মঙ্গলবার ১৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ১৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৪ : ৩৮Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিচারপতিদের জীবন হওয়া উচিত সন্ন্যাসীদের মত। তাঁদের কোনও সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার করা উচিত নয়, এছাড়াও আদালতের নির্দেশ নিয়েও কোনও মন্তব্য করা ঠিক নয় বলে মনে করে সুপ্রিম কোর্ট। সংবাদ সংস্থা পিটিআই-এর প্রতিবেদন অনুসারে, মদ্যপ্রদেসের দুপই মহিলা বিচারবিভাগীয় আধিকারিককে বরখাস্ত মামলায় এই পর্যবেক্ষণের কথা জানিয়েছেন বিচারপতি বিভি নাগারত্না ও এন কোটেশ্বর সিং।
বিচারব্যবস্থায় দেখনদারির কোনও জায়গা নেই বলেই জানিয়েছে শীর্ষ আদালত। এরপরই বিচারপতি বিভি নাগারত্না ও এন কোটেশ্বর সিং পর্যবেক্ষণে বলেন, "বিচারবিভাগীয় আধিকারিকদের ফেসবুক করা উচিত নয়। কোনও রায় নিয়ে মন্তব্য করা উচিত নয়, কারণ যদি আগামিকাল সেই রায় তুলে ধরা হয়, তবে বিচারপতি আগেই পক্ষে বা বিপক্ষে মতামত রেখেছেন।"
শীর্ষ আদালত মনে করে, “এটি একটি উন্মুক্ত মঞ্চ। বিচারপতিদের সন্ন্যাসীর মতো বাঁচতে হবে এবং ঘোড়ার মতো কাজ করতে হবে। বিচারবিভাগের সঙ্গে আধিকারিকদের অবশ্যই গুরুত্বপূর্ণ ত্যাগ স্বীকার করতে হবে এবং সম্পূর্ণরূপে ফেসবুক এড়িয়ে চলতে হবে।”
প্রবীণ আইনজীবী আর বসন্ত, বরখাস্ত করা বিচারপতিদের একজনের প্রতিনিধিত্ব করেন। তিনি আদালতের পর্যবেক্ষণের সঙ্গে একমত হন। তিনি সম্মত হন যে, কোনও বিচারবিভাগীয় আধিকারিক বা বিচারপতির কাজের সঙ্গে সম্পর্কিত বিষয়ে ফেসবুক ব্যবহার করা উচিত নয়।
মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্টের দুই মহিলা আধিকারিককে বরখাস্তের মামলায় শীর্ষ আদালত বিচারপতিদের নিয়মানুবর্তিতার সঙ্গে জীবনযাপনের প্রয়োজনীয়তার বিষয়টিই তুলে ধরা হয়। জানা গিয়েছে, প্রোবেশন পিরিয়ডে থাকাকালীন অসন্তোষজনক পারফরম্যান্সের জন্য ওই দুই বিচারককে বরখাস্ত করা হয় হাইকোর্ট থেকে। মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্টের তরফে চলতি বছরের শুরুতে ৬জন বিচারপতিকে দায়িত্ব থেকে বরখাস্ত করা হয়েছিল। এদের মধ্যে চারজনকে পুনরায় নিয়োগ করা হলেও, দুই বিচারপতিকে নন-পারফরম্যান্সের জন্য বরখাস্ত করা হয়।
বরখাস্ত দুই বিচারপতির মধ্যেই একজন বিচারপতি দাবি করেন, ২০২১ সালে তাঁর গর্ভপাত হয় এবং ভাইয়ের ক্যানসার ধরা পড়ে। আদালত তাঁর পারফরম্যান্স বিচারে এই বিষয়গুলি পর্যালোচনা করেনি, যা সংবিধানের ১৪ ও ২১ অনুচ্ছেদের অধীনে মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন করে। এই নিয়ে তিনি ফেসবুকে পোস্ট করেন। এর প্রেক্ষিতেই এই পর্যবেক্ষণ শীর্ষ আদালতের।
বিশেষ খবর
নানান খবর
নানান খবর

নজির, বিয়ের আসরে নগদ ৫ লক্ষ যৌতুক ফেরালেন বর, প্রশংসার বন্যা...

এবার KIIT কর্তৃপক্ষের ভয়ঙ্কর হুমকির মুখে নেপালি পড়ুয়ারা, তুমুল বিক্ষোভের মাঝেই আরও জটিল হল পরিস্থিতি...

‘স্বপ্ন সত্যি হল’, কৃষ্ণের মূর্তিকে বিয়ে করলেন নার্স, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও ...

একজনকেই সামলানো দায়, বিহারের এই ব্যক্তি সামলাচ্ছেন দুই স্ত্রী! কীভাবে জানলে চমকে যাবেন...

সাদা-কালো-নীল-হলুদ, পানীয় জলের বোতলের ঢাকনা কেন বিভিন্ন রঙের হয়? জানুন গুরুত্ব...

রেলের টিকিটে প্রবীণদের জন্য ছাড়, খবর 'বিভ্রান্তিকর', সাফ দাবি রেল কর্তৃপক্ষের ...

অর্থের অভাবে আইনজীবী নিয়োগ করতে না পারা মামলাকারীদের সাহায্য করতে হবে তরুণ আইনজীবীদের: সুপ্রিম কোর্ট...

নিউ দিল্লি স্টেশনে পদপিষ্টের কারণ কী? রেল ও দিল্লি পুলিশের যুক্তিতে বিস্তর পার্থক্য! বিভ্রান্তি আরও বাড়ল...

‘হৃদয়বিদারক', নয়াদিল্লির পদপিষ্টের ঘটনায় শোকপ্রকাশ বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতার...

রিলায়েন্সের বড় চমক, আসছে জিও কয়েন!

ঘোড়ায় চড়ে নাচ করছিলেন পাত্র, আচমকা লুটিয়ে পড়লেন, পাত্রীর সামনেই মর্মান্তিক পরিণতি ...

পণ না দেওয়ার শাস্তি, বধূকে এইচআইভি সংক্রমিত সূচ ফুটিয়ে অত্যাচার স্বামী-শাশুড়ির ...

ঘণ্টার পর ঘণ্টা স্নান করার অভ্যাস বধূর! স্নানঘরে কী করেন? উঁকি দিতেই চক্ষু চড়কগাছ শাশুড়ির ...

প্রাক্তন প্রেমিককে ১০০ পিৎজা পাঠালেন তরুণী! ভালবাসার দিনে উপহার না প্রতিশোধ? ...

অটো চালকের চড়ে মৃত্যু গোয়ার প্রাক্তন বিধায়কের...