সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | আরও এক কড়া নির্দেশ ট্রাম্পের, ডিজিটাল কর নিয়ে এবার পাল্টা হুঁশিয়ারি

RD | ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১০ : ০০Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ডিজিটাল কর নিয়ে ট্রাম্পের আরও এক বড় নির্দেশ। মার্কিন সংস্থার কাছ থেকে কোন কোন দেশ ডিজিটাল কর নেয়, তার তালিকা তৈরি করে অবিলম্বে পাল্টা শুল্ক বসানোর জন্য হোয়াইট হাউসের সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের নির্দেশ দিলেন প্রেসিডেন্ট। সংবাদ সংস্থাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, "ডিজিটাল করের নামে আমেরিকান সংস্থার কাছ থেকে বাড়তি কর আদায় করা হচ্ছে, এর প্রবণতা সাংঘাতিক। সেকারণেই ডিজিটাল কর নিয়ে এই পদক্ষেপ করা হচ্ছে।"  

করের অঙ্ক কত হবে? দ্রুত তা ঘোষণা করা হতে পারে বলেও জানিয়েছেন ট্রাম্প।

প্রেসিডেন্টের ঘোষণার পরই হোয়াইট হাউসের এক আধিকারিক বলেছেন, "মার্কিন কোনও সংস্থার কাছ থেকে বাড়তি কর আদায় করে অন্য দেশ লাভবান হোক, সেচা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্র চান না। আমেরিকান কোনও সংস্থার কাছ থেকে কর নিতে পারবে একমাত্র আমেরিকার সরকারই। অন্য কোনও দেশের সরকার নয়।|"

মার্কিন বিভন্ন তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থা বিভিন্ন দেশে রয়েছে। অভিযোগ, সেইসব মার্কিন সংস্থাগুলির কাছ থেকে বেছে বেছে অতিরিক্ত ডিজিটাল সার্ভিস ট্যাক্স আদায় করা হচ্ছে। এমনকি নানা অজুহাতে বাড়তি টাকাও আদায়ের উদ্দেশ্যে সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলিকে জরিমানাও করে করা হচ্ছে। বিষয়টিকে বৈষম্য বলে মনে করছেন প্রেসিডেন্ট। এ ধরনের বৈষম্যের বিরুদ্ধেই এবার ট্রাম্প রুখে দাঁড়াতে মরিয়া।  

কানাডা এবং ফ্রান্স কে আগেই নিশানা করেছিলেন ট্রাম্প। অভিযোগ করেছিলেন যে ডিজিটাল কর নিয়ে এই দেশগুলিতে আমেরিকার তথ্য প্রযুক্তি সংস্থাগুলি বৈষম্যের শিকার হচ্ছে। তাদের থেকে বাড়তি কর নেওয়া হচ্ছে। আমেরিকান সংস্থাগুলির থেকে কানাডা ও প্রান্স কর বাবদ প্রতি বছর প্রায় ৫০ কোটি ডলার আদায় করে। এবার আমেরিকাও পাল্টা কর চাপাবে বলে হুঁশিয়ারি দিলেন ট্রাম্প। 


donaldtrumpdigitaltaxesusa

নানান খবর

নানান খবর

লাল নয়, কোকা-কোলার বোতলে কেন হলুদ ছিপি? কারণ জানলে চমকাবেন

মঙ্গলে ‘সোনার খনি’! অবাক হল নাসার বিজ্ঞানীরা

‘বাবার অঙ্গপ্রত্যঙ্গ এলিয়েনরা নিয়ে গিয়েছে’, বৃদ্ধকে নৃশংস খুন করে ঘরে ফেলে রাখল ছেলে

২০২ বছরের জলের দানবের হদিস পেল ১১ বছরের একটি মেয়ে, তারপর..

কুলভূষণ যাদবের আপিলের অধিকার নিয়ে পাকিস্তানে নতুন বিতর্ক

বিমান মাটি থেকে আকাশে ওড়ার মুহূর্তে কেন এসি বন্ধ থাকে? জেনে নিন

চাঁদের মাথায় উঠবে শুক্র-শনি, বিপদ নাকি সুসময়-কী বলছে নাসা

আগে দেখা যায়নি কখনও, এমন রং খুঁজে পেয়ে গিয়েছেন বিজ্ঞানীরা! কী নাম রাখা হল?

লক্ষ লক্ষ বছর ধরে মাটির নীচে লুকিয়ে ছিল, নতুন মহাদেশ আবিষ্কার করে ফেললেন বিজ্ঞানীরা

মোদির প্রশংসায় পঞ্চমুখ ইলন মাস্ক, চলতি বছরের শেষেই ভারতে আসার ঘোষণা

বিশ্বের এইসব দেশে কনডম ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ! জানেন দেশগুলির নাম?

১৯৭১-এর জন্য ক্ষমা চাক পাকিস্তান, দাবি ইউনূসের বাংলাদেশের, চাওয়া হল অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনাও

মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ উত্তেজনা: বাংলাদেশ মুখ খুলতেই সপাটে থাপ্পড় ভারতের

‘প্রেমের পাখি’ ইলন মাস্ক! কোন মায়াজালে মহিলাদের জড়িয়ে ফেলেন টেসলা কর্তা

আরও সস্তা হবে টেলিভিশন, সকলের হাতে আসছে কোন বিকল্প

সোশ্যাল মিডিয়া