সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | চোখ রাঙাচ্ছে গুলেন বেরি, দেশে মৃত্যু হল আরও দুজনের

Sumit | ৩১ জানুয়ারী ২০২৫ ১৪ : ৫৯Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দেশে ফের মৃত্যু হল গুলেন বেরি সংক্রমণে। মহারাষ্ট্র থেকে এই খবর এসেছে। যাদের এই সংক্রমণ হয়েছিল তার হঠাৎ করে নার্ভ ফেল করে। তারপরই তার মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়ে বলেই খবর মিলেছে। এই নিয়ে দেশে এই রোগে মৃতের সংখ্যা বেড়ে হল চার। 


ইতিমধ্যেই পুনেতে এই মৃত্যুর খবর জানানো হয়েছে। দুজনের মধ্যে একজন ওলা ড্রাইভার ছিলেন। তার বয়স ছিল ৩৬ বছর। হাসপাতালে গুলেন বেরি রোগের সংক্রমণ নিয়ে সে ২১ জানুয়ারি থেকে ভর্তি ছিল। তবে ধীরে ধীরে তার দেহে সংক্রমণের মাত্রা বেশি হয়ে যায়। এরপর মৃত্যু ঘটে তার।

 


জানা গিয়েছে গুলেন বেরির ফলে নার্ভের বিভিন্ন অংশ ফেল করছে। ফলে সেখান থেকে দ্রুত সেই ব্যক্তির নানা ধরণের অসুবিধা তৈরি হয়েছে। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন মৃত ব্যক্তি বহুদিন ধরে এই রোগ বহন করছিল। এটি নিমুনিয়ার একটি অংশ। জানুয়ারি মাস থেকে এখনও পর্যন্ত ভারতে ১৩০ জনের দেহে এই ভাইরাসের সন্ধান পাওয়া গিয়েছে। পুনে সূত্রে এমনটাই জানা গিয়েছে। তাদের মধ্যে ৭৩ জনের দেহে গুলেন বেরি অতিরিক্ত মাত্রায় ছিল। এদের মধ্যে ২৫ জন পুনে মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশনে, ৭৪ জন আশেপাশের বেশ কয়েকটি গ্রামে, ১৩ জন পিমপিড়ি কর্পোরেশন এলাকায়, ৯ জন পুনে শহরে এবং বাকি ৯ জন্য অন্যত্র রয়েছে। এদের মধ্যে ২০ জন বর্তমানে ভেন্টিলেশনে রয়েছেন।

 


ইতিমধ্যে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের পক্ষ থেকে দেশের বিভিন্ন রাজ্যগুলিকে সতর্ক করা হয়েছে। এখনও পর্যন্ত চিন্তার কোনও বিষয় না থাকলেও আগে থেকেই সতর্ক হতে চায় সকলে। তাই গুলেন বেরি নিয়ে এখনই কোনও গুজব বা চিন্তা করতে বারণ করেছে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক। 


শ্বাসনালি বা পাচনতন্ত্রের সংক্রমণের পর গুলেন বেরি সিন্ড্রোমের ঝুঁকি বাড়ে। বিশেষত, 'ক্যাম্পিলোব্যাক্টর জেজুনি' নামে এক ধরনের ব্যাক্টেরিয়া এই রোগের অন্যতম কারণ বলে মনে করা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি সংক্রামক ব্যাধি নয়, অর্থাৎ এক ব্যক্তির থেকে অন্য ব্যক্তির শরীরে ছড়ায় না।  সেক্ষেত্রে শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানো এবং স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলাই এই রোগ থেকে বাঁচার মূল মন্ত্র। 

 


Maharashtra deathsGuillainBarreSyndrome

নানান খবর

নানান খবর

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

সোশ্যাল মিডিয়া