সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিনোদন | পড়ে রইল নাটক, থাকল না তার পরম 'মিত্র'

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Rahul Majumder | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ১২ নভেম্বর ২০২৪ ০৯ : ৫৯Soma Majumder


নিজস্ব প্রতিনিধি: প্রয়াত বর্ষীয়ান অভিনেতা ও কিংবদন্তি নাট্যকার মনোজ মিত্র। মৃত্যুকালে বয়স হয়েছিল ৮৬। মঙ্গলবার সকাল ৮.৫০ মিনিটে
শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। গত সেপ্টেম্বর মাসে গুরুতর অসুস্থ হয়েছিলেন শিল্পী। বেশ সঙ্কটজনক ছিল তাঁর অবস্থা। তারপরই এদিন এল দুঃসংবাদ। 

দীর্ঘদিন ধরে বার্ধক্যজনিত সমস্যায় ভুগছিলেন বর্ষীয়ান এই নাট্য ব্যক্তিত্ব। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতেও অসুস্থ বোধ করার পর অভিনেতাকে এসএসকেএম হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়। সেবারই তাঁর বুকে পেসমেকার বসেছিল। 

১৯৩৮ সালের ২২ ডিসেম্বর সাতক্ষীরায় (বর্তমানের বাংলাদেশ) জন্মগ্রহণ করেন মনোজ। সুদীর্ঘ অভিনয় জীবনে বহু সিনেমার পাশাপাশি মঞ্চেও দাপটের সঙ্গে অভিনয় করেছেন। বলতেন, "আমার নিজের কাজের মধ্যে সবচেয়ে প্রিয় ‘সাজানো বাগান’। এটাই বোধহয় আমার প্রাণের কাজ''। তাই তো পরিচালক তপন সিনহার প্রস্তাবে ছবির চিত্রনাট্য লেখার কাজে এককথায় রাজি হয়ে গিয়েছিলেন তিনি। স্কুলের দেওয়াল পত্রিকা থেকে তাঁর লেখালেখি শুরু। বলা হয় গিরিশ ঘোষ, শিশির ভাদুড়ীদের পরবর্তী সময়ে নাটককে আরও জনসাধারণের কাছে নিয়ে যেতে পেরেছিলেন তিনি। প্রান্তিক মানুষের যাপন কিংবা আর্থ-সামাজিক স্তরের জটপাকানো বাস্তবের মতো নানান বিষয় নিয়ে সৃষ্টি করেছেন 'চাক ভাঙা মধু', 'সাজানো বাগান'-এর মতো একের পর এক কালজয়ী নাটক। শেষ বয়সে লিখেছিলেন ‘মনোজাগতিক’-এর মতো আত্মজৈবনিক রচনা। 

নাট্যগুরু মানতেন মন্মথ রায়কে। বলতেন, "অভিনয়, নাটকের যা কিছু শিখেছি, ওঁর থেকেই"। ১৯৫৭ সুন্দরম নাট্যদলের প্রতিষ্ঠা করেন পার্থপ্রতিম চৌধুরী। এই নাট্যদলের তৈরির পিছনে বড় অবদান ছিল মনোজ মিত্রেরও। এরপর ১৯৫৮ সালের ১০ ফেব্রুয়ারি মঞ্চস্থ হয় 'পথের পাঁচালী'।‌ 'অপু'র চরিত্রে পার্থপ্রতিম চৌধুরী 'অপু'র বন্ধু 'প্রণব'-এর চরিত্রে মনোজ। তখন মূলত গল্প লিখতেন তিনি। পার্থপ্রতিমের তাড়নাতেই মনোজের লেখা প্রথম নাটক 'মৃত্যুর চোখে জল'। এবং এরপর শুরু হয় একের পর এক কালজয়ী নাটক লেখা। পার্থপ্রতিমের নির্দেশনায় পাঁচের দশকের শেষভাগে 'মৃত্যুর চোখে জল' নাটকটি মঞ্চস্থ হয় প্রথমবার। 

অনেকেই জানেন না, 'বাঞ্ছারামের বাগান' ছবির বছর সাতেক আগে রুপোলি পর্দায় প্রথম পা রাখেন মনোজ মিত্র এবং তাতে বড় ভূমিকা ছিল বন্ধু পার্থপ্রতিমের। চিদানন্দ দাশগুপ্তের পরিচালনায় 'বিলেত ফেরত' ছবির বেশ কিছু দৃশ্যের শুটিং হয়েছিল নিউ আলিপুর কলেজ, যেখানে তৎকালীন সময়ে মনোজ মিত্র অধ্যাপনা করতেন। ছবির সহ-পরিচালক ছিলেন পার্থপ্রতিম। একদিন ওই কলেজে শুটিং শুরু হওয়ার আগে দেখা যায় এক চরিত্রাভিনেতা অনুপস্থিত। তখন বন্ধুর অনুরোধে সেই অভিনেতার জায়গায় ভরাট করেছিলেন মনোজবাবু। সেই হল তাঁর পর্দায় পথ চলা শুরু।  এরপর ‘বাঞ্ছারামের বাগান’, ‘ঘরে বাইরে’, 'শত্রু'-সহ একাধিক ছবিতে তাঁর অভিনয় দর্শকের মন জয় করেছে। 'আদালত ও একটি মেয়ে' ছবিতে তাঁর অভিনয় জায়গা করে নিয়েছে বাংলা চলচ্চিত্রের ইতিহাসে। মনোজবাবুর লেখা 'দর্পণে শরৎশশী' নাটকে অভিনয় করেছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ও। 

মৃত্যুর মাসখানেক আগে জানিয়েছিলেন,‘সাজানো বাগান’ নিয়ে একটা বড় কিছু করার পরিকল্পনা রয়েছে তাঁর। তা আর হল না। কোনও দিকশূন্যপুর অজানা, পরিপাটি সাজানো বাগানের দিকে পা বাড়ালেন মনোজ মিত্র...


Veteran actor manoj mitra passed awayManoj Mitra

নানান খবর

নানান খবর

লোকাল ট্রেনে একা পেয়ে চরম অশ্লীল প্রস্তাব! প্রভাসের নায়িকার বীভৎস অভিজ্ঞতা শুনে শিউরে উঠবেন

‘শহীদ’-এর পর এবার উজ্জ্বল নিকম? আমির সরে দাঁড়াতেই কেরিয়ারের সবচেয়ে শক্তিশালী চরিত্রে রাজকুমার?

খ্রিস্টান রীতিতে এবার বিয়ে করছেন কপিল! কিন্তু বৌ কি নিজের না অন্যের?

রোহিত শেট্টি অ্যাকশন থ্রিলারে যিশু সেনগুপ্ত! প্রথমবার জুটি বেঁধে কোন গল্প বলবেন পরিচালক-অভিনেতা?

‘কৃষ ৩’তে প্রধান খলনায়ক হতে পারতেন অজয়! কেন রাজি হলেন না? জানলে চমকে যাবেন!

দ্বিতীয় বিয়ের দেড় বছরের মধ্যেই বাবা হলেন সৌম্য চক্রবর্তী, পুত্র না কন্যা সন্তান এল গায়কের ঘরে?

আটকে গেল সলমন অভিনীত প্রথম বায়োপিক! বিয়ে না করেই ৪৯ বছরে অন্তঃসত্ত্বা আমিশা? 

বেনারসে ঘনাল বিভীষিকা! 'বাপি-প্রমথ'কে নিয়ে কোন রহস্যভেদে 'একেন বাবু'? টিজারেই উঠল কৌতূহলের ঢেউ

ফিরছে অপরাজিতা-প্রিয়াঙ্কার জুটি, মা-মেয়ের কোন অজানা গল্পে ডুব দেবেন দুই অভিনেত্রী?

শেষ হল 'দেবী চৌধুরানী'র পোস্ট প্রোডাকশনের কাজ, কবে আসছে বড়পর্দায়? কী জানালেন শুভ্রজিৎ মিত্র?

শাহরুখ-সুহানার রাজপাটে বাজিমাৎ করতে আসছেন আরশাদ! ‘কিং’-এর গোপন অস্ত্রটা কি আসলে তিনি-ই?

রাখি গুলজারের পোশাক ছিঁড়তে গিয়েছিলেন রঞ্জিত! জানতে পেরেই কোন কড়া ব্যবস্থা নিয়েছিল তাঁর পরিবার?

Exclusive: ৬০ পেরিয়ে সাতপাকে দিলীপ! ‘দাম্পত্য কীভাবে সামলাবেন ভাবলেই মজা লাগছে’ শুভেচ্ছা জানালেন দীপঙ্কর-দোলন

'কেশরী ২'-তে অক্ষয়ের অভিনয়ের প্রশংসায় পঞ্চমুখ টুইঙ্কেল, গর্বে উচ্ছ্বসিত হয়ে কী বললেন 'খিলাড়ি' পত্নী?

‘তারকা’ হলে কী হবে, পারিশ্রমিক না কমালে কাজ পাবেন না! কোন তারকাদের সতর্কবার্তা সুজিতের?

সোশ্যাল মিডিয়া