সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | রসের কড়াইয়ে সাঁতার কাটা মাসকলাইয়ের জিলিপি আর শাঁকালু, এই মেলার আকর্ষণ এটাই

Sumit | ১৫ জানুয়ারী ২০২৫ ১৯ : ২০Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: মাসকলাইয়ের জিলিপি আর শাঁকালু। পূর্ব বর্ধমানের সদরঘাট মেলা জমে উঠেছে এই দুটি জিনিস নিয়ে। উল্লেখ্য, এই মেলা জেলার বড় মেলাগুলির মধ্যে অন্যতম। অন্যান্য খাবার যেমন ঘুগনি, পাঁপড় ভাজা থাকলেও স্রেফ মাসকলাইয়ের তৈরি জিলিপি এবং শাঁকালুর টানে ছুটে আসেন অনেকেই। 

 

কেউ বলেন ঘুড়ির মেলা কেউবা আবার বলেন সদরঘাটের মেলা। অনেকেই বলেন শাঁকালুর মেলা। প্রতিবছর মাঘ মাসের প্রথমদিন এই মেলা বসে। তবে যে নামেই ডাকা হোক না কেন, আড়াই প্যাঁচের তৈরি মাসকলাইয়ের জিলিপি যা তেলে ডুব দিয়ে রসের কড়াইয়ে সাঁতার কেটে উপরে ওঠে তার স্বাদই আলাদা। 

 

যদিও কয়েকজন বিক্রেতা জানিয়েছেন, মাসকলাইয়ের বেশি দামের জন্য জিলিপির দাম বেশি হয়ে যাওয়ায় অনেক ক্রেতাই কিনতে চান না। তাই বাধ্য হয়ে তাঁদের ময়দার তৈরি জিলিপি ভাজতে হয়। স্থানীয়দের মতে, প্রাচীন এই মেলা বসত দামোদর নদের দক্ষিণ পাড়ে পলিমপুর নামে একটি গ্রামের নদীর তটে। সেইসময় দামোদরের বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হত চাষের জমি। কৃষকরা তাঁদের উৎপাদিত শস্য যেমন ধান, গম, আলু, পিঁয়াজ শাঁকালু ও অন্যান্য সব্জি-সহ এই মেলায় বিক্রির জন্য আসতেন। গুড়, মিষ্টি কিনে নিয়ে ফিরতেন। এখনও এই মেলায় বিক্রি হয় মাটির হাঁড়ি, কলসি, কুঁজো-সহ গৃহস্থালির নানা জিনিসপত্র। স্থানীয় প্রশাসনের তরফে সহযোগিতা করা হয়। 

 

বহু আগে যেমন নৌকা নিয়ে এই মেলায় বিক্রি করতে বা কেনাকাটা করতে লোকজন আসতেন এখন মেলায় টোটো করে আশেপাশের লোকজন আসেন। ফলে মেলা উপলক্ষে টোটো চালকদের ব্যস্ততাও তুঙ্গে।

 


Jelebishakalu fair

নানান খবর

নানান খবর

মমতা প্রশাসনেই আস্থা ধুলিয়ানবাসীর, বাড়ি ফিরলেন সমস্ত ঘরছাড়ারা, বন্ধ মালদহের ত্রাণ শিবির

মন্দির উদ্বোধনের আগেই দিঘার সমুদ্রে ভেসে এলেন জগন্নাথ দেব, সৈকতনগরী জুড়ে চাঞ্চল্য

নৃশংস, দোকানে ঢুকে নাবালকের গায়ে ফুটন্ত দুধ ঢেলে দিলেন বিজেপি নেতা! বর্ধমানে হইহই কাণ্ড

বিনামূল্যে চেক-আপ করালেন সাধারণ মানুষ, সাংসদ রচনা ব্যানার্জির উদ্যোগে আয়োজিত হল স্বাস্থ্য শিবির

একাই হয়ে দাঁড়িয়েছিল মাথাব্যথার কারণ, পুলিশের জালে কুখ্যাত বাইক চোর ‘বালুসা’

উদ্ধার হাড়, মাথার খুলি, জামার টুকরো, এগুলি কি নিখোঁজ দুই যমজ বোনের? উঠেছে প্রশ্ন

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

দিনহাটায় গ্রেপ্তার বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী, নাশকতার ছক নাকি অন্য কোনও উদ্দেশ্য?

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল!‌ তা নিয়ে দু’‌পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

সোশ্যাল মিডিয়া