শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ২১ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৯ : ১০Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক : শীতের সময় হলেও চিন্তা ছাড়ছে না দিল্লিবাসীর। শনিবার দিল্লির সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রয়েছে ২২ ডিগ্রির কাছে। সেখানে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রয়েছে ৯ ডিগ্রির কাছে। এর থেকেই বোঝা যায় শীতের কবলে ধীরে ধীরে ডুবছে দিল্লিবাসী। পাশাপাশি রাতের দিকে আকাশ কিছুটা হলেও পরিষ্কার থাকার জন্য নতুন করে চিন্তা নেই। তবে শীতের এই প্রভাবের মধ্যেও দিল্লির বায়ুর দূষণকে নিয়ন্ত্রণ করা যাচ্ছে না।
দিল্লিতে একিউআই রয়েছে ২৯৯। ফলে এটি যথেষ্ট খারাপ। প্রতিবারই দিল্লিতে শীতের সময় এই ধরণের পরিস্থিতি তৈরি হয়ে থাকে। শীতের দাপট থাকলেও দিল্লির দূষণ বেশ খানিকটা হলেও ভাবিয়ে তুলছে দিল্লিবাসীকে। দিনের বেলা রোদচশমা এবং ছাতা ব্যবহার করার পরামর্শ দিয়েছে। তবে বায়ুতে যে দূষণের মাত্রা রয়েছে সেটা চলতি বছরের শীতেও ফের নতুন করে ভোগাবে দিল্লিবাসীদের।
চিকিৎসকরা জানিয়েছেন যাদের শ্বাসকষ্ট, অ্যাসমা রয়েছে তারা যেন ঘর থেকে বেশি বাইরে না যান। পাশাপাশি শিশুরা যেন দূষণের এই পরিবেশে ঘর থেকে অতি দরকার ছাড়া বাইরে বের না হয়। দিল্লিতে প্রতিবছর এই দূষণের জেরে জেরবার হয়ে থাকেন সাধারণ মানুষ। নানা ধরণের ব্যবস্থা নিয়েও কার্যত কোনও লাভ হয়নি। দিল্লি রয়েছে দিল্লিতেই।
যে দূষণের গেরো থেকে তারা বেরিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছিল তা থেকে তারা কবে বের হতে পারবে তা নিয়ে কোনও আশার বানী নেই। দিল্লি সরকার থেকে শুরু করে দিল্লির পুরসভা। সকলেই দিল্লির পরিস্থিতি উন্নত করার চেষ্টা করলেও সেখান থেকে বেরিয়ে আসা সহজ নয় সেটা হয়তো তারাও জানেন।
নানান খবর
নানান খবর

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

চাকরি পেতে গিয়ে এ কী কাণ্ড ঘটালো স্ত্রী, হাতে নাতে ধরে ফেলল স্বামী

উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়েতে ১০০ দিনে ২৫টি প্রাণহানি স্পিডিং ও মদ্যপ চালকদের দৌরাত্ম্যে বাড়ছে দুর্ঘটনা

তরুণীর এক ভেল্কিতেই জব্দ সাইবার প্রতারক, জানলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে

৫ বছরের শিশুকে একি করতে বললেন চিকিৎসক! ভিডিও ভাইরাল, তদন্তে স্বাস্থ্য বিভাগ

হিন্দু বোর্ডে মুসলমানদের রাখবেন?: ওয়াকফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে কেন্দ্রকে খোঁচা শীর্ষ আদালতের