বুধবার ৩০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ২৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৯ : ২০Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০২৫ সালে মোট চারটি গ্রহণ হবে। এর মধ্যে দু'টি সূর্যগ্রহণ ও দু'টি চন্দ্রগ্রহণ। ভারত থেকে অবশ্য দেখা যাবে মাত্র একটি গ্রহণ। উজ্জয়নী জিওয়াজি পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের রাজেন্দ্র প্রকাশ গুপ্ত এই তথ্য প্রকাশ করেছেন। সংবাদ সংস্থা পিটিআই-এর সঙ্গে কথা বলার সময়, রাজেন্দ্র প্রকাশ গুপ্ত আসন্ন গ্রহনগুলির বিশদ বিবরণ দিয়েছেন এবং সেগুলি কোথা থেকে দেখা যাবে তা জানিয়েছেন।
প্রথম চন্দ্রগ্রহণ
- ১৩- ১৪ মার্চ বছরের প্রথম পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ হবে। এদিন চাঁদ সম্পূর্ণরূপে পৃথিবীর ছায়ায় ঢেকে যাবে।
- ইউরোপ, এশিয়ার অধিকাংশ, অস্ট্রেলিয়া, আফ্রিকা এবং আমেরিকা থেকে এই গ্রহণ দেখা যাবে। তবে ভারত থেকে এই গ্রহণ দেখা যাবে না।
প্রথম সূর্যগ্রহণ
- ২৯ মার্চ বছরের প্রথম সূর্যগ্রহণ হবে আংশিক সূর্যগ্রহণ। গ্রহণের সময় শুধুমাত্র সূর্যের একটি ভগ্নাংশ চাঁদ দ্বারা অবরুদ্ধ হবে।
- ইউরোপ, উত্তর এশিয়া, উত্তর-পশ্চিম আফ্রিকা, উত্তর আমেরিকার একটি বড় অংশ এবং উত্তর দক্ষিণ আমেরিকার কিছু অংশ এই গ্রহণ দেখা যাবে। ভারত থেকে এই গ্রহণও দেখা যাবে না।
দ্বিতীয় চন্দ্রগ্রহণ
- ৭-৮ সেপ্টেম্বর বছরের দ্বিতীয় চন্দ্রগ্রহণটিও পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ। এই সময়ে চাঁদের চারিদিকে লাল রঙা আভার ফলে, একেবারে বিরল দৃশ্য দেখা যাবে।
- ইউরোপ, এশিয়া, অস্ট্রেলিয়া, আফ্রিকা, আমেরিকার কিছু অংশ এবং ভারত মহাসাগর অঞ্চল জুড়ে এই চন্দ্রগ্রহণ দৃশ্যমান হবে। ফলে ভারত থেকে এই গ্রহণ দৃশ্যমাণ হবে।
দ্বিতীয় সূর্যগ্রহণ
- ২১-২২ সেপ্টেম্বর আংশিক সূর্যগ্রহণ হবে। নিউজিল্যান্ড, ইস্টার্ন মেলানেশিয়া, দক্ষিণ পলিনেশিয়া এবং পশ্চিম অ্যান্টার্কটিকায় এই আংশিক সূর্যগ্রহণ দেখা যাবে।
ভারত থেকে ২০২৫ সালে বেশ কয়েকবার উল্কাপাতও দেখা যাবে।
উল্কাপাতের সময়-
- ৩-৪ জানুয়ারী। প্রতি ঘন্টায় ৮০-১২০ উল্কা রাতের আকাশকে আলোকিত করবে।
- ১২-১৩ অগাস্ট। প্রতি ঘন্টায় ১০০ উল্কা পড়বে।
- ১৪-১৫ ডিসেম্বর। প্রতি ঘন্টায় ১৫০ উল্কার পতন হবে।
এই উল্কা পতন দেখতে কোনও যন্ত্র ব্যবহারের প্রযোজন নেই। খালি চোখেই সকলে দেখতে পারবেন।
নানান খবর

নানান খবর

যুদ্ধের আবহ, ১৯৭১ সালে লড়াইয়ের সময়ে কীভাবে রক্ষা করা হয়েছিল তাজমহলকে?

বিয়েবাড়ির হুল্লোড়ের মাঝে নাবালিকার চিৎকার, কাঁপতে কাঁপতে ভয়ঙ্কর অত্যাচারের বর্ণনা পরিবারকে, ছুটে এল পুলিশ

সিন্ধু জলচুক্তি বাতিল, কটি বাঁধকে নিয়ন্ত্রণ করবে ভারত

সন্ত্রাসবাদকে শায়েস্তা করতে খোলা হাত, সেনাকে জানিয়ে দিলেন মোদি!

মেনুতে পনির নেই কেন? রাগে বিয়েবাড়িতে বাস ঢুকিয়ে মণ্ডপ ভাঙলেন যুবক, ভয়াবহ পরিণতি ৮ জনের

পাল্টে গিয়েছে পাত্র, বিয়ের আসরে বড় অভিযোগ কনের! তারপর যা হল...

ছিটকে পড়ল অণ্ডকোষ, পকেটে রাখা মোবাইল ফেটে হাসপাতালে ফুচকাওয়ালা

পাকিস্তানের জন্য আরও খারাপ খবর! ২৬টি রাফাল কিনতে ৬৩ হাজার কোটির চুক্তি করল ভারত

পালিয়ে ৩০ বছরের নাতিকে বিয়ে করলেন পঞ্চাশোর্ধ্ব মহিলা, এরপরই আগের পক্ষের স্বামী-সন্তানদের হত্যার পরিকল্পনা!

পাকিস্তানে স্বামীর কাছে ফিরল এক ও তিন বছরের সন্তান, ছাড়াছাড়ি হতেই আটারি সীমান্তে কেঁদে ভাসালেন মা

জানেন কেন বাবারা চান তাঁদের প্রথম সন্তান মেয়ে হোক?

আটারি সীমান্তে ভিড়, পাকিস্তানি নাগরিকদের ভারত ত্যাগের সময়সীমা শেষের আগে বিদায়

ভারতে আমলাতান্ত্রিক 'ডিক্টেটরশিপ'-এর শিকার সাধারণ নাগরিকরা: নীতিহীন নির্দেশের বন্যায় ক্ষোভ

জাতীয় শিক্ষানীতিতে বড় বদল, বাদ গেল মুঘল যুগ, যোগ হল ভারতের ঐতিহ্য এবং মহাকুম্ভ

দিল্লির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের একটি ঝুপড়িতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, দুই জনের মৃত্যু