বুধবার ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | সংস্কার হওয়া রাস্তার পাথর উঠে মরণফাঁদ, কড়া পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি সভাধিপতির

Kaushik Roy | ২৯ নভেম্বর ২০২৪ ১৭ : ৩২Kaushik Roy


আজকাল ওয়েবডেস্ক: মাত্র তিন মাস আগে রাস্তা সংস্কার হয়েছে। সরকারি তহবিল থেকে বরাদ্দও নেহাত কম হয়নি। খাতাকলমে রাজ্য সরকারের পথশ্রী প্রকল্পের ৫১ লক্ষ টাকা ব্যয় করে রাস্তা সংস্কার হয়েছে। তিন মাস ঘুরতেই পিচ উঠে রাস্তার ইট-পাথর বেরিয়ে পড়েছে। তৈরি হয়েছে বড় বড় গর্ত।

 

 

সরকারি প্রকল্পের কাজ নিয়ে উত্তর ২৪ পরগনার হাসনাবাদ ব্লকের আমলানির বাসিন্দারা ক্ষোভে ফুঁসছেন। উত্তর ২৪ পরগনা জেলা পরিষদ কর্তৃপক্ষ অবশ্য বিষয়টি হালকা ভাবে দেখছে না। জেলা পরিষদের সভাধিপতি নারায়ণ গোস্বামী বিডিওকে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন। ব্ল্যাক লিস্টেড করা হতে পারে কাজের বরাত পাওয়া ঠিকাদারি সংস্থাকে।

 

হাসনাবাদ ব্লকের আমলানি পঞ্চায়েতের আমদানি হাটখোলা মোড় থেকে পালপাড়া স্লুইসগেট পর্যন্ত তিন কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের একটি ব্যস্ত রাস্তা রয়েছে। ওই রাস্তাটি উত্তর ২৪ পরগনা জেলা পরিষদের তত্ত্বাবধানে রয়েছে। মাত্র তিন মাস আগে রাজ্য সরকারের পথশ্রী প্রকল্পের অধীনে রাস্তাটিতে সংস্কারের কাজ হয়। তাতে ৫১ লক্ষ টাকা বরাদ্দ হয়েছিল।

 

 

কাজের বরাত পাওয়া ঠিকাদারি সংস্থা ইউটিলাইজেশন সার্টিফিকেট জমা দিয়ে বরাদ্দ টাকা পেয়েও গিয়েছে। বাসিন্দাদের অভিযোগ, তিন মাসের মধ্যে রাস্তার ইট-পাথর বেরিয়ে পড়েছে। কোথাও কোথাও সেই ইট-পাথর উঠে গিয়ে বড় বড় গর্ত সৃষ্টি হয়েছে। ওই রাস্তা দিয়ে পার্শ্ববর্তী কয়েকটি গ্রামের বাসিন্দারা যাতায়াত করেন। ছোট ও মাঝারি যানবহনও চলাচল করে। যাতায়াত করে স্কুল কলেজের ছাত্রছাত্রীরাও।

 

 

 

সংস্কার হওয়ার তিন মাসের মধ্যেই সেই রাস্তার পিচ উঠে গিয়েছে। তৈরি হয়েছে মরণফাঁদ। বেহাল রাস্তায় রাতের দিকে ছোট বড় দুর্ঘটনাও ঘটে চলেছে। বাসিন্দাদের অভিযোগ, রাস্তা সংস্কারের কাজে রাজ্য সরকারের পথশ্রী প্রকল্পে ৫১ লক্ষ টাকা বরাদ্দ হয়েছিল। ঠিকাদারি সংস্থা ঠিকমতো কাজ না-করে টাকা নিয়ে চলে গিয়েছে। তাই,‌ তিন মাসের মধ্যে সংস্কার হওয়ার রাস্তা মরণফাঁদে পরিণত হয়েছে।

 

 

স্থানীয় বাসিন্দা বাবলু মণ্ডল, সমরেশ সরকার, বাবু গাজি ও দুলাল মণ্ডল বলেন, 'রাস্তা সংস্কারের জন্য সরকার বহু টাকা বরাদ্দ করেছে। ঠিকাদারি সংস্থা সেই কাজ ঠিকভাবে করেনি। কিন্তু বরাদ্দ টাকা তারা তুলে নিয়েছে। আমরা চাই, ঘটনা তদন্ত হোক। ঠিকাদারি সংস্থার বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নেওয়া হোক। রাস্তা আবার নতুন করে সংস্কার করা হোক। না-হলে দুর্ঘটনা বাড়তেই থাকবে।'

 

 

রাস্তা খারাপের কাজ যে ঠিকমতো হয়নি তা মেনে নিয়েছেন আমলানি পঞ্চায়েতের প্রধান মিঠু মণ্ডলও। তিনি বলেন, 'রাস্তার সংস্কারের কাজ হয়ে যাওয়ার পর আমি গিয়ে দেখে এসেছিলাম। আমি ইঞ্জিনিয়ার নই। খোলা চোখে ভালো-মন্দ কিছু বুঝতে পারিনি। তিন মাসের মধ্যে দেখছি, রাস্তার পিচ উঠে থানাখন্দ তৈরি হয়ে গিয়েছে। জেলা পরিষদের পদাধিকারীদের কাছে আমি বিষয়টি জানিয়েছি।' 

 

 

উত্তর ২৪ পরগনা জেলা পরিষদ কর্তৃপক্ষ বিষয়টি হালকাভাবে দেখছে না। জেলা পরিষদের সভাধিপতি নারায়ণ গোস্বামী কাজের বরাত পাওয়া ঠিকাদারি সংস্থার বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। তিনি বলেন, 'বিডিওকে ওই রাস্তা পরিদর্শন করে রিপোর্ট দিতে বলেছি। অভিযোগ সত্যি হলে কাজের বরাত পাওয়া ঠিকাদারি সংস্থার বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নেওয়া হবে। প্রয়োজনে ওই ঠিকাদারি সংস্থাকে ব্ল্যাক লিস্টেড করে দেওয়া হবে।'




বিশেষ খবর

নানান খবর

নানান খবর

জলে ঝাঁপ দেওয়াই হল কাল, হুগলিতে মর্মান্তিক পরিণতি কিশোরের ...

চন্দননগরে কেটে ফেলা হল প্রাচীন বকুল গাছ, সরব পরিবেশপ্রেমীরা...

চীন-বাংলাদেশের নাকের ডগায় সেনাবাহিনীর লাইভ ফায়ার মহড়া, প্রদর্শিত পিনাকা রকেট-সহ বিভিন্ন ক্ষেপনাত্রের বিধ্বংসী ক্ষমতা...

ফের মাওবাদী পোস্টার ঘিরে চাঞ্চল্য খড়দায়, তদন্তে গোয়েন্দা আধিকারিকরা ...

প্রায় ১৮ ঘণ্টা নির্জলা থাকবে হাওড়া পুরসভা, পরিষেবা স্বাভাবিক হবে কবে?...

প্রেমে বিচ্ছেদ! ক্ষিপ্ত যুবকের ব্যাগে সিঁদুর নিয়ে প্রাক্তনীকে হত্যার চেষ্টা, শেষে গ্রেপ্তার...

স্বামীর কিডনি বিক্রির টাকা নিয়ে নতুন সংসার পাতলেন স্ত্রী, সাঁকরাইলের ঘটনায় সকলে হতবাক...

শিলিগুড়িতে ছেলের হাতে খুন মা, এলাকায় উত্তেজনা...

বাঙালির ভ্যালেন্টাইনস ডে উপলক্ষে তত্ত্ব হাতে ছাত্রদের জন্য অপেক্ষায় ছাত্রীরা, কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে এই রীতি?‌...

বোরোলি, বোয়াল-সহ তিস্তার জলে মরা মাছের ভিড়, বিষ প্রয়োগ না অন্য কারণ?...

লাভপুরে ফের পুলিশের ওপর হামলা, ইটের আঘাতে আহত এক পুলিশকর্মী...

দেগঙ্গায় ফের দুঃসাহসিক ডাকাতি, আলমারি ভেঙে লুঠ সোনার গয়না, লক্ষাধিক নগদ টাকা...

উলুবেড়িয়া কালীবাড়িতে সরস্বতী পুজো ঘিরে বিশৃঙ্খলা, অনুষ্ঠান বন্ধ করল পুলিশ ...

হাতির সঙ্গে জেসিবি নিয়ে লড়াই, গ্রেপ্তার চালক...

গোটা সেদ্ধ তো শুনেছেন, জানেন কী কী থাকে এই খাবারে? কেনইবা সরস্বতী পুজোর পরেরদিন খাওয়া হয়?...



সোশ্যাল মিডিয়া



11 24