রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | বিশ্ব পর্যায়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে আরও একটা ধাপ, এসএনইউয়ের সপ্তম প্রতিষ্ঠা দিবসে জানালেন সত্যম রায়চৌধুরী

Kaushik Roy | ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৫ : ২৮Kaushik Roy


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ‘অল্প সময়ের মধ্যেই উচ্চশিক্ষার জগতে জায়গা করে নিয়েছে সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটি। ২০১৭ সালে প্রতিষ্ঠিত হওয়ার পর সাত বছরের পর ১০ হাজার ছাত্রছাত্রী, স্নাতক এবং স্নাতকোত্তর স্তরে পড়ুয়াদের সংখ্যা বেড়েছে। যা গোটা দেশে উচ্চশিক্ষার উন্নতির ক্ষেত্রে বড় ভূমিকা পালন করবে’। এসএনইউয়ের সপ্তম প্রতিষ্ঠা দিবসে এসে এই কথাই জানালেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। 

 

 

তাঁর কথায়, ‘শিক্ষা বর্তমানে মানুষের মৌলিক অধিকার হিসেবে সারা বিশ্বে স্বীকৃত। আমাদের দেশেও শিশুশিক্ষা বর্তমানে বাধ্যতামূলক হয়ে উঠেছে। কিন্তু উচ্চ শিক্ষায় আরও একটু নজর দেওয়া দরকার। পড়ুয়ারা যদি ঠিক মতো উচ্চশিক্ষা না পায় তবে সমাজ ধীরে ধীরে বিশৃঙ্খল হয়ে উঠবে। এই উচ্চশিক্ষা দেওয়ার ক্ষেত্রে বড় ভূমিকা রয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়গুলির’। ২০১৭ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়ে এবার সপ্তম বছরে পা দিল এসএনইউ। 


শনিবার বিশ্ব বাংলা কনভেনশন সেন্টারে প্রতিষ্ঠা দিবসের অনুষ্ঠানের পাশাপাশি পড়ুয়াদের সমাবর্তন অনুষ্ঠানও ছিল। উপস্থিত ছিলেন এসএনইউয়ের আচার্য সত্যম রায়চৌধুরী, শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু, টেকনো ইন্ডিয়ার গ্রুপ সিইও শঙ্কু বোস, দেবদূত রায়চৌধুরী, রেজিস্ট্রার সুমন চ্যাটার্জি, এসএনইউয়ের উপাচার্য ধ্রুবজ্যোতি চট্টোপাধ্যায়, স্বামী বেদার্থনন্দ, রাজ্যের কৃষিমন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়। 

 


এসএনইউকে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নিয়ে যেতে গত কয়েক বছরে একাধিক বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে মৌ স্বাক্ষর হয়েছে। সেই প্রসঙ্গে আচার্য সত্যম রায়চৌধুরী জানালেন, ‘সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটি আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয় হওয়ার ক্ষেত্রে আরও একটা ধাপ এগিয়ে গেল। কিছুদিন আগে আমেরিকায় একসঙ্গে সাতটা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে মৌ স্বাক্ষর হয়েছে এসএনইউয়ের। বিভিন্ন ক্ষেত্রে আমরা চেষ্টা করছি অন্য একটা সংস্কৃতিকে তুলে ধরতে। যেটা অন্য অনেক বিশ্ববিদ্যালয়ের থেকে আলাদা। চালচলন, কথাবার্তা, ব্যবহার এবং সর্বোপরি পড়াশোনার ক্ষেত্রেও আমরা পড়ুয়াদের অন্য রকম ভাবে তৈরি করতে চাই। সিস্টার নিবেদিতা এবং স্বামী বিবেকানন্দের দর্শনে আমরা ছাত্রছাত্রীদের তৈরি করতে চাই’। 


একই কথা শোনা গেল কৃষিমন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়ের মুখেও। স্বামী বেদার্থনন্দ জানালেন, ‘শুধু ডিগ্রি নয়, সত্যিকারের শিক্ষা নিয়ে মানুষ হওয়াটাই প্রধান লক্ষ্য। বিশ্ববিদ্যালয় গড়ে তোলার লক্ষ্য যাতে শুধু পড়াশোনা না হয়। যাতে করে এখান থেকে মানুষের নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষমতা গড়ে ওঠে’। এদিন, প্রতিষ্ঠা দিবসের পাশাপাশি সমাবর্তন অনুষ্ঠানেও অভিনব উদ্যোগ নিয়েছে এসএনইউ। এই বছর থেকে ছাত্রাছত্রীদের সার্টিফিকেট দেওয়া শুরু হল ডিজিলকার পোর্টালের মধ্যে দিয়ে।


Kolkata NewsSNUSister Nivedita University

নানান খবর

নানান খবর

ভালবাসার নিজস্ব সময় এবং লয় আছে, দিলীপ ঘোষকে শুভেচ্ছা জানিয়ে পোস্ট অভিষেকের

'শুধু মর্নিংওয়াক করলে সারাজীবনেও ভালবাসা হবে না', বিয়ের পরের দিনই স্বমহিমায় দিলীপ

দিলীপ ঘোষের প্রেম, বিয়ে আর ‘এন্ট্রি ফি’! ইকো পার্কে মর্নিং ওয়াক করতে গেলে কত খসাতে হয় জানেন?

প্রতিভার প্রকাশ, চিত্র শিল্পীদের উৎসাহিত করতে গ্যালারি গোল্ড-এ বিশেষ প্রদর্শনী

প্রথম স্ত্রীর অনুমতিতে বিয়ে করেছিলেন বান্ধবীকে, অরুণলাল দিলীপকে বলছেন 'তোয়াক্কা নয়'

‘আমাদের ডাল-ভাত বলেছিলেন, এবার ওঁরও ডাল জুটল’, দিলীপ বিয়েতে শুভেচ্ছা বৈশাখীর

রাজনৈতিক মতাদর্শকে সরিয়ে রেখে সৌজন্যের নজির, দিলীপ ঘোষকে শুভেচ্ছাবার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

কাজের ঢালাও প্রশংসা, কলকাতায় নতুন প্রজন্মের ক্যাডেটদের সংবর্ধনা দিলেন এনসিসি-র ডিরেক্টর জেনারেল

বিয়ে বাড়ি থেকে ফেরার পথে লেদার কমপ্লেক্স এলাকায় বাইক দুর্ঘটনা, মৃত্যু যুবকের

শহর কলকাতায় ফের অস্বাভাবিক মৃত্যু, সরশুনায় ঝুলন্ত ব্যক্তির দেহ উদ্ধার!

অটিজম শিশুদের নিয়ে চিন্তা? একাধিক সংগঠনকে সঙ্গে নিয়ে পাশে দাঁড়াল এনআরএস হাসপাতাল

সরকারি-বেসরকারি সম্পত্তি নষ্ট করলে ক্ষতিপূরণ আদায় করতে হবে, কড়া হতে বললেন মমতা

দুই বাসের রেষারেষি, অল্পের জন্য বড় দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা 

সপ্তাহের শুরুতেই বাংলাজুড়ে ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস, কেমন থাকবে পয়লা বৈশাখের আবহাওয়া?

সোশ্যাল মিডিয়া