মঙ্গলবার ২১ জানুয়ারী ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১১ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৬ : ১৫Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রাস্তায় বাসের দাদাগিরি আর নয়। এবার থেকে তারাও কিউআর কোডের নজরে। কমিশনের জন্য পথেঘাটে প্রতিদিনই দেখা যায় বিভিন্ন রাস্তায় বাসের দাপাদাপি, একে অপরকে ছাপিয়ে যাওয়ার গল্প। তবে এবার এই দাদাগিরিতে লাগাম পরানোর পালা। রাজ্য পরিবহন দপ্তর ইতিমধ্যেই একটি পাইলট প্রোজেক্ট চালু করেছে। সেখানেই নিয়ে আসা হয়েছে এই কিউআর কোড। রাস্তায় যাতে দুর্ঘটনা কম হয় সেজন্যেই এই ব্যবস্থা গ্রহণ করল পরিবহন দপ্তর।
অ্যাপের মাধ্যমে নির্দিষ্ট রুটের কোনও বেসরকারি বাসের খবর জানতে কিউআর কোড চালু করতে চায় রাজ্য সরকার। স্ট্যান্ড থেকে ছাড়ার আগে সেই বেসরকারি বাসের কিউআর কোড স্ক্যান করতে হবে চালককে। বাসের ভিতরে দেওয়ালে সেই কিউআর কোড সাঁটা থাকবে। একবার স্ক্যান করলেই সেই বাসের হদিস যাত্রীরা যেমন পেয়ে যাবেন, তেমনই ওই বাস রাস্তায় কীভাবে এবং কতটা বিধি মেনে ছুটছে, তাও জানতে পারবেন পুলিশ ও পরিবহণ দফতরের আধিকারিকেরা।
প্রাথমিকভাবে বিমানবন্দর-কেন্দ্রিক সরকারি ভলভো এবং বাতানুকূল বাসের রুটগুলিকে ‘যাত্রী সাথী’ অ্যাপের আওতায় আনার কথা জানিয়েছিল রাজ্য সরকার। সেই পরিকল্পনার অংশ হিসাবেই বিমানবন্দরমুখী রুটের পাশাপাশি আরও কয়েকটি রুটের বেসরকারি বাসকে ‘যাত্রী সাথী’ অ্যাপের আওতায় আনতে চাইছে রাজ্য সরকার।
সরকারি বাসে চলতি বছরের শেষেই শুরু করা হবে এই কিউ আর কোড। প্রথমে ১০ টি রুটে চালু হবে এই ব্যবস্থা। সেখানে শুরুতে ৫৬ টি বাসের চালকদের কাছে এই কোড থাকবে। এই ব্যবস্থাটি তাদের সকলের ফোনে অ্যাপ হিসাবে থাকবে। ফলে ট্রাফিক পুলিশরা অতি সহজেই তাদের গতিবিধি এবং অবস্থান সম্পর্কে জানতে পারবে। যদি কোনও কারণে গাড়ির গতি বেশি হয় তবে তখনি এই অ্যাপ জানিয়ে দেবে ট্রাফিককে। সেইমতো তারা দ্রুত ব্যবস্থা নিতে পারবে।
#QR Code#Monitoring System#Reckless Driving#bus#kolkata
বিশেষ খবর
নানান খবর
নানান খবর
পেরিয়ে গেল বৌবাজার, শিয়ালদা থেকে এসপ্ল্যানেড পর্যন্ত সফল ট্রায়াল রান মেট্রোর...
গড়িয়ায় মুহূর্তে বড় বিপদ, বেপরোয়া ম্যাটাডোর ধাক্কা মারল যাত্রীবাহী অটোতে, কেমন আছেন যাত্রীরা? ...
আরজিকর কাণ্ডে নয়া মোড়, সঞ্জয় রায়ের ফাঁসি চেয়ে হাইকোর্টের দ্বারস্থ রাজ্য সরকার...
সাতসকালে রক্তাক্ত যাদবপুর, বাসের ধাক্কায় মৃত চার বছরের শিশুর মা, তছনছ গোটা পরিবার...
ফের শহরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, পার্ক সার্কাস স্টেশন লাগোয়া গোডাউনে আগুন...
একের পর এক গাড়ির ছবি আঁকছে মুহূর্তে, বড় হয়েও কাজ করতে চায় গাড়ির নকশা নিয়েই, চেনেন সপ্তম শ্রেণির সপ্তককে? ...
আরজি কর কাণ্ডে দোষী সাব্যস্ত সিভিক ভলান্টিয়ার সঞ্জয় রায়, সাজা ঘোষণা সোমবার...
রবিবার সামান্য কমবে পারদ, সোমবার থেকে ফের বাড়বে, শীতের মেয়াদ আর কতদিন?...
শনিবার থেকে টানা ২১ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে পানীয় জল সরবরাহ, দক্ষিণ কলকাতার বিস্তীর্ণ অংশে ভোগান্তির আশঙ্কা ...
ফের শহরের বহুতলে অগ্নিকাণ্ড, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে দমকলের ৮ ইঞ্জিন...
পালিয়েও লাভ হল না, শেষমেষ বকখালিতে পুলিশের জালে বাঘাযতীনের বিপর্যস্ত বাড়ির প্রোমোটার...
২৪ ঘণ্টার মধ্যেই গল্ফগ্রিনে মহিলা খুনের কিনারা, ধৃত ভাইপো...
ফের হাড়হিম ঘটনা শহরে, খাটের নীচে উদ্ধার মহিলার রক্তাক্ত দেহ...
১১ কোটির গয়না সরিয়েছে বোসপুকুরের দম্পতি, ব্যাঙ্ককর্মীর হাতটান দেখে পুলিশও ভ্যাবাচ্যাকা...
'বাম আমলে অনুমোদন ছাড়াই বাড়ি তৈরি হত', বাঘাযতীনে ফ্ল্যাট বিপর্যয় নিয়ে বললেন ফিরহাদ...
শীতের মধ্যেই তাপপ্রবাহের বার্তা, তাপমাত্রা ছোঁবে ৪৫ ডিগ্রি, কলকাতায় কী হবে? মেগা আপডেট ...
রেশন দুর্নীতি মামলায় জামিন পেলেন জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক...