রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Rahul Majumder | Editor: Syamasri Saha ২৮ নভেম্বর ২০২৪ ১৪ : ১৮Rahul Majumder
নিজস্ব সংবাদদাতা: সঙ্গীত মানবজাতির একটি সর্বজনীন ভাষা। পাখিদের কিচিরমিচির, নদীর কুলকুল ধ্বনি, মন্দিরের পবিত্র সঙ্গীত থেকে মসজিদের আজান-সবকিছুর পরতে পরতে ছুঁয়ে রয়েছে সঙ্গীত । গ্রামের পথ-শিল্পীদের ভোরবেলা ভক্তিমূলক গান, বিয়ের অনুষ্ঠান অথবা ধর্মীয় উৎসব উদ্যাপনে কিংবা ব্যান্ড পার্টির সঙ্গীতশিল্পীদের বাজানো সুর- পথকেই বিবেচনা করা যেতে পারে এই শিল্পীদের অন্যতম প্রধান মঞ্চ হিসাবে। শহর কলকাতা এই মিউজিক ফেস্টিভ্যালের আগের চারটি সিজনের সাক্ষী থেকেছে। আগামী ২৯ নভেম্বর,২০২৪ -এ এই ফেস্টিভ্যালের পঞ্চম সিজন সেক্টর ফাইভ -এ দুপুর ১২টা থেকে অনুষ্ঠিত হবে ‘ক্রাফ্ট কফি’-তে। যে সকল সঙ্গীতশিল্পীরা গ্রাম থেকে শহরের রাস্তায় পারফর্ম করেন,তাঁরাই এই উদ্যোগের মূল কান্ডারী। বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক কর্মী তথা জনসংযোগ আধিকারিক সুদীপ্ত চন্দ এই অনুষ্ঠানের মূল আয়োজক। তাঁর সঙ্গী সোমা দাস, লন্ডনের একজন প্রবাসী সঙ্গীতশিল্পী। উল্লেখ্য,শ্যাম সুন্দর কোং জুয়েলার্স কলকাতা স্ট্রিট মিউজিক ফেস্টিভ্যালের এই পঞ্চম সিজন নিবেদন করছেন। সহায়তায় রয়েছে ক্রাফ্ট কফি,ইনফিনিটি, ফ্লিক্সবাগ মিউজিক, সোমা দাস, কিংশুক দাস প্রমুখ।
সঙ্গীত পরিবেশনে থাকবেন শহরের দুই যুব-শিল্পী সৌরজ্যোতি- কৃষ্ণেন্দু, যাঁরা রাস্তায় বেহালা ও গিটার বাজান। তাঁরা পরিচিত ‘থার্ড স্টেজ’ নামে। গানে থাকছেন ঋদ্ধি বন্দ্যোপাধ্যায় মিউজিক অ্যাকাডেমির ছাত্র -ছাত্রীরা। মাধুর্য মুখোপাধ্যায়, চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য ও মানু, জয়া নাগ, শৌভিক মুখোপাধ্যায় সেতারে শোনাবেন সলিল সুরের ধুন। গিটারে সলিল-সঙ্গীত পরিবেশন করবেন বিশিষ্ট শিল্পী তথা কিংবদন্তি সঙ্গীত পরিচালক সুধীন দাশগুপ্তের পুত্র সৌম্য দাশগুপ্ত। সলিল চৌধুরীর পৃষ্টপোষকতায় রুমা গুহঠাকুরতা-এর উদ্যোগে গড়ে উঠেছিল ‘ক্যালকাটা ইয়ুথ কয়্যার’। এদিন সঙ্গীত পরিবেশন করবেন সেই অ্যাকাডেমির শিল্পীরাও। সঙ্গে গিটারে রকেট মন্ডল। এই ফেস্টিভ্যাল সম্পর্কে সুদীপ্ত চন্দ বললেন, “এই অনুষ্ঠান সেইসব সঙ্গীতশিল্পীদেরও প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি, যাঁরা রাস্তায় সঙ্গীত পরিবেশনের মাধ্যমে জীবিকা নির্বাহ করেন। এটি অবশ্যই একটি ভিন্ন ধরনের সঙ্গীতের উৎসব। বরং একে সঙ্গীতের মাধ্যমে জীবনের উদ্যাপন হিসাবেও বিবেচনা করা যেতে পারে। পাশাপাশি এবছর সলিল চৌধুরীর গানে, গানে স্মরণ করা হবে বাংলার তথা ভারতীয় সঙ্গীতের এক বর্ণময় অধ্যায়কে।”
সলিল চৌধুরীর সুর ও গানের মুগ্ধতার রেশ পরবর্তী প্রজন্মের সঙ্গীত শিল্পীদের উপরে আজও বর্তমান। বাংলা ব্যান্ডের জগতে দুই বিশেষ পরিচিত নাম ক্যাকটাস ও শহর। এই দুই গানের দলের প্রধান গায়ক সিধু এবং অনিন্দ্য গানে-গানে শ্রদ্ধাঞ্জলি জানাবেন প্রয়াত কিংবদন্তি সুরকারকে। তাঁদের সঙ্গে থাকবেন আরও পথ-সঙ্গীত শিল্পীরা। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত থাকবেন অন্তরা চৌধুরী, দেবজ্যোতি মিশ্র এবং শ্যাম সুন্দর কোং জুয়েলার্স-এর কর্ণধার রূপক সাহা।
নানান খবর
নানান খবর

‘শহীদ’-এর পর এবার উজ্জ্বল নিকম? আমির সরে দাঁড়াতেই কেরিয়ারের সবচেয়ে শক্তিশালী চরিত্রে রাজকুমার?

খ্রিস্টান রীতিতে এবার বিয়ে করছেন কপিল! কিন্তু বৌ কি নিজের না অন্যের?

রোহিত শেট্টি অ্যাকশন থ্রিলারে যিশু সেনগুপ্ত! প্রথমবার জুটি বেঁধে কোন গল্প বলবেন পরিচালক-অভিনেতা?

‘কৃষ ৩’তে প্রধান খলনায়ক হতে পারতেন অজয়! কেন রাজি হলেন না? জানলে চমকে যাবেন!

'রায়ান'-এর জন্য মৃত্যুমুখে 'পারুল'! টিআরপি-র প্রথম স্থান ফিরে পেতে কোন চমক আনছে 'পরিণীতা'?

দ্বিতীয় বিয়ের দেড় বছরের মধ্যেই বাবা হলেন সৌম্য চক্রবর্তী, পুত্র না কন্যা সন্তান এল গায়কের ঘরে?

আটকে গেল সলমন অভিনীত প্রথম বায়োপিক! বিয়ে না করেই ৪৯ বছরে অন্তঃসত্ত্বা আমিশা?

বেনারসে ঘনাল বিভীষিকা! 'বাপি-প্রমথ'কে নিয়ে কোন রহস্যভেদে 'একেন বাবু'? টিজারেই উঠল কৌতূহলের ঢেউ

ফিরছে অপরাজিতা-প্রিয়াঙ্কার জুটি, মা-মেয়ের কোন অজানা গল্পে ডুব দেবেন দুই অভিনেত্রী?

শেষ হল 'দেবী চৌধুরানী'র পোস্ট প্রোডাকশনের কাজ, কবে আসছে বড়পর্দায়? কী জানালেন শুভ্রজিৎ মিত্র?

শাহরুখ-সুহানার রাজপাটে বাজিমাৎ করতে আসছেন আরশাদ! ‘কিং’-এর গোপন অস্ত্রটা কি আসলে তিনি-ই?

রাখি গুলজারের পোশাক ছিঁড়তে গিয়েছিলেন রঞ্জিত! জানতে পেরেই কোন কড়া ব্যবস্থা নিয়েছিল তাঁর পরিবার?

Exclusive: ৬০ পেরিয়ে সাতপাকে দিলীপ! ‘দাম্পত্য কীভাবে সামলাবেন ভাবলেই মজা লাগছে’ শুভেচ্ছা জানালেন দীপঙ্কর-দোলন

'কেশরী ২'-তে অক্ষয়ের অভিনয়ের প্রশংসায় পঞ্চমুখ টুইঙ্কেল, গর্বে উচ্ছ্বসিত হয়ে কী বললেন 'খিলাড়ি' পত্নী?

‘তারকা’ হলে কী হবে, পারিশ্রমিক না কমালে কাজ পাবেন না! কোন তারকাদের সতর্কবার্তা সুজিতের?