রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | | Editor: অভিজিৎ দাস ১৩ জানুয়ারী ২০২৫ ১২ : ০০Abhijit Das
অরিন্দম মুখার্জী: বেশ কিছুদিন ধরে জিনাত আতঙ্কে ভুগছিল পুরুলিয়া-সহ ঝাড়গামের বেলপাহাড়ির গোটা গ্রাম। অনেক কষ্টে জিনাতকে ধরা গেলেও তারই এক পুরুষ সঙ্গী পালামৌ জঙ্গল থেকে চলে এসে ঝাড়খণ্ডের চান্ডিল সংলগ্ন এলাকায়। গত ১২ দিন ধরে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার মধ্যে থাকা বিভিন্ন জঙ্গলে ঘুরে বেড়ায়। ঝাড়খণ্ডের বনবিভাগ খোঁজ পায়নি বাঘটির। রবিবার বাঘটি পুরুলিয়ার বান্দোয়ানের যমুনা গড়া জঙ্গল এলাকায় প্রবেশ করে পুরুলিয়ার দক্ষিণ কংসাবতীর দিকে গিয়েছে বলে জানিয়েছে বনবিভাগ। পায়ের ছাপ দেখে অনুমান, বান্দোয়ানের রাইকা পাহাড় হয়ে বেলপাহাড়ির বাস পাহাড়ি রেঞ্জের মালিহাটি জঙ্গলে প্রবেশ করেছে বাঘটি। গলায় রেডিও কলার না থাকায় তার সঠিক অবস্থান ধরা পড়ছে না। বাঘের খোঁজে ট্র্যাক ক্যামেরা বসানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ঝাড়গ্রামের বনবিভাগ। এর ফলে নতুন করে পুরুলিয়ার বান্দোয়ানে বাঘের আতঙ্ক দেখা গেছে।
বাঘের সঠিক অবস্থান জানতে পুরুলিয়ার দক্ষিণ কংসাবতী বনবিভাগ এবং পুরুলিয়া বনবিভাগ দল নিয়ে পৌঁছে গিয়েছে বান্দোয়ানে। বনবিভাগের কর্তারা বারবার বাঘটিকে বাগে আনার জন্য বিভিন্ন ধরনের কলাকৌশল এবং রূপরেখা তৈরি করার চেষ্টা করছে। বান্দোয়ান এবং বেলপাহাড়িতে স্থানীয় মানুষজন যে বাঘের পায়ের ছাপ দেখতে পেয়েছিলেন সেটি ১৭ সেন্টিমিটার লম্বা এবং ১২ সেন্টিমিটার চওড়া। বনবিভাগ জানিয়েছে, এই বাঘের পায়ের ছাপ এবং ঝাড়খণ্ডে যে ছাপ পাওয়া গিয়েছে দু'টো একই রকম। যার ফলে ঝাড়খণ্ড বনবিভাগ এবং পশ্চিমবঙ্গ বনবিভাগে কর্তাদের অনুমান ঝাড়খণ্ড থেকেই বাঘটি বান্দোয়ানে প্রবেশ করেছে।
যমুনা গড়া এলাকার স্থানীয় বাসিন্দা বলহরি টুডু বলেন, ''আমি জঙ্গলে এসে পায়ের ছাপ দেখেছি এবং নিজের চোখে দেখেছি হলুদ কালো ডোরাকাটা বড় একটা বাঘ দৌড়ে জঙ্গলের মধ্যে প্রবেশ করছে। আমাদের এই জঙ্গলে আসতে হয় কাঠ সংগ্রহ করতে। কিছুটা হলেও আতঙ্কে ভুগছি।'' অপর এক বাসিন্দা বধু টুডু বলেন, ''আমিও পায়ের ছাপ দেখেছি। সেই থেকে অনুমান করছি এখানে বাঘ এসেছে। কিন্তু একটু হলেও আতঙ্কে আছি। প্রশাসন সবরকম চেষ্টা চালাচ্ছে বাঘটিকে ধরার জন্য।''
নানান খবর
নানান খবর

উদ্ধার হাড়, মাথার খুলি, জামার টুকরো, এগুলি কি নিখোঁজ দুই যমজ বোনের? উঠেছে প্রশ্ন

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল! তা নিয়ে দু’পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সপ্তসিন্ধু জয় করার লক্ষ্যে বড় পদক্ষেপ, জিব্রাল্টার প্রণালী পার করল কালনার সায়নী

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?