মঙ্গলবার ২৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | মঙ্গলবার তিনি উঠবেন আন্তর্জাতিক মঞ্চে! কী ভাবে সিনেমার সঙ্গে জড়িয়ে গেলেন এই ৮০ বছরের মহিলা

দেবস্মিতা | ১৮ নভেম্বর ২০২৪ ১৮ : ২৬Debosmita Mondal


আজকাল ওয়েবডেস্ক: নিঃঝুম গ্রাম। তেমন কেউ থাকে না সেখানে। বেশিরভাগ বাড়ি খালি। ভূতুড়ে পরিবেশ। সেখানে বসবাস করেন ৮০ বছরের এক মহিলা। নাম হীরা দেবী। জায়গাটা উত্তরাখণ্ডে। সেই মহিলার অভিনীত ছবি এবার দেখানো হবে আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে। 

 

 

মঙ্গলবার ১৯ নভেম্বর রয়েছে তালিন ব্ল্যাক নাইটস আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব। এ বার ২৮তম বার, এই চলচ্চিত্র উৎসব উদযাপিত হচ্ছে এস্তোনিয়ার রাজধানী তালিনে। সেই মঞ্চেই দেখানো হবে হিরাদেবী অভিনীত ছবিটি। সিনেমার নাম পেয়ার। এই ছবিতে অনেকটাই ফুটে উঠেছে তাঁর জীবন কাহিনি। ছবির বিষয়বস্তু ৮০-এর দশকের মর্মান্তিক প্রেমের গল্প। এই ছবি ভারত থেকে একমাত্র দেখানো হচ্ছে। ছবিটি বানিয়েছেন বিনোদ কাপ্রি। ২০১৮ সালে গল্পের চিত্রনাট্য এবং বিষয় লিখেছেন তিনি। ছবির সহযোগী নির্মাতারা সকলে মিলে ছবির লোকেশন খুঁজতে যান ওই গ্রামে। লোকেশন পছন্দ হয়ে যাওয়ায় নির্মাতারা চান বাসিন্দাদের মধ্যে থেকেই কাস্টিং খুঁজতে। মহিলা নায়িকা হিসেবে এর পর তাঁরা গীতাদেবীকে বাছেন।  

 

 

কী ভাবে পেলেন তাঁকে? নির্মাতারা জানাচ্ছেন, জঙ্গল থেকে পশুর খাওয়ার নিয়ে ফিরছিলেন কয়েকজন স্থানীয় মহিলারা। সেই সময়ই দেখা হয়েছিল হীরা দেবীর সঙ্গে। তিনি গান গাইতে গাইতে ফিরছিলেন। সেই দৃশ্য দেখেই তাঁকে ছবির জন্য বাছেন তাঁরা। প্রথমে রাজি হননি গীতা দেবী। তাঁর বক্তব্য ছিল, যেখানে শুটিং হবে সেই স্থানটি তাঁর বাড়ি থেকে প্রায় ছ'কিমি দূরে এবং বাড়িতে একমাত্র পোষ্য মোষ। তিনি খুব বেশি দিন একা রেখে যেতে চাননি। বিধবা মানুষ তিনি। তাই মোষটিকে তিনি ছাড়া দেখার কেউ নেই। 

 

 

সিনেমায় অভিনয়ের পর যখন জানা যায় ছবির প্রিমিয়ারে যেতে হবে। তিনি রাজি হননি। জানা গিয়েছে,তাঁর তিন সন্তান। একমাত্র মেয়ে বিবাহিত, বারানিতে থাকেন। অন্য দিকে, তাঁর দুই ছেলে দিল্লিতে কাজ করেন। পরে বড় ছেলে তাঁকে নিয়ে যেতে চাইলে এবং মেয়ে তাঁর অনুপস্থিতে বাড়ির মোষের দেখভালের ভার নিতে রাজি হওয়ার তিনি তালিন উৎসবে যেতে রাজি হন। অবশেষে গ্রামের এক প্রান্তিক মহিলা মঙ্গলবার বিশ্ব মঞ্চ ভাগ করবেন।




নানান খবর

নানান খবর

যুদ্ধের আবহ, ১৯৭১ সালে লড়াইয়ের সময়ে কীভাবে রক্ষা করা হয়েছিল তাজমহলকে?

বিয়েবাড়ির হুল্লোড়ের মাঝে নাবালিকার চিৎকার, কাঁপতে কাঁপতে ভয়ঙ্কর অত্যাচারের বর্ণনা পরিবারকে, ছুটে এল পুলিশ

সিন্ধু জলচুক্তি বাতিল, কটি বাঁধকে নিয়ন্ত্রণ করবে ভারত

সন্ত্রাসবাদকে শায়েস্তা করতে খোলা হাত, সেনাকে জানিয়ে দিলেন মোদি!

মেনুতে পনির নেই কেন? রাগে বিয়েবাড়িতে বাস ঢুকিয়ে মণ্ডপ ভাঙলেন যুবক, ভয়াবহ পরিণতি ৮ জনের

পাল্টে গিয়েছে পাত্র, বিয়ের আসরে বড় অভিযোগ কনের! তারপর যা হল...

ছিটকে পড়ল অণ্ডকোষ, পকেটে রাখা মোবাইল ফেটে হাসপাতালে ফুচকাওয়ালা 

পাকিস্তানের জন্য আরও খারাপ খবর! ২৬টি রাফাল কিনতে ৬৩ হাজার কোটির চুক্তি করল ভারত

পালিয়ে ৩০ বছরের নাতিকে বিয়ে করলেন পঞ্চাশোর্ধ্ব মহিলা, এরপরই আগের পক্ষের স্বামী-সন্তানদের হত্যার পরিকল্পনা!

পাকিস্তানে স্বামীর কাছে ফিরল এক ও তিন বছরের সন্তান, ছাড়াছাড়ি হতেই আটারি সীমান্তে কেঁদে ভাসালেন মা

জানেন কেন বাবারা চান তাঁদের প্রথম সন্তান মেয়ে হোক?

আটারি সীমান্তে ভিড়, পাকিস্তানি নাগরিকদের ভারত ত্যাগের সময়সীমা শেষের আগে বিদায়

ভারতে আমলাতান্ত্রিক 'ডিক্টেটরশিপ'-এর শিকার সাধারণ নাগরিকরা: নীতিহীন নির্দেশের বন্যায় ক্ষোভ

জাতীয় শিক্ষানীতিতে বড় বদল, বাদ গেল মুঘল যুগ, যোগ হল ভারতের ঐতিহ্য এবং মহাকুম্ভ

দিল্লির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের একটি ঝুপড়িতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, দুই জনের মৃত্যু

সোশ্যাল মিডিয়া