রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিনোদন | 'লাল পাহাড়ির দেশে যা'র কবি অরুণ চক্রবর্তীর স্মরণে হল 'সহজিয়া উৎসব ২০২৪', কেমন‌ ছিল আয়োজন? 

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Snigdha Dey | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ২৬ ডিসেম্বর ২০২৪ ২২ : ২৯Snigdha Dey


নিজস্ব সংবাদদাতা: 'তু লাল পাহাড়ির দেশে যা, রাঙামাটির দেশে যা...'র কবি অরুণ চক্রবর্তী স্মরণে পালিত হল সহজিয়া উৎসব ২০২৪। গানটি শ্রীরামপুর স্টেশনে কংক্রিটের প্ল্যাটফর্মে দাঁড়িয়ে থাকা একটি মহুয়া গাছকে দেখে, বাউল কবি অরুণ কুমার চক্রবর্তী এই কবিতাটি লেখেন আর তাতে সুর বসিয়ে প্রথম রেকর্ড করেন বাঁকুড়ার ভূমিপুত্র স্বর্গীয় সুভাষ চক্রবর্তী। এই গান শোনেননি, এমন বাঙালি খুঁজে পাওয়া যাবে না। 

 

প্রত্যন্ত গ্রামীণ লোকশিল্পী থেকে অতি জনপ্রিয় ফোক-রক ব্যান্ড, এই গানটি হয়ে উঠেছে যে কোনও মঞ্চের অন্যতম আকর্ষণ। ২৩ নভেম্বর, চুঁচুড়ায়, নিজের বাড়িতেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন 'লাল পাহাড়ি' গানটির স্রষ্টা। পেশায় শিবপুর বি.ই. কলেজের মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার তবে নেশায় কবি, প্রাবন্ধিক, পর্বতারোহী, পরিবেশকর্মী এবং প্রশিক্ষিত কথাকলি নৃত্যশিল্পী ছিলেন তিনি।

 


হিন্দমোটরে কাজ করতেন, কিন্তু কবিতার টানে সব ছেড়ে দেন স্কুলশিক্ষিকা সহধর্মিনীর আশ্বাসে। তাঁকে স্মরণ করে কলকাতার রবীন্দ্র সদনে সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হল গ্রামীণ ও নাগরিক লোকশিল্পীদের সমন্বয়ে রঙিন ও বর্ণাঢ্য 'সহজিয়া উৎসব ২০২৪'। সহজিয়া ফাউন্ডেশন আয়োজিত তাঁদের এই ত্রয়োদশতম বার্ষিক উৎসবের প্রতিটি পরতে ছিল জীবনের শাশ্বত আনন্দ উদ্‌যাপনের প্রকাশ। যা অরুণ চক্রবর্তী শেষ নিঃশ্বাস পর্যন্ত তার জীবন চর্চা ও চর্যায় মেনে চলেছিলেন।

 


পরিপূর্ণ প্রেক্ষাগৃহে গানে গানে কবিকে স্মরণ করলেন দেবদাস বাউল, মনসুর ফকির, খুদাবক্স ফকির, লক্ষ্মণদাস বাউল, গৌতমদাস বাউল, রীণা দাসী, রঞ্জন প্রসাদ, ভূমির সৌমিত্র রায়, স্বপন বসু, দেবপ্রতিম দাসগুপ্ত, তন্ময় কর, শোভনসুন্দর বসু, মৌনীতা চট্টোপাধ্যায় প্রমুখ। 

 

এবার 'সহজিয়া সম্মান ২০২৪' পেলেন মুর্শিদাবাদের প্রবীণ ফকির গায়ক শ্রী খুদাবক্স ফকির এবং নগর বাউল শ্রী স্বপন বসু। সহজিয়া ফাউন্ডেশনের কর্ণধার ও লোক সঙ্গীত গবেষক গায়ক দেব বলেন, "সহজিয়ার মূল কাজই হল লোকসঙ্গীতের নানা ধারা চর্চার মধ্যে দিয়ে শহর ও গ্রামকে এক সুতোয় গাঁথা। অরুণ দাও এই সেতুবন্ধনের কাজটাই করে গিয়েছিলেন। সহজিয়া সম্মান প্রদানের ক্ষেত্রেও আমরা সেইদিকে খেয়াল রাখার চেষ্টা করি। অরুণ দাকে নিয়ে আমরা 'লাল পাহাড়ির দেশে যা' গানটির ২০২২ এ ৫০ বছর পূর্তি উৎসব করেছিলাম।"


arunchakrabortybengaliserialbengalipoetsahajiyautshab

নানান খবর

নানান খবর

‘কৃষ ৩’তে প্রধান খলনায়ক হতে পারতেন অজয়! কেন রাজি হলেন না? জানলে চমকে যাবেন!

'রায়ান'-এর জন্য মৃত্যুমুখে 'পারুল'! টিআরপি-র প্রথম স্থান ফিরে পেতে কোন চমক আনছে 'পরিণীতা'?

শ্বাসকষ্টে গিয়েছিলেন হাসপাতালে, বাড়ি ফিরলেন ‘ভালবাসায় ডুবে’ — এখন কেমন আছেন সৃজিত?

সিরিয়ালের ভবিষ্যৎ এখন টিআরপি-র হিসেবনিকেশের দখলে, তার রেশ কতটা পড়ছে চিত্রনাট্যকারদের উপরে?

‘ভয় পাস না মা, আমি আছি’, ঝুপড়ি থেকে কন্যাশিশু উদ্ধার করলেন দিশা পটানির দিদি!

দ্বিতীয় বিয়ের দেড় বছরের মধ্যেই বাবা হলেন সৌম্য চক্রবর্তী, পুত্র না কন্যা সন্তান এল গায়কের ঘরে?

আটকে গেল সলমন অভিনীত প্রথম বায়োপিক! বিয়ে না করেই ৪৯ বছরে অন্তঃসত্ত্বা আমিশা? 

বেনারসে ঘনাল বিভীষিকা! 'বাপি-প্রমথ'কে নিয়ে কোন রহস্যভেদে 'একেন বাবু'? টিজারেই উঠল কৌতূহলের ঢেউ

ফিরছে অপরাজিতা-প্রিয়াঙ্কার জুটি, মা-মেয়ের কোন অজানা গল্পে ডুব দেবেন দুই অভিনেত্রী?

শেষ হল 'দেবী চৌধুরানী'র পোস্ট প্রোডাকশনের কাজ, কবে আসছে বড়পর্দায়? কী জানালেন শুভ্রজিৎ মিত্র?

শাহরুখ-সুহানার রাজপাটে বাজিমাৎ করতে আসছেন আরশাদ! ‘কিং’-এর গোপন অস্ত্রটা কি আসলে তিনি-ই?

রাখি গুলজারের পোশাক ছিঁড়তে গিয়েছিলেন রঞ্জিত! জানতে পেরেই কোন কড়া ব্যবস্থা নিয়েছিল তাঁর পরিবার?

Exclusive: ৬০ পেরিয়ে সাতপাকে দিলীপ! ‘দাম্পত্য কীভাবে সামলাবেন ভাবলেই মজা লাগছে’ শুভেচ্ছা জানালেন দীপঙ্কর-দোলন

'কেশরী ২'-তে অক্ষয়ের অভিনয়ের প্রশংসায় পঞ্চমুখ টুইঙ্কেল, গর্বে উচ্ছ্বসিত হয়ে কী বললেন 'খিলাড়ি' পত্নী?

‘তারকা’ হলে কী হবে, পারিশ্রমিক না কমালে কাজ পাবেন না! কোন তারকাদের সতর্কবার্তা সুজিতের?

সোশ্যাল মিডিয়া