শুক্রবার ০৪ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | আমলার অকাল প্রয়াণে শোকস্তব্ধ পুরুলিয়া, শোক প্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর

RD | ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০৪ : ৪৯Rajit Das


অরিন্দম মুখার্জি: দীর্ঘদিন ধরে হঠাৎ এক অজানা রোগে আক্রান্ত হয়ে পড়েছিলেন পুরুলিয়ার অতিরিক্ত জেলাশাসক রানা বিশ্বাস। ডাক্তারি সমীক্ষায় ধরা পড়ে অতিরিক্ত জেলাশাসক নাকি জন্ডিসে আক্রান্ত হয়েছেন। রোগের সঙ্গে লড়াই চালাচ্ছিলেন। কিন্তু, শেষরক্ষা হল না। শনিবার ভোরে কলকাতার একটি বেসরকারি হাসপাতালে মাত্র ৪৭ বছর বয়সে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করলেন রানা বিশ্বাস। 

প্রয়াত আমলা রানা বিশ্বাসের স্ত্রী এবং কন্যা রয়েছেন। কর্মজীবনে এই আমলা নিজের কর্মদক্ষতাকে বজায় রেখে যেভাবে কাজ করে গিয়েছেন সেটা আজীবন পুরুলিয়া বাঁশি মনে রাখবেন। রানা বিশ্বাসের কর্মজীবন সম্বন্ধে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি বলেছেন যে, 'এক কর্মঠ আমলার অকাল মৃত্যুতে আমাদের সরকারকে এক অপূরণীয় ক্ষতির সম্মুখীন হতে হল।" মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, "রানা বিশ্বাস যেভাবে সরকার পক্ষের দায়িত্ব নিয়ে কাজ করে গিয়েছেন তা সারা জীবন পুরুলিয়ার জনসাধারণ মনে রাখবে।"

গত ২৩ শে জানুয়ারি পুরুলিয়ার মানবাজার অঞ্চলের হাতি পাথর এলাকার ডব্লিউবিসিএস পদমর্যাদার আধিকারিকদের একটি বনভোজনের আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে তিনি স্বশরীরে উপস্থিত ছিলেন। কিন্তু শারীরিক অসুস্থতার কারণে গত ২৭শে জানুয়ারি থেকে কলকাতার একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন পুরুলিয়ার অতিরিক্ত জেলাশাসক রানা বিশ্বাস। শরীরে জ্বর থাকা সত্ত্বেও তিনি ডব্লিউবিসিএস আধিকারিকদের এই বনভোজনে যোগদান করেছিলেন।

সেই সময় থেকেই আমলা রানা বিশ্বাসের শরীর যে হলুদ হয়ে যাচ্ছে, সেটা লক্ষ্য করেন পুরুলিয়া জেলাশাসক ড. রজত নন্দা। সঙ্গে সঙ্গে তিনি রানা বিশ্বাসকে উপদেশ দেন ডাক্তারের পরামর্শ নেওয়ার। ২৪ ও ২৫ জানুয়ারি দেখা যায় তার শরীরে বিলিররবিনের মাত্রা বেড়ে গিয়েছে। ফলে দ্রুত তাকে কলকাতার একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। রানা বিশ্বাসের চিকিৎসা চলছিল। সেখনেই মৃত্যু হয় এই আমলার।

পুরুলিয়া জেলায় দীর্ঘদিন ধরে 'বাংলার বাড়ি' প্রকল্পের সমস্ত কাজ দক্ষতার সঙ্গে করে চলেছিলেন অতিরিক্ত জেলাশাসক রানা বিশ্বাস। পুরুলিয়া জেলা পরিষদের সভাপতি নিবেদিতা মাহাতো বলেন, "জেলা পরিষদের উন্নয়ন মূলক কাজ যে সহযোগিতা ও সততার সঙ্গে রানা বিশ্বাস করে চলেছিলেন তা গুরুত্বপূর্ণ এবং রানা বিশ্বাসের অকাল মৃত্যুতে অপূরনীয় ক্ষতি হয়ে গেল জেলা পরিষদের।"


PuruliaMamataBanerjee

নানান খবর

প্রতি বছরই সিরাজউদ্দৌলার সমাধিতে ফুল দিয়ে আসেন মীরজাফরের বংশধররা, কিন্তু এবছর গেলেন না, কী ঘটল?

প্রকাশ্য সভায় বাগবিতণ্ডা, আঙুল উঁচিয়ে হুমকি, এভাবে কথা বলবেন না, কিছুই হয়নি, দাবি শীর্ষ নেতৃত্বের 

সমাজমাধ্যমে উস্কানিমূলক কন্টেন্টের বাড়বাড়ন্ত, সাইবার অপরাধ রুখতে পদক্ষেপ চেয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে চিঠি মুখ্যমন্ত্রী মমতার

অপূর্ব স্বাদের খুদের পিঠেতে দিঘায় মাসির বাড়িতে সেবা হচ্ছে জগন্নাথের, জানেন কী দিয়ে তৈরি হয় এই পিঠে?

কয়েক ঘন্টাতেই বদলে যাবে আবহাওয়া, ৪৫ কিমি বেগে বইতে পারে ঝড়, রইল বড় আপডেট

যৌন হেনস্থার অভিযোগ বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজে

প্রকৃত উৎসব হল মানবিকতা, যা দিয়ে শারদীয়া উৎসবের সূচনা হল ব্যারাকপুরে

ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে বিএসএফ-এর উপর আক্রমণ, গুলিতে মৃত্যু আক্রমণকারীর, বিজিবি ব্যবস্থা না নেওয়ায় এই ঘটনা, অভিযোগ বিএসএফ-এর

রাজ্যকে অশান্ত করতে বিজেপির নতুন অস্ত্র ‘তুলসী গাছ'!

বুধেই মনোনয়ন জমা, ভোট ছাড়াই সুকান্তর উত্তরসূরি হলেন শমীক! হাওয়া লাগবে পদ্মবনে?

চলতি সপ্তাহেও চলবে দুর্যোগ, তালিকায় আপনার জেলা আছে কিনা জেনে নিন?‌

পালং পরোটা থেকে চিকেন কষা, বাসন্তি পোলাওয়ের সঙ্গে যোগ হল রসগোল্লা, শিয়ালদহ-দিল্লি রাজধানীর রজত জয়ন্তীতে যাত্রীদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা

প্রেমিকার টানে পাহাড়-নদী-দেশের সীমানা পার, এত কিছু করে কী পেল বহরমপুরের আরিয়ান

মহিলার গলা কাটা দেহ উদ্ধারে চাঞ্চল্য বসিরহাটে 

নেই প্রয়োজনীয় পরিকাঠামো, মৃত্যু প্রসূতি ও শিশুর, নামী বেসরকারি হাসপাতালের লাইসেন্স বাতিল করা হল

আকাশ দীপের জোড়া উইকেট, দ্বিতীয় দিনের শেষে চাপে ইংল্যান্ড

আকাশ দীপের জোড়া উইকেট, দ্বিতীয় দিনের শেষে চাপে ইংল্যান্ড

মাত্র ১৪ বছর বয়সেই আত্মহত্যা! মুম্বইয়ের জনপ্রিয় অভিনেত্রীর সন্তান কেন শেষ করে দিল নিজেকে? শুনলে শিউরে উঠবেন

'ব্রাহ্মস রুখতে ছিল মাত্র ৩০-৪৫ সেকেন্ড সময়', বড় স্বীকারোক্তি পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজের সহযোগীর

খাদ্যে বিষয়ক্রিয়ার কারণে পর পর ৬০ জন শিক্ষার্থী অসুস্থ, গুজরাটে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

প্যান কার্ড হারিয়েছেন? মহা-বিপদ, জেনে নিন সুরাহা মিলবে কীভাবে?

৫, ১০ নাকি ২০, আইটিআর দাখিলের কত দিন পরে রিফান্ড মিলবে? জেনে নিন

'ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল'-এর শুটিং ফ্লোরে সাংঘাতিক দুর্ঘটনা! হাসপাতালে ভর্তি স্বস্তিকা দত্ত! কী হয়েছে অভিনেত্রীর? 

নিয়মে বড় বদল, এখন থেকে এই নথি ছাড়া প্যান কার্ড তৈরি অসম্ভব

উদ্দেশ্য ছিল অপহরণ! অথচ সারা শরীরে ক্ষতের চিহ্ন, বালকের চরম পরিণতিতে হুলুস্থুল চারিদিক

রজতাভ দত্তর সঙ্গে 'উগ্র' যাত্রা শুরু প্রীতমের, ছবি নিয়ে কী বললেন টলিপাড়ার নতুন পরিচালক?

স্বাচ্ছন্দ্যের অবসর, এলআইসি-র এই প্রকল্পে প্রতি মাসে মিলবে ১৫ হাজার টাকা করে, জানুন কী করতে হবে?

ভূতুড়ে স্কুল, ভুয়ো পড়ুয়া! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে সংখ্যালঘু স্কলারশিপে ৫৭ লাখ টাকার কেলেঙ্কারির পর্দা ফাঁস

হাতে ট্যাটু, পাকানো গোঁফ, আগুনে ব্যক্তিত্ব — রজনীকান্তকে টক্কর দিতে এল দাহা! আমিরের এই রূপ দেখেছেন আগে?

‘ঝড়ের কাছে রেখে গেলাম আমার ঠিকানা’, বিশাল টর্নেডোর সামনেই বাগদান সারলেন মার্কিন দম্পতি, দেখুন ভাইরাল ছবি

বর্ষায় ঘন ঘন অসুস্থ হয়ে পড়ছে পোষ্য? কীভাবে যত্ন নিলে পরজীবী সংক্রমণ থেকে রক্ষা পাবে পরিবারের আদরের সদস্য?

‘করিনাকে-ই চাই, ওকে পেলে কাল থেকেই শুটিংয়ে আসব!’ অক্ষয়ের বিরুদ্ধে কী কী বিস্ফোরক দাবি প্রাক্তন সেন্সর বোর্ড কর্তার?

সারা গায়ে কাঁটা, তবুও তাঁকেই পছন্দ করে বিয়ে করলেন মেক্সিকোর মেয়র, কেন? দেখুন ভিডিও

ডায়াবেটিস নিয়ে চিন্তা শেষ! নিয়ম করে পাতে রাখুন তিন বীজ, চিরতরে বন্ধ হবে ব্লাড সুগারের দাপাদাপি

মাত্র একটা হলে চললেও দর্শকের ভালবাসায় ভরপুর 'আপিস'

চরম পৈশাচিক, সারা রাত ধরে ডাকায় ঘুমে ব্যাঘাত, পাঁচ কুকুরছানাকে পিটিয়ে মারল মধ্যপ্রদেশের ব্যক্তি

অভিশপ্ত মাতৃত্ব! মায়ের হাতে সদ্যজাতের হত্যার প্রবণতা মানসিক বিকার না কি হিংসার বহিঃপ্রকাশ?

টেস্টে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি গিলের, ভারত অধিনায়কের ইংল্যান্ড শাসন

সঙ্গীর মন পেতে গিয়ে হারিয়ে যাচ্ছে বর্তমান প্রজন্ম! সৌজন্যে ‘রিভার্স ক্যাটফিশিং’

সোশ্যাল মিডিয়া