রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | গভীর রাতে ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল লাদাখ, কাশ্মীরের বিস্তীর্ণ অংশ

Rajat Bose | ১৪ মার্চ ২০২৫ ০৮ : ৩২Rajat Bose


আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ ফের ভূমিকম্প। এবার লাদাখ  ও জম্মু–কাশ্মীরের বিস্তীর্ণ অংশ কেঁপে উঠল। ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল কার্গিল। ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি জানিয়েছে, রাত ২টো ৫০ মিনিটে ভূপৃষ্ঠের ১৫ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্পটির উৎপত্তি হয়। 


এদিকে আচমকা কম্পন অনুভূত হওয়ায় স্থানীয় বাসিন্দারা আতঙ্কে বাড়ির বাইরে বেরিয়ে আসেন। যদিও স্থানীয় প্রশাসন জানিয়েছে, ভূমিকম্পের জেরে এখনও পর্যন্ত কোনও প্রাণহানি বা সম্পদহানির খবর মেলেনি।


এটা ঘটনা, লাদাখ ভৌগোলিক অবস্থানগত দিক থেকে ‘সিসমিক জোনন ৪’–এর মধ্যে পড়ে। কোনও অঞ্চলে ভূমিকম্পের সম্ভাবনা কতটা রয়েছে, তার উপর নির্ভর করে এই অঞ্চলগুলিকে ভাগ করা হয়। হিমালয় পার্বত্য এলাকায় অবস্থিত লাদাখ এমনিতেই ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকা। প্রায়ই সেখানে ভূমিকম্পের ঘটনা ঘটে থাকে। 

বিগত এক মাসে একাধিকবার ভূমিকম্প হয়েছে। গত ৮ মার্চ নেপালে শক্তিশালী ৫.১ মাত্রার ভূমিকম্প হয়, যার কম্পন ভারত, বাংলাদেশ, চীন ও ভুটানেও অনুভূত হয়েছিল। তার আগে গত মাসে অসমে ৫ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছিল।


EarthquakeKargil AreaEarthquake at Kargil

নানান খবর

নানান খবর

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

সোশ্যাল মিডিয়া