বুধবার ২৩ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১২ : ০৮Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: চিরতরে হারিয়ে যাওয়া একটি মাছের প্রজাতি ৮০ বছর ধরে লুকিয়ে থাকার পর আবারও সামনে চলে এল। গবেষকরা হিমালয়ের এক প্রত্যন্ত নদীতে এই মাছের সন্ধান পান। উজ্জ্বল সবুজ আঁশ এবং বিশাল আকারের এই অধরা শিকারী প্রাণীটি কয়েক দশক ধরে বিজ্ঞানের চোখ এড়িয়ে চলেছিল।
আট দশকেরও বেশি সময় ধরে বিলুপ্ত হয়ে যাওয়া মাছের প্রজাতি চেল স্নেকহেড ভারতের হিমালয় অঞ্চলে পুনরায় ফিরে এসেছে। এই ঘটনা বন্যপ্রাণী সংরক্ষণের জগতে এক অপ্রত্যাশিত মোড় নিয়ে এনেছে। বিংশ শতাব্দীর গোড়ার দিকে বিলুপ্ত বলে মনে করা হলেও, এই বিরল মিঠে জলের শিকারী প্রাণীটি ফের ফিরে এসেছে। এই ঘটনা প্রমাণ করে প্রকৃতি এখনও অনেক গোপন রহস্য নিজের মধ্যে রেখে দিয়েছে যা সময় এলেই সামনে আসবে।
সময়ের সঙ্গে হারিয়ে যাওয়া এই প্রজাতি চেল সাপের মাথার মতো দেখতে ছিল। একে সবার শেষে দেখা গিয়েছিল ১৯১৮ থেকে ১৯৩৩ সালের মধ্যে। তারপর থেকেই গবেষকরা এই অধরা মাছটির সন্ধান করতে ব্যর্থ হন। এরফলে ধারণা করা হয় যে এটি চিরতরে হারিয়ে গিয়েছে। দশকের পর দশক ধরে হারিয়ে যাওয়ার পর ফের এর দেখা পাওয়া কোন দিক ইঙ্গিত করছে সেদিকেই এখন নজর রয়েছে বিজ্ঞানীদের।
২০২৪ সালে এই অসম্ভব বাস্তবে পরিণত হয়। স্থানীয় উপজাতিদের গুজব শুনে গবেষকরা পশ্চিমবঙ্গের চেল নদীর গভীরে অভিযান চালান। তাদের সমীক্ষা সফল হয়। তিনটি জীবন্ত নমুনা সংগ্রহ করা হয়। এই প্রজাতি জীবিত এবং সুস্থ থাকার প্রমাণ মেলে সেখান থেকেই।
হিমালয়ের পাদদেশে অবস্থিত কালিম্পং শহরে এই আবিষ্কার ঘটে। মাছটি চেল নদী প্রণালীতে ছিল। যেখানে প্রায় এক শতাব্দী আগে এটিকে শেষবার দেখা গিয়েছিল। তবে ফের একবার এই মাছের দেখা পাওয়া এটাই প্রমাণ করে প্রকৃতি নিজের মধ্যে বহু বিষয়কেই লুকিয়ে রেখেছে যা সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সামনে আসবে।
নানান খবর
নানান খবর

হিন্দি বাধ্যতামূলক করার সিদ্ধান্ত থেকে সরে এল মহারাষ্ট্র সরকার

‘যোগ্য জবাব কিছু সময়ের মধ্যেই’, পহেলগাঁও হামলার পরেই কড়া বার্তা প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

এআই-র প্রভাবে কর্মসংস্থান হ্রাস নিয়ে উদ্বেগ, সুপ্রিম কোর্টের পর্যবেক্ষণ

স্বজনহারাদের কান্নায় থমথমে ভূস্বর্গ, নিহত ও আহতদের পরিবার পিছু আর্থিক ক্ষতিপূরণ ঘোষণা

দিল্লি ফিরছেন শাহ, বুধ সন্ধেয় জরুরি বৈঠকে বসবেন প্রধানমন্ত্রী মোদি!

জম্মু-কাশ্মীরে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক করলেন তিনি

পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলা, চালু করা হল হেল্পলাইন নম্বর

রক্তাক্ত কাশ্মীর! পহেলগাঁওতে ২৬ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা, বিস্ফোরক দাবি এক মহিলার

'মোদিকে গিয়ে বলুন', স্বামীর নিথর দেহের সামনে দাঁড়িয়ে ভয়াবহ অভিজ্ঞতার বর্ণনা স্ত্রী পল্লবীর

ভালবেসে বিয়ে করেছিলেন, মেয়েকে শ্বশুরবাড়ি থেকে অপহরণ করল বাপের বাড়ির লোক! তারপর...

মহিলা সহকর্মীকে খুন করে দেহ টুকরো করে দিয়েছিলেন, রাষ্ট্রপতি পদকপ্রাপ্ত পুলিশকর্মীকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা দিল আদালত

নিজের বাড়িতেই বন্দি ছিলেন, স্বামী মারতে চেয়েছিলেন তাঁকেই? প্রাক্তন ডিজিপি খুনে বিস্ফোরক স্ত্রী

চিকেন পক্সকে বাঙালিরা 'মায়ের দয়া' বলে থাকেন? নেপথ্যে কোন ইতিহাস রয়েছে

রাজস্থানে পিয়ন পদের পরীক্ষা: ২৪.৭৬ লক্ষ আবেদনকারীর মধ্যে পিএইচডি-এমবিএ-আইনে স্নাতকের ছড়াছড়ি!

'তুই কে? বাইরে দেখা কর, দেখি কীভাবে বেঁচে ফিরিস'! দোষী সাব্যস্ত হতেই বিচারককে হুমকি আসামির