সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ০৮ মার্চ ২০২৫ ১৭ : ৫৫Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: নারী দিবসে বড় ঘোষণা করে দিলেন মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী। জোর করে ধর্মান্তকরণের চেষ্টা হলে অভিযুক্তদের মৃত্যুদণ্ডের সাজা দেওয়া হবে বলে জানালেন মোহন যাদব। বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে কোনও মতেই জোরপূর্বক ধর্মান্তরিত হওয়ার বিষয়টি বরদাস্ত করা হবে না বলে সাফ জানিয়ে দেন মুখ্যমন্ত্রী।
ভোপালের এক অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী মোহন যাদব বলেছেন, "আমাদের নিষ্পাপ মেয়েদের প্রলোভন বা ভালোবাসার টোপ দিয়ে ধর্মান্তকরণের মতো অত্য়াচার চালালে বিজেপি সরকার তা মেনে নেবে না। অত্যাচারকারীদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপের জন্য অত্যন্ত কঠোর আইমন রয়েছে। যারা জোরপূর্বক ধর্মান্তরিত করবে তাদের আমরা ছাড় দেব না। এই ধরনের লোকদের বাঁচতে দেওয়া উচিত নয়। 'ধর্মীয় স্বাধীনতা' আইনের মাধ্যমে, আমরা জোরপূর্বক ধর্মান্তরিতদের মৃত্যুদণ্ডের বিধানের জন্য কাজ করছি।"
২০২১ সালের ৮ মার্চ মধ্যপ্রদেশ বিধানসভায় 'ধর্মীয় স্বাধীনতা' আইন পাস হয়। ওই আইনের মাধ্যমে বিজেপি জোরপূর্বক ধর্মান্তরের বিরুদ্ধে তাদের অবস্থান আরও কঠোর করে। বিজেপি প্রায়শই "লাভ জিহাদ" শব্দটি ব্যবহার করে হিন্দু মহিলাদের বিয়ে করতে এবং ইসলামে ধর্মান্তরিত করার জন্য মুসলিম পুরুষদের দ্বারা প্রলুব্ধ করার অভিযোগে ষড়যন্ত্রের কথা উল্লেখ করে।
জোরপূর্বক ধর্মান্তকরণ রোধে বিজেপি শাসিত উত্তরপ্রদেশ এবং গুজরাটেও এই ধরনের আইন রয়েছে।
মধ্যপ্রদেশের আইনে অবৈধ ধর্মান্তকরণের জন্য দোষী সাব্যস্ত ব্যক্তিদের ১০ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড এবং মোটা অঙ্কের জরিমানার বিধান রয়েছে। আইনটি প্রতারণামূলক উপায়ে, যেমন বিয়ের লোভ, মিথ্য়া প্রচার, হুমকি বা বলপ্রয়োগ বা প্রভাবখাটানোর মাধ্যমে ধর্মান্তকরণ করার বিষয়টিকে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
বলা হয়েছে যে, আইন লঙ্ঘন করে সম্পন্ন যেকোনও বিবাহ বাতিল ঘোষণা করা হবে। ধর্ম গোপন করে বিবাহের ক্ষেত্রে, লঙ্ঘনকারীদের ১০ বছর পর্যন্ত জেল এবং ৫০,০০০ টাকা জরিমানাও করা যেতে পারে। আইন অনুসারে ধর্মান্তরিত ব্যক্তির বাবা-মা, আইনি অভিভাবক বা ভাইবোনদের অভিযোগ দায়ের করার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। যারা ধর্মান্তরিত হতে ইচ্ছুক তাদের ৬০ দিন আগে জেলা প্রশাসনে আবেদন করতে হবে।
নানান খবর
নানান খবর

চিকেন পক্সকে বাঙালিরা 'মায়ের দয়া' বলে থাকেন? নেপথ্যে কোন ইতিহাস রয়েছে

রাজস্থানে পিয়ন পদের পরীক্ষা: ২৪.৭৬ লক্ষ আবেদনকারীর মধ্যে পিএইচডি-এমবিএ-আইনে স্নাতকের ছড়াছড়ি!

'তুই কে? বাইরে দেখা কর, দেখি কীভাবে বেঁচে ফিরিস'! দোষী সাব্যস্ত হতেই বিচারককে হুমকি আসামির

দিল্লিতে মোড় ঘোরানো সিদ্ধান্ত আপের, বিজেপিকে বড় সুবিধা করে দিল কেজরিওয়ালের দল

'বাড়িতে না থাকলেই...', ৫ প্রেমিকের সঙ্গে স্ত্রীর কুকীর্তি ফাঁস, প্রাণনাশের ভয়ে ঘুম উড়ল যুবকের

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘সংবিধান বাঁচাও’ র্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?