সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | বছরের শুরুতেই তীব্র ভূমিকম্প, ফের সুনামিতে তছনছ হতে পারে জাপান! কড়া সতর্কতার পর আতঙ্ক গোটা দেশে

Riya Patra | ১৩ জানুয়ারী ২০২৫ ১৯ : ৩৩Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ৭ জানুয়ারি, মঙ্গলবার। সকাল ছ’টা। তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছিল তিব্বত। মাত্রা ছিল ৭.১। কম্পন অনুভূত হয় ভারতেও। প্রবল ক্ষয়ক্ষতি হয় তিব্বতে, প্রাণ যায় প্রায় শত মানুষের। পরপর ভেঙে পড়ে একের পর এক বাড়ি-ঘর। একসপ্তাহের মাথায় ফের ভয়াবহ ভূমিকম্প। সোমবার, ১৩ জানুয়ারি তীব্র কম্পনে কেঁপে উঠল জাপান।

সোমবার দক্ষিণপশ্চিম জাপানের কিয়ুসু এলাকায় তীব্র ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ইউএস জিওলজিক্যাল সার্ভে জানিয়েছে, জাপান সময় অনুযায়ী রাত ন'টা ১৫ নাগাদ এবং ভারতীয় সময় অনুযায়ী বিকেল পৌণে ছ'টা নাগাদ জাপানে যে কম্পন অনুভূত হয়, তার মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৬.৯। ভূ পৃষ্ট থেকে প্রায় ৩৭কিলোমিটার গভীরে এই ভূমিকম্পের উৎপত্তি বলে জানা গিয়েছে প্রাথমিকভাবে।

যদিও ভূমিকম্পের কারণে হওয়া ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানা যায়নি এখনও, তবে সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর, ভূমিকম্পের পরেই জাপান মেটেরোলজিক্যাল এজেন্সি সুনামি সতর্কতা জারি করেছে মিয়াজাকি এলাকায়। এই এলাকাই ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল এবং সুনামি প্রবণ এলাকা। ভূমিকম্পের কারণে সেখানে সমুদ্রের জল ভূ-পৃষ্ঠ থেকে কয়েকফুট উঁচুতে উঠেছিল বলেও জানা গিয়েছে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে। এর ফলে প্রায় এক মিটার পর্যন্ত সুমানির ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে, আশঙ্কা তেমনটাই। আর এই সতর্কবার্তার পরেই আতঙ্ক ছড়িয়েছে দেশ জুড়ে। মূলত দক্ষিণ-পশ্চিম জাপানে সতর্কতা জারি হলেও, সুনামি আতঙ্ক ছড়িয়েছে দেশজুড়ে। 


EarthquakeJapanEarthquaketsunamiinjapantsunami

নানান খবর

নানান খবর

লাল নয়, কোকা-কোলার বোতলে কেন হলুদ ছিপি? কারণ জানলে চমকাবেন

মঙ্গলে ‘সোনার খনি’! অবাক হল নাসার বিজ্ঞানীরা

‘বাবার অঙ্গপ্রত্যঙ্গ এলিয়েনরা নিয়ে গিয়েছে’, বৃদ্ধকে নৃশংস খুন করে ঘরে ফেলে রাখল ছেলে

২০২ বছরের জলের দানবের হদিস পেল ১১ বছরের একটি মেয়ে, তারপর..

কুলভূষণ যাদবের আপিলের অধিকার নিয়ে পাকিস্তানে নতুন বিতর্ক

বিমান মাটি থেকে আকাশে ওড়ার মুহূর্তে কেন এসি বন্ধ থাকে? জেনে নিন

চাঁদের মাথায় উঠবে শুক্র-শনি, বিপদ নাকি সুসময়-কী বলছে নাসা

আগে দেখা যায়নি কখনও, এমন রং খুঁজে পেয়ে গিয়েছেন বিজ্ঞানীরা! কী নাম রাখা হল?

লক্ষ লক্ষ বছর ধরে মাটির নীচে লুকিয়ে ছিল, নতুন মহাদেশ আবিষ্কার করে ফেললেন বিজ্ঞানীরা

মোদির প্রশংসায় পঞ্চমুখ ইলন মাস্ক, চলতি বছরের শেষেই ভারতে আসার ঘোষণা

বিশ্বের এইসব দেশে কনডম ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ! জানেন দেশগুলির নাম?

১৯৭১-এর জন্য ক্ষমা চাক পাকিস্তান, দাবি ইউনূসের বাংলাদেশের, চাওয়া হল অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনাও

মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ উত্তেজনা: বাংলাদেশ মুখ খুলতেই সপাটে থাপ্পড় ভারতের

‘প্রেমের পাখি’ ইলন মাস্ক! কোন মায়াজালে মহিলাদের জড়িয়ে ফেলেন টেসলা কর্তা

আরও সস্তা হবে টেলিভিশন, সকলের হাতে আসছে কোন বিকল্প

সোশ্যাল মিডিয়া