শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | এটিএম নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত, কেন এমন করল আরবিআই

Sumit | ১০ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৯ : ৩৩Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক : আপনি এটিএম থেকে টাকা তুলে নিতে ভয় পান, তবে এই খবরটি আপনার জন্য। আসলে, দেশের কিছু নির্বাচিত এটিএমে ক্যাশ রিফান্ড সুবিধা পুনরায় চালু করা হবে। এর মাধ্যমে, যদি গ্রাহক নির্ধারিত সময়ের মধ্যে টাকা তুলে না নেন, তবে এটিএম মেশিন সেই টাকা ফেরত নিয়ে নেবে। গ্রাহকদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে এবং প্রতারণা প্রতিরোধে এটি কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক , রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার একটি পদক্ষেপ। 

 

এটিএমে টাকা তোলার সুবিধাটি এমন এক সুবিধা, যেখানে গ্রাহক যদি নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে ক্যাশ ট্রে তুলে না নেন, তবে মেশিনটি সেই টাকা ফেরত নিয়ে নেয়। পূর্বে, এই সুবিধাটি অপব্যবহৃত হয়েছিল, যেখানে প্রতারকরা আংশিক পরিমাণ তুলে নিত, কিন্তু মেশিনের লগে পুরো পরিমাণ তুলে নেওয়ার রেকর্ড করা হতো। এর ফলে ব্যাঙ্ক বড় ধরনের ক্ষতি হচ্ছিল। এই কারণে, ২০১২ সালে RBI এই সুবিধাটি বন্ধ করে দেয়।

 

তবে এরপর, প্রতারকরা এটিএম বুথে প্রতারণা করার নতুন উপায় বের করে। তারা একটি জাল কভার দিয়ে এটিএম বন্ধ করে দিত, যাতে মেশিন থেকে টাকা আটকে যায় এবং গ্রাহক তা দেখতে পেত না। গ্রাহক ভাবতেন ট্রানজ্যাকশন ব্যর্থ হয়ে গেছে এবং চলে যেতেন। এরপর, প্রতারকরা এসে সেই জাল কভার সরিয়ে টাকা তুলে নিত। এই সমস্যার সমাধানে, RBI ব্যাঙ্ককে নির্দেশ দিয়েছে, যাতে তারা প্রযুক্তিগত নিরাপত্তা বাড়িয়ে টাকা তোলার সিস্টেম পুনরায় চালু করে।

 

RBI নির্দেশ দিয়েছে, যেখানে প্রতারণার সম্ভাবনা বেশি, সেখানে এই সুবিধাটি পুনরায় চালু করতে। ব্যাঙ্ককে তাদের এটিএম মেশিনগুলি আপগ্রেড করারও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই প্রযুক্তি বিশেষভাবে কার্যকর হবে তখন, যখন গ্রাহক ভুলক্রমে টাকা তুলতে ভুলে যাবেন বা কোনও কারণে টাকা নিতে পারবেন না। তাছাড়া, যদি প্রতারক অন্য গ্রাহকের টাকা নেওয়ার চেষ্টা করে, তবে এই প্রযুক্তি তাকে থামাতে সাহায্য করবে।


AtmRbiwithdrawalCashrules

নানান খবর

নানান খবর

‘দেখো মেরে ফেলেছি’, মদের বোতল ভেঙে স্বামীকে কুপিয়ে প্রেমিককে ভিডিও কল কিশোরীর

৫০ কোটির ‘নেকড়ে-কুকুর’-এর গল্প ভুয়ো! ইডির জেরায় সত্যি জানালেন 'পোজ দিয়ে ছবি' তোলা সতীশ

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

চাকরি পেতে গিয়ে এ কী কাণ্ড ঘটালো স্ত্রী, হাতে নাতে ধরে ফেলল স্বামী

উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়েতে ১০০ দিনে ২৫টি প্রাণহানি স্পিডিং ও মদ্যপ চালকদের দৌরাত্ম্যে বাড়ছে দুর্ঘটনা

তরুণীর এক ভেল্কিতেই জব্দ সাইবার প্রতারক, জানলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে

৫ বছরের শিশুকে একি করতে বললেন চিকিৎসক! ভিডিও ভাইরাল, তদন্তে স্বাস্থ্য বিভাগ

হিন্দু বোর্ডে মুসলমানদের রাখবেন?: ওয়াকফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে কেন্দ্রকে খোঁচা শীর্ষ আদালতের 

পার্সেলে মানুষের কাঁটা হাত! দেখামাত্রই আর্তনাদ ক্রেতার

মুরগির খাঁচার ভিতর আটক দুই শিশু, শোরগোল সমাজমাধ্যমে

অনলাইনে গাড়ি বুক করে বিপদের মুখে তরুণী, তারপর কী হল

ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা: ইডি-র চার্জশিটে সনিয়া-রাহুলের নাম

স্ত্রীর শরীরের তোয়ালের তলায় ওটা কী! দেখেই গলা শুকিয়ে গেল স্বামীর, পালিয়ে গেলেন ঘর থেকেই

সোশ্যাল মিডিয়া