প্রধান কর্মী।

আদালত আগামী ৩০ জুন পরবর্তী শুনানির তারিখ নির্ধারণ করে


Bhopal gas tragedyMadhya PradeshMadhya Pradesh High Court

নানান খবর

নানান খবর

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

সোশ্যাল মিডিয়া