বুধবার ২৩ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

In order to stop the war with Ukraine, Russia may have to give up its claim on its confiscated assets

বিদেশ | ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধে দাঁড়ি টানবে রাশিয়া! ৩৫০ বিলিয়ন ডলারের সম্পত্তি হাতছাড়া করতে রাজি হবেন কি পুতিন?

AD | ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ২৩ : ০২Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভলোদিমির জেলেনস্কির কাছে মাথা নত করবেন ভ্লাদিমির পুতিন? যুদ্ধ থামাতে নরম হবেন পুতিন? ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধ করতে রাশিয়াকে ইউরোপ, আমেরিকা এবং ব্রিটেনে সঞ্চিত সম্পদের দাবি ছেড়ে দিতে হতে পারে। প্রায় ৩৫০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের এই সম্পদের মধ্যে রয়েছে বেশ কয়েকটি রিয়েল এস্টেট এবং অসংখ্য ব্যাঙ্কে জমা নগদ অর্থ। যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেন পুনর্নির্মাণে এই অর্থ ব্যবহার করা হতে পারে। যদিও রাশিয়া ওই অর্থের ২০ শতাংশ তাদের দখলে থাকা ইউক্রেনের অংশগুলির জন্য দাবি করছে। যুদ্ধে এই অংশগুলিও ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে।

সূত্রের খবর, গত ১৮ ফেব্রুয়ারি সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াধে আমেরিকা এবং রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রীদের মধ্যে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এই বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। ১২ ফেব্রুয়ারি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের মধ্যে দেড় ঘণ্টার বৈঠকের ধারাবাহিকতায় বজায় রেখে এই আলোচনা হয়েছে। রিয়াধে উভয় দেশের মন্ত্রীরা প্রায় সাড়ে চার ঘণ্টার বৈঠক করেন। বৈঠকে পারস্পরিক সম্পর্কের পাশাপাশি ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়েও আলোচনা হয়। একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, রাশিয়া ইউক্রেনের দখল করা অঞ্চল ফিরিয়ে দিতে রাজি নয়। তবে, ইউক্রেনে বাজেয়াপ্ত করা সম্পত্তি ফিরিয়ে দেওয়ার কথা বিবেচনা করা হচ্ছে। যার মূল্য প্রায় ৩৫০ বিলিয়ন ডলার। এই অর্থ যুদ্ধের ক্ষতিপূরণ হিসাবে কাজ লাগানো যেতে পারে। তবে, এই প্রস্তাবটি এখনও প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। ইউক্রেনে যুদ্ধবিরতির বিষয়ে স্পষ্ট সিদ্ধান্তের পরই ফের ট্রাম্প এবং পুতিন বৈঠক করতে পারেন বলে সূত্রের খবর।

রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ থামাতে পোল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট আন্দ্রেজ দুদা ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিকে ট্রাম্পের সঙ্গে সহযোগিতা করার পরামর্শ দিয়েছেন। ডুদা মাইক্রোব্লগিং সাইট এক্স-এ ট্রাম্পের প্রতি আস্থা প্রকাশ করে লিখেছেন, ''মার্কিন প্রেসিডেন্ট বিশ্বব্যাপী শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।'' প্রসঙ্গত, রাশিয়ার সঙ্গে চলতে থাকা যুদ্ধে ইউক্রেনকে প্রথম থেকেই সহযোগিতা জুগিয়ে গিয়েছে পোল্যান্ড।


VolodymyrZelenskyyVladirmir PutinRussiaUkraineRussiaUkraineWar

নানান খবর

নানান খবর

বিড়াল কেন বাড়িতে মরা প্রাণী শিকার করে নিয়ে আসে, কারণ জানলে আকাশ থেকে পড়বেন

বরফের মাঝে কালো গর্ত, অশনি সঙ্কেত দিল নাসা

পৃথিবীতে কমছে কার্বন ডাই-অক্সাইড, নেপথ্যে রয়েছে কোন শক্তি জানলে অবাক হবেন

মঙ্গলবার বিশ্ব ধরিত্রী দিবস, পৃথিবীকে রক্ষার সচেতনতায় বরাদ্দ একটি দিন

পোপ ফ্রান্সিসের উত্তরসূরি কে? তালিকায় ইতালি-ফ্রান্স-আমেরিকার ১৫ কার্ডিনাল! জানুন পরিচয়

ফ্রান্সিসের প্রয়াণের পর নতুন পোপ বাছাই করতে ভোট দেবেন চার জন ভারতীয় কার্ডিনাল! কারা তাঁরা?

আরও মারাত্মক বোমা তৈরি করল চীন! যুদ্ধে পারমাণবিক অস্ত্রের প্রয়োজন নাও হতে পারে

মার্কিন মুলুকে নির্বাচন কমিশনকে ‘কমপ্রোমাইজড’ বললেন রাহুল গান্ধী, বিজেপির পালটা তোপ

তাপমাত্রা ৫৭ ডিগ্রি! দুনিয়ার সবচেয়ে উষ্ণতম স্থান, জানেন কোথায় অবস্থিত?

৮৮ বছর বয়সে প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিস, ঘোষণা ভ্যাটিকানের

লাল নয়, কোকা-কোলার বোতলে কেন হলুদ ছিপি? কারণ জানলে চমকাবেন

মঙ্গলে ‘সোনার খনি’! অবাক হল নাসার বিজ্ঞানীরা

‘বাবার অঙ্গপ্রত্যঙ্গ এলিয়েনরা নিয়ে গিয়েছে’, বৃদ্ধকে নৃশংস খুন করে ঘরে ফেলে রাখল ছেলে

২০২ বছরের জলের দানবের হদিস পেল ১১ বছরের একটি মেয়ে, তারপর..

কুলভূষণ যাদবের আপিলের অধিকার নিয়ে পাকিস্তানে নতুন বিতর্ক

সোশ্যাল মিডিয়া