সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

রাজ্য | ভুটানের সস্তার তেলের দৌলতে ডুয়ার্সে এসে গিয়েছে 'আচ্ছে দিন' 

Riya Patra | ১৬ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৯ : ৪৪Riya Patra


অতীশ সেন, ডুয়ার্স: পেট্রোল ৫৭ টাকা লিটার, ডিজেল ৬০। রাস্তার পাশে বোতলে কিম্বা জারে করে বিক্রি হচ্ছে।  দশ বছর আগের কোনো গল্প নয়। ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে এমন দামেই মিলছে তেল। তবে এটা ভুটানের রাস্তার দৃশ্য। সেই তেল এনে ভারতে বিক্রি করা হচ্ছে বলে অভিযোগ। বাজারে এর পরিচিতি 'কাটা তেল' নামে। ভুটানের সস্তার পেট্রোল-ডিজেলে আক্ষরিক অর্থেই 'আচ্ছে দিন' এসে গেছে ডুয়ার্সে। ভুটানে নেই কোনও তেলের খনি। ফলে ভারত থেকেই সড়ক পথে ট্যাঙ্কারে করে ভুটান তেল আমদানি করে। ভারতের বিভিন্ন সংস্থাই ভুটানে তেল বিক্রি করে। শুল্ক ও রাজস্বের তারতম্যের জন্য ভুটানের তুলনায় ভারতে পেট্রোলের দাম প্রায় দ্বিগুণ। এই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে ভুটান থেকে আনা পেট্রোল-ডিজেলের রমরমিয়ের অবৈধ ব্যাবসা গড়ে উঠেছে ডুয়ার্সের বিভিন্ন শহরে। জানা গিয়েছে, জয়গাঁ, গমটু, চামুর্চী, জিতি সীমান্ত পেরিয়ে ভুটান থেকে সস্তার এই তেল  আনা হচ্ছে। তার পর তা বীরপাড়া, মাদারিহাট, চামুর্চী, নাগারকাটা, চালসা, মালাবাজার সহ বিভিন্ন এলাকায় ছোটো গাড়িতে করে পৌঁছে যাচ্ছে বলে অভিযোগ। 

ভুটান থেকে অবৈধ ভাবে আনা পেট্রোল ভারতের বাজারে বিক্রি হচ্ছে ৮৫ থেকে ৯০ টাকা দরে। যা তেলের কারবারিদের পাশাপাশি খুচরো ক্রেতারাও কিনছেন বলে জানা গিয়েছে। সীমান্ত এলাকায় মেটলি ও বীরপাড়া শহর-সহ বানারহাট ব্লকের চামুর্চি, বিন্নাগুড়ি, কলাবাড়ি, নাগরাকাটার ব্লকের চেংমারী, লুকসান, জয়গাঁ সহ বিভিন্ন শহরে কোনও পেট্রোল পাম্প না থাকায় ভুটান থেকে অবৈধভাবে সীমান্ত পার করে আনা সস্তার পেট্রোল-ডিজেলের উপরেই স্থানীয় বাসিন্দাদের নির্ভর করতে হয় বলে স্থানীয় সূত্রে খবর। ভারতের পেট্রোল পাম্পের তেলের চেয়ে গুনগত মানে খুব একটা ফারাক নেই ভুটানের তেলের।

 

পেট্রোল-ডিজেলে কেরোসিন-সহ যে সমস্ত রাসায়নিক ভেজাল হিসেবে ব্যবহার করা হত, সে সবের চেয়েও ভুটানের তেল সস্তায় হওয়ায়  এখন এই তেল চোরাবাজারেও প্রায় ভেজাল মুক্ত। এছাড়া ভারতীয় ভূখন্ডে থাকা পেট্রোল পাম্পে তেল পরিমাণে কম দেওয়া, তাতে ভেজাল মেশানো সহ কয়েকটি পাম্পের তেলে গাড়ির মাইলেজ কম পাওয়ার মতোও অভিযোগে মাঝে মধ্যেই উঠে আসে। এই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে এক শ্রেণীর অসাধু ব্যাবসায়ীরা জমিয়ে এই তেলের ব্যাবসা চালাচ্ছে।

তবে যারা স্থানীয় বাসিন্দা কিম্বা ডুয়ার্স রূটে নিয়মিত যাতায়াত করেন, তারা চোরাই তেলের উপর নির্ভরশীল নন। ভারতীয়দের ভুটানে ঢোকার জন্য পাসপোর্ট কিম্বা ভিসার প্রয়োজন হয় না। ভোটার কার্ড, আধার কার্ড দেখিয়ে সহজেই ঢোকা যায় ভুটানে। সারাদিন থেকে রাতের আগে ফিরে আসা যায়। তাই স্থানীয় গাড়ির চালকেরা সরাসরি ভুটানে গিয়ে সেখানকার পাম্প থেকে ৫৭ থেকে ৬০ টাকা দরে ট্যাঙ্ক ভর্তি করে পেট্রোল নিয়ে ফেরেন। বেশ কয়েকটি চেকপোস্ট দিয়ে বাইক নিয়ে ভুটানে ঢোকা যায় না। তাই বাইকার সহ যাদের পক্ষে ভুটান যাওয়া সম্ভব নয় কিম্বা ট্যাংক ভর্তি না করে অল্প তেল ভরবেন, তাঁরা কাটা তেলের উপর নির্ভর করেন। 

তেলের কারবারিরা কী ভাবে আনে এই তেল? জানা গিয়েছে,  পেট্রোল আনার জন্য যাত্রী পরিবহনের বেশ কিছু ছোটো গাড়ি ব্যাবহার হচ্ছে। একটি গাড়ি সারাদিনে ৪-৫ বার ভুটানে ছুটছে যাত্রী নিয়ে। যাত্রী পরিবহনের আড়ালে এই গাড়ি গুলিতেই প্রতি বারই ভুটান থেকে ট্যাঙ্ক ভর্তি করে তেল নিয়ে ফিরে আসছে এবং ভারতে ঢুকে গাড়ির তেলের ট্যাঙ্ক প্রায় খালি করে আবার ভুটানে রওনা দিচ্ছে। ভুটান থেকে বালি ও পাথর আনার জন্য সারাদিন যে কয়েক হাজার ডাম্পার যাতায়াত করে তারাও ট্যাঙ্ক ভর্তি করে নিয়ে আসে ডিজেল। এরপর এই তেল বিভিন্ন বাড়ি, রাস্তার পাশের ছোট দোকান ও ধাবায় মজুত করা হয়। 

সীমান্ত রক্ষার দায়িত্বে থাকা কর্মীদের সূত্রে জানা গিয়েছে, আন্তর্জাতিক সীমান্ত পেরিয়ে অবৈধ ভাবে চলা এমন ব্যবসা রোখার জন্য নিয়মিত টহলদারি চালানো হচ্ছে। ভারতের সন্দেহজনক কিছু গাড়িকে ভুটানের পেট্রোল পাম্পগুলিকে জানিয়ে তাদের তেল না দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। এই গাড়িগুলির নম্বরগুলি চিহ্নিত করা হয়েছে। ভারতের একটি গাড়িকে ভুটানে সারাদিনে এক বার তেল ভরতে দেওয়া হচ্ছে। অবৈধ কারবার রোখার চেষ্টা করা হচ্ছে। তবে তেলের কারবারিরা পুরাতন পন্থা বদল করে নিত্যনতুন কৌশল অবলম্বন করছে।


dooarsbhutanLow price of fuel

নানান খবর

নানান খবর

মমতা প্রশাসনেই আস্থা ধুলিয়ানবাসীর, বাড়ি ফিরলেন সমস্ত ঘরছাড়ারা, বন্ধ মালদহের ত্রাণ শিবির

মন্দির উদ্বোধনের আগেই দিঘার সমুদ্রে ভেসে এলেন জগন্নাথ দেব, সৈকতনগরী জুড়ে চাঞ্চল্য

নৃশংস, দোকানে ঢুকে নাবালকের গায়ে ফুটন্ত দুধ ঢেলে দিলেন বিজেপি নেতা! বর্ধমানে হইহই কাণ্ড

বিনামূল্যে চেক-আপ করালেন সাধারণ মানুষ, সাংসদ রচনা ব্যানার্জির উদ্যোগে আয়োজিত হল স্বাস্থ্য শিবির

একাই হয়ে দাঁড়িয়েছিল মাথাব্যথার কারণ, পুলিশের জালে কুখ্যাত বাইক চোর ‘বালুসা’

উদ্ধার হাড়, মাথার খুলি, জামার টুকরো, এগুলি কি নিখোঁজ দুই যমজ বোনের? উঠেছে প্রশ্ন

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

দিনহাটায় গ্রেপ্তার বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী, নাশকতার ছক নাকি অন্য কোনও উদ্দেশ্য?

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল!‌ তা নিয়ে দু’‌পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

সোশ্যাল মিডিয়া