শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | অদ্ভূত, ৬ বছর ধরে ছুটি কাটিয়েও মাসের পর মাস পুরো বেতন ভোগ করেছেন এই সরকারি কর্মী! ফাঁস হতে...

RD | ১৭ মার্চ ২০২৫ ১৫ : ৪৫Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বেশিরভাগই মাসের পর মাস হাড়-ভাঙা কাজ করে স্বপ্ন দেখেন কয়েক দিন  ছুটি কাটানোর। কিন্তু, এর উল্টোটা যদি হয়? মাসের পর মাস অফিসে না গিয়ে, কোনও কাজ না করেও যদি মেলে পুরো বেতন! তাহলে তো আনন্দ আর ধরে না। স্পেনে সরকারি এক কর্মচারীর কপালে এমনই আশীর্বাদ ঘটেছিল। ছয় বছর কাজ না করে, অফিস না গিয়ে, কোনও দায়িত্ব না নিয়েই সম্পূর্ণ বেতন পেয়েছেন জোয়াকিন গার্সিয়া। তবে, এই সুখের কথা ফাঁস হতেই অস্বস্তিতে পড়তে হয়েছে তাঁকে। কড়া নির্দেশ দিয়েছে আদালত।

মজার বিষয় হল যে, দীর্ঘ ছয় বছর ধরে গার্সিয়ার দীর্ঘ অনুপস্থিতির কথা প্রকাশ্যে আসে ঠিক যখন তাঁকে তাঁর দীর্ঘ চাকরির জন্য পুরস্কৃত করার কথা উঠেছিল। ২০১০ সালে, ওই সরকারি প্রতিষ্ঠানটি দীর্ঘ সেবার জন্য গার্সিয়াকে পুরস্কৃত করতে চেয়েছিল। সংবাদপত্র 'টাইমস'-এর প্রতিবেদন অনুসারে, ১৯৯০ সালে জোয়াকিন গার্সিয়া স্পেনের ক্যাডিজে একটি পৌর জল সংস্থার প্ল্যান্ট সুপারভাইজার হিসেবে কাজ শুরু করেন। সেখানে জোয়াকিনের কাজ পর্যবেক্ষণের (সুপারভাইজার) জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত ছিলেন তিনি। তবে ওই সরকারি সংস্থায় কর্তাদের মধ্যে গোলমালের সুযোগ নিয়ে গার্সিয়া কাজ এড়িয়ে য়েতে সক্ষম হয়েছিলেন। ওই সংস্থার দু'টি বিভাগ ধরে নিয়েছিল যে, অন্যটিতে কাজ করছেন জোয়াকিন গার্সিয়া। এবাবেই চলে দীর্ঘ্য ছয় বছর।  

তবে, কাজ না করলেও ওই  জোয়াকিন ওই ছয় বছর পূর্ণ বার্ষিক বেতন ৪১,৫০০ ডলার (৩৬ লক্ষ টাকা) পেয়েছিলেন। জোয়াকিন গার্সিয়াকে কাজে নিয়োগ করেছিলেন জর্জ ব্লাস ফার্নান্দেজ। তিনি ১৯৯৫ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত ক্যাডিজ শহরের ডেপুটি মেয়র ছিলেন। সেই জর্জ 'দ্য গার্ডিয়ান'কে বলেন, "আমরা ভেবেছিলাম পুরসভার জল বিভাগ গার্সিয়ার কাজের তত্ত্বাবধান করছে, কিন্তু ঘটনাটি তা ছিল না। পুরসবার তরফে  যখন তাকে ২০ বছরের চাকরির জন্য একটি স্মারক ফলক উপহার দিতে যাচ্ছিলাম তখন আমরা পুরো বিষয়টি জানতে পারি।"  

এরপরই গার্সিয়াকে খাঁজে বের করতে ক্যাডিজের ডেপুটি মেয়র জর্জ ব্লাসকে দায়িত্ব দেওয়া হয়। ব্লাস অল্প কয়েকদিনের মধ্যেই জোয়াকিনকে ধরে ফেলেন। অবশ্য নিজের কীর্তির জন্য কোনও পোক্ত ব্যাখ্যা দিতে পারেননি এই কর্মচারী। ব্লাস বলেন, "বিষয়টি জানতে পেরেই আমি নিজেকেই জিজ্ঞাসা করেছিলাম যে, হার্সিয়া এখনও সেখানে কাজ করছেন কিনা? তিনি কি অবসর নিয়েছেন কিনা? নাকি তিনি মারা গেছেন? কিন্তু তাঁর বেতন থেকে বোঝা যাচ্ছে যে তিনি এখনও বেতন পাচ্ছেন।"  

গার্সিয়ার পক্ষে কথা বলতে গিয়ে, তাঁর আইনজীবী অভিযোগ করেছেন যে- কর্মক্ষেত্রে বুলিং তাঁর মক্কেলের অনুপস্থিতির জন্য দায়ী। এর পাশাপাশি, তিনি আরও জানান যে, অফিসে তাঁর করার মতো কিছুই নেই। গার্সিয়ার ঘনিষ্ঠ সহযোগী এল মুন্ডোকে জানিয়েছিলেন যে, গার্সিয়া তাঁর চাকরি হারানোর ভয়ে উত্পীড়নের অভিযোগ করার চেয়ে দর্শন পড়ার উপর মনোনিবেশ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন।

অবশেষে, একটি আদালত সরকারের পক্ষে রায় দেয়। ছয় বছরের কর্মস্থলে অনুপস্থিতির জন্য জোয়াকিন গার্সিয়াকে জরিমানা করে। জোয়াকিনকে ৩০ হাজার মার্কিন ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ২৫ লক্ষ টাকা) জরিমানা করা হয়। যা তার বার্ষিক বেতনের এক বছরের কর-পরবর্তী সমতুল্য।


SpainJoaquin GarciaViral News

নানান খবর

নানান খবর

বিমান মাটি থেকে আকাশে ওড়ার মুহূর্তে কেন এসি বন্ধ থাকে? জেনে নিন

চাঁদের মাথায় উঠবে শুক্র-শনি, বিপদ নাকি সুসময়-কী বলছে নাসা

আগে দেখা যায়নি কখনও, এমন রং খুঁজে পেয়ে গিয়েছেন বিজ্ঞানীরা! কী নাম রাখা হল?

লক্ষ লক্ষ বছর ধরে মাটির নীচে লুকিয়ে ছিল, নতুন মহাদেশ আবিষ্কার করে ফেললেন বিজ্ঞানীরা

মোদির প্রশংসায় পঞ্চমুখ ইলন মাস্ক, চলতি বছরের শেষেই ভারতে আসার ঘোষণা

বিশ্বের এইসব দেশে কনডম ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ! জানেন দেশগুলির নাম?

১৯৭১-এর জন্য ক্ষমা চাক পাকিস্তান, দাবি ইউনূসের বাংলাদেশের, চাওয়া হল অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনাও

মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ উত্তেজনা: বাংলাদেশ মুখ খুলতেই সপাটে থাপ্পড় ভারতের

‘প্রেমের পাখি’ ইলন মাস্ক! কোন মায়াজালে মহিলাদের জড়িয়ে ফেলেন টেসলা কর্তা

আরও সস্তা হবে টেলিভিশন, সকলের হাতে আসছে কোন বিকল্প

ইউক্রেনে ভারতীয় সংস্থার গুদামে হামলা, অভিযোগ উড়িয়ে দিল মস্কো

খাবারের মেনু বদলালেও বদলায়নি সংস্কৃতি, বৈশাখী আনন্দে মেতে প্রবাসীরাও

বুলেট ট্রেনের সামনের অংশ সর্বদা পাখির ঠোঁটের মতো ছুঁচলো আকৃতির হয়, কারণ জানেন?

এই দেশে নেই কোনও হাসপাতাল, জন্মগ্রহণ করে না কোনও শিশু! জানলে অবাক হবেন...

মানুষ নয়, শুক্রাণুদের দৌড় প্রতিযোগিতা আয়োজিত হবে এবার! সারা বিশ্বে এই প্রথম

সোশ্যাল মিডিয়া