রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | আবির্ভাব বেটাকরোনাভাইরাসের! উপসর্গ জানুন এখনই! নইলে বাড়বে বিপদ

দেবস্মিতা | ১৭ মার্চ ২০২৫ ১৯ : ০০Debosmita Mondal


আজকাল ওয়েবডেস্ক:  সম্প্রতি ধরা পড়ল হিউম্যান করোনাভাইরাস। কলকাতার এক মহিলার শরীরে মিলল এই ভাইরাস। ঘটনাটি ঘটেছে কলকাতার গড়িয়াতে। এই ভাইরাস বেটাকরোনাভাইরাস বা এইচকেইউওয়ান ভাইরাস নামেও পরিচিত। কলকাতার গড়িয়ার ৪৫ বছর বয়সী এক মহিলার শরীরে এই ভাইরাস প্রথম ধরা পড়েছে বলেই জানা গিয়েছে।

 

 

সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত রিপোর্ট জানিয়েছে, গত দুই সপ্তাহ ধরে ওই মহিলার কাশি, জ্বর এমনকী সর্দি-কাশির মতো নানান লক্ষণ দেখা দিচ্ছে। তবে ওই মহিলা বর্তমানে বেশ কিছুটা স্হিতিশীল। তিনি দক্ষিণ কলকাতার একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন বলেও জানা গিয়েছে। স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা এই বিষয়ে সতর্কতা অবলম্বন করার পরামর্শ দিয়েছেন। তবে জনসাধারণকে আতঙ্কিত না হওয়ার জন্য আশ্বস্ত করছেন। সংক্রমণের ঝুঁকি কমাতে লক্ষণগুলি সম্পর্কে কিছু সচেতনতা অবলম্বন করার কথা বলেছেন। এই ভাইরাস কী? হিউম্যান করোনাভাইরাস বা বেটাকরোনাভাইরাস হংকোনেন্স উপরের শ্বাসনালীর সংক্রমণ ঘটায়। ২০০৪ সালে হংকংয়ের একজন রোগীর মধ্যে প্রথম এই ভাইরাসটি শনাক্ত করা হয়। এই ভাইরাসের লক্ষণগুলি কী কী? নাক দিয়ে জল পড়া, কাশি, গলা ব্যথা, মাথাব্যথা এমনকী শ্বাসকষ্ট পর্যন্ত হতে পারে। যদি সঠিকসময়ে চিকিৎসা না করা হয় তাহলে ব্রঙ্কিওলাইটিস বা নিউমোনিয়া হতে পারে।

 

 

কারা কারা এই করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হতে পারেন?

যাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কম, বয়স্ক, শিশু, হাঁপানি কিংবা ডায়াবেটিস বা হৃদরোগের মতো বিভিন্ন সমস্যায় ভুগছেন এমন ব্যক্তিদের ঝুঁকি বেশি। এই ভাইরাস অত্যন্ত সংক্রামক। কাশি, হাঁচি, এমনকী হাত মেলানো, দূষিত কোনও বস্তু স্পর্শ করার মাধম্যে বায়ুবাহিত এই রোগ ছড়িয়ে পড়তে পারে।

 

 

বিশেষজ্ঞরা হিউম্যান করোনাভাইরাস থেকে নিরাপদে থাকার জন্য কয়েকটি সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করেছেন। এর থেকে বাঁচতে কমপক্ষে ২০ সেকেন্ড ধরে সাবান এবং জল দিয়ে নিয়মিত নিজের হাত ধুয়ে নিন। যে এলাকা সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ সেই এলাকায় মাস্ক পরুন। কাশি এবং হাঁচি দেওয়ার সময় মুখ এবং নাক ঢেকে রাখুন। এর পাশাপাশি পর্যাপ্ত বিশ্রাম নিন। এতে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করলে সংক্রমণের ঝুঁকি কমানো সম্ভব।  


CoronaVirus

নানান খবর

নানান খবর

ভালবাসার নিজস্ব সময় এবং লয় আছে, দিলীপ ঘোষকে শুভেচ্ছা জানিয়ে পোস্ট অভিষেকের

'শুধু মর্নিংওয়াক করলে সারাজীবনেও ভালবাসা হবে না', বিয়ের পরের দিনই স্বমহিমায় দিলীপ

দিলীপ ঘোষের প্রেম, বিয়ে আর ‘এন্ট্রি ফি’! ইকো পার্কে মর্নিং ওয়াক করতে গেলে কত খসাতে হয় জানেন?

প্রতিভার প্রকাশ, চিত্র শিল্পীদের উৎসাহিত করতে গ্যালারি গোল্ড-এ বিশেষ প্রদর্শনী

প্রথম স্ত্রীর অনুমতিতে বিয়ে করেছিলেন বান্ধবীকে, অরুণলাল দিলীপকে বলছেন 'তোয়াক্কা নয়'

‘আমাদের ডাল-ভাত বলেছিলেন, এবার ওঁরও ডাল জুটল’, দিলীপ বিয়েতে শুভেচ্ছা বৈশাখীর

রাজনৈতিক মতাদর্শকে সরিয়ে রেখে সৌজন্যের নজির, দিলীপ ঘোষকে শুভেচ্ছাবার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

কাজের ঢালাও প্রশংসা, কলকাতায় নতুন প্রজন্মের ক্যাডেটদের সংবর্ধনা দিলেন এনসিসি-র ডিরেক্টর জেনারেল

বিয়ে বাড়ি থেকে ফেরার পথে লেদার কমপ্লেক্স এলাকায় বাইক দুর্ঘটনা, মৃত্যু যুবকের

শহর কলকাতায় ফের অস্বাভাবিক মৃত্যু, সরশুনায় ঝুলন্ত ব্যক্তির দেহ উদ্ধার!

অটিজম শিশুদের নিয়ে চিন্তা? একাধিক সংগঠনকে সঙ্গে নিয়ে পাশে দাঁড়াল এনআরএস হাসপাতাল

সরকারি-বেসরকারি সম্পত্তি নষ্ট করলে ক্ষতিপূরণ আদায় করতে হবে, কড়া হতে বললেন মমতা

দুই বাসের রেষারেষি, অল্পের জন্য বড় দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা 

সপ্তাহের শুরুতেই বাংলাজুড়ে ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস, কেমন থাকবে পয়লা বৈশাখের আবহাওয়া?

সোশ্যাল মিডিয়া