সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৯ : ১৩Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাসপোর্ট এবং ভিসা ছাড়াও বিদেশ যাওয়া সম্ভব! শুনতে গল্প মনে হলেও, আসলে এটাই সত্যি। ইচ্ছা থাকলেও অনেক সময় বিদেশ যাওয়ার পরিকল্পনা করা হয়ে ওঠে না। তার অন্যতম কারণ ভিসা না থাকা। ভিসা থাকলেও তার নির্দিষ্ট মেয়াদও আছে। মেয়াদ শেষ হয়ে এলে আবার নতুন করে করানো বেশ সময়সাপেক্ষ বিষয়। তবে ভিসার জন্য বিদেশ যাওয়া কিন্তু আটকাবে না। বৈধ ভারতীয় পাসপোর্ট থাকলেই ঘুরে আসতে পারেন এই সব দেশ থেকে। রইল তেমন কিছু দেশের সন্ধান।
ফিজি
ভারতীয়রা ১২০ দিন পর্যন্ত ফিজিতে বিনা ভিসায় ভ্রমণ করতে পারবেন। শুধু বৈধ পাসপোর্ট, রিটার্ন টিকিট, কত টাকা নিয়ে ঘরতে যাচ্ছেন এবং যেই হোটেল বুক করেছেন তার তথ্য প্রয়োজন। ফিজিতে পা রেখেই অন অ্যারাইভাল ইস্যু করা যাবে। যা চার মাস পর্যন্ত বৈধ থাকবে।
সেশেলস
আফ্রিকার এই দেশে বিনা ভিসাতেই যেতে পারবেন ভারতীয়রা। কিন্তু সে দেশে পৌঁছনোর আগে অভিবাসন দপ্তরের অনুমতি নিতে হবে। পৌঁছনোর পর একটি পারমিট দেওয়া হবে পর্যটকদের।
নেপাল
এই প্রতিবেশী রাষ্ট্রে ঘুরতে কোনও ভিসার প্রয়োজন নেই ভারতীয়দের। সঙ্গে থাকতে হবে বৈধ পাসপোর্ট অথবা সচিত্র পরিচয়পত্র।
ভুটান
এ দেশে আসতে ভারতীয় পর্যটকদের কোনও ভিসা লাগে না। বৈধ পাসপোর্ট বা ভোটার কার্ড থাকলে ভুটানে ঘোরার অনুমতি দেয় সরকার। ভারতীয় পর্যটকদের শুধু ফুন্টশলিংয়ে অবস্থিত অভিবাসন দপ্তর থেকে পারমিট নিতে হবে। যার বৈধতা থাকে ১৫ দিন।
শ্রীলঙ্কা
২০২৪ সালে ১ অক্টোবর থেরকে ভারতীয়রা বিনা ভিসায় ঘুরতে পারবেন এই প্রতিবেশী দ্বীপরাষ্ট্রে। দরকার শুধু বৈধ পাসপোর্টের।
মলদ্বীপ
এক দিকে দিগন্তবিস্তৃত স্বচ্ছ, নীল জলরাশি যেমন চোখ জুড়িয়ে দেবে, তেমন জলের মাঝে দারুণ সব ভিলা, নানা ধরনের ওয়াটার স্পোর্টস আর হরেক রকম খাবার আছে সেখানে। সস্তায় বিদেশভ্রমণ করতে চাইলে ঘুরে আসতেই পারেন মলদ্বীপ থেকে। এখানে গেলে ভিসা অন অ্যারাইভাল পেয়ে যাবেন।
মরিশাস
ভারতীয় নাগরিকরা বিনা ভিসায় ৯০ দিন পর্যন্ত থাকতে পারবেন মরিশাসে। এর বেশি দিন থাকতে হলে ভিসার জন্য আবেদন করতে হবে।
তাইল্যাণ্ড
ছোট্ট ব্যবসা হোক বা পর্যটন, ভারতীয় নাগরিকরা ৬০ দিন বিনা ভিসায় ভ্রমণ করতে পারবেন তাইল্যাণ্ডে। ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ভারতীয় জন্য এই সুবিধা দেবে সে দেশের সরকার।
মায়ানমার
সোনার পাতে মোড়া সোয়েডাগন প্যাগোডা, সুলে প্যাগোডা, সুয়ে-তা-মায়াত-পায়া বৌদ্ধ মন্দিরগুলি ছাড়াও ঘুরে আসতে পারেন ইনয়া হ্রদ থেকে। দিন সাতেকের ছুটি নিয়ে ঘুরে দেখাই যায় এই দেশটি। ভারতীয় পাসপোর্ট থাকলে ভিসা ছাড়াই সে দেশে প্রবেশের অধিকার মেলে।
নানান খবর
নানান খবর

লাল নয়, কোকা-কোলার বোতলে কেন হলুদ ছিপি? কারণ জানলে চমকাবেন

মঙ্গলে ‘সোনার খনি’! অবাক হল নাসার বিজ্ঞানীরা

‘বাবার অঙ্গপ্রত্যঙ্গ এলিয়েনরা নিয়ে গিয়েছে’, বৃদ্ধকে নৃশংস খুন করে ঘরে ফেলে রাখল ছেলে

২০২ বছরের জলের দানবের হদিস পেল ১১ বছরের একটি মেয়ে, তারপর..

কুলভূষণ যাদবের আপিলের অধিকার নিয়ে পাকিস্তানে নতুন বিতর্ক

বিমান মাটি থেকে আকাশে ওড়ার মুহূর্তে কেন এসি বন্ধ থাকে? জেনে নিন

চাঁদের মাথায় উঠবে শুক্র-শনি, বিপদ নাকি সুসময়-কী বলছে নাসা

আগে দেখা যায়নি কখনও, এমন রং খুঁজে পেয়ে গিয়েছেন বিজ্ঞানীরা! কী নাম রাখা হল?

লক্ষ লক্ষ বছর ধরে মাটির নীচে লুকিয়ে ছিল, নতুন মহাদেশ আবিষ্কার করে ফেললেন বিজ্ঞানীরা

মোদির প্রশংসায় পঞ্চমুখ ইলন মাস্ক, চলতি বছরের শেষেই ভারতে আসার ঘোষণা

বিশ্বের এইসব দেশে কনডম ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ! জানেন দেশগুলির নাম?

১৯৭১-এর জন্য ক্ষমা চাক পাকিস্তান, দাবি ইউনূসের বাংলাদেশের, চাওয়া হল অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনাও

মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ উত্তেজনা: বাংলাদেশ মুখ খুলতেই সপাটে থাপ্পড় ভারতের

‘প্রেমের পাখি’ ইলন মাস্ক! কোন মায়াজালে মহিলাদের জড়িয়ে ফেলেন টেসলা কর্তা

আরও সস্তা হবে টেলিভিশন, সকলের হাতে আসছে কোন বিকল্প