বৃহস্পতিবার ০৩ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | ইংরেজ অসুরকে বধ করেন উমা! কোন নিয়মে হয় ১৫৫ বছরের ভবানীপুর দে বাড়ির পুজো?

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Snigdha Dey | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১৪ : ৩৪Snigdha Dey


আজকাল ওয়েবডেস্ক: পুজোর বাকি হাতে গোনা আর কয়েকটা দিন। বাঙালি সারা বছর অপেক্ষায় থাকে পুজোর পাঁচটা দিনের জন্যে। থিমের পুজোর ভিড়ে কি ঐতিহ্য হারিয়ে ফেলছে কলকাতার বনেদি বাড়ির পুজোগুলো? এই পুজোর সঙ্গে কলকাতা শহরের দীর্ঘ ইতিহাস জড়িয়ে। তবুও কি মলিন হয়ে যাচ্ছে সেই ইতিহাস সময়ের সঙ্গে? আজকের প্রজন্মের হাত ধরে কতটা রঙিন বনেদি বাড়ির পুজো?

 

 

দক্ষিণ কলকাতার ভবানীপুরের দে বাড়ির পুজো আজও রয়েছে একই রকম। এই পুজোর সঙ্গে জড়িয়ে স্বদেশি আন্দোলনের চিহ্ন। যা এখনও স্পষ্ট। ভবানীপুরের হরিশ মুখার্জি রোডের দে বাড়ির পুজোতে ব্রিটিশরূপী অসুরকে দমন করেন দুর্গা! পরনে কোট-প্যান্ট। মুখের গড়ন ইংরেজদের মত। অসুরের মাথার চুলও সাহেবদের মতই ধবধবে সাদা।

 

ভবানীপুরের দে বাড়ির পুজো প্রথম থেকে আজ পর্যন্ত এই একই নিয়মে হয়ে আসছে। সালটা ১৮৭০। এই পরিবারের পুজোর সূচনা করেছিলেন রামলাল দে। তিনি জন্মগ্রহণ করেন ১৮৪৬ খ্রিস্টাব্দে, গোবরডাঙ্গায়। পরবর্তীকালে ব্যবসায়িক সূত্রে তিনি দক্ষিণ কলকাতার ভবানীপুরে আসেন এবং স্থায়ীভাবে বসবাস শুরু করেন। পারিবারিক তুলোর ব্যবসার তখন রমরমা অবস্থা। সেই ব্যবসা বংশপরম্পরায় আজও রয়েছে। এই মুহূর্তে পুজোর দায়িত্ব পরিবারের ষষ্ঠ প্রজন্মের কাঁধে।

 

বাড়ির মেয়ে ময়ুরী দে আজকাল ডট ইন-কে জানান, এই বছর ১৫৫ তম বর্ষে পদার্পণ করল তাঁদের বাড়ির পুজো। বংশপরম্পরায় প্রতিবছর রথযাত্রার দিন কাঠামো পুজোর মাধ্যমে দেবী দুর্গার আরাধনার সূচনা করা হয় এই বাড়িতে। একচালার সাবেকি প্রতিমা পূজিতা হন একই কাঠামোয়। দেবীর বিসর্জনের পর কাঠামো ফিরিয়ে আনা হয়। প্রতিমা তৈরির সব কাজ করা হয় বাড়ির ঠাকুর দালানেই। এই বাড়ির পুজোর আরেকটি বিশেষত্ব হল দেবীর বাহন রূপে থাকা সিংহের গায়ের সাদা রং। দেবী যে ঘরে পূজিতা হন, সেই ঘরে পুরোনো দিনের মাটির মেঝে এখনও অপরিবর্তিত। কুমোরের মূর্তি নির্মাণের পর, পরিবারের সদস্যরা নিজে হাতেই দেবীকে সাজিয়ে তোলেন।

চতুর্থীর দিন পরিবারের মহিলারা দেবীর জন্য নারকেল নাড়ু তৈরি করেন। সিঁদুর দিয়ে রাঙানো অস্ত্র দেবীর হাতে তুলে দেওয়া হয় বোধনের প্রাক্কালে। নিত্যভোগ রূপে ১৩ টি লুচি ও ১৩ রকমের মিষ্টি দেবীকে অর্পণ করা হয়। অষ্টমী তিথিতে কুমারী ও সধবা পুজোর সঙ্গে এই বাড়ির মহিলা সদস্যরা মাথায় ও দুই হাতে সরা নিয়ে ধুনো পোড়ান। অষ্টমী ও নবমী তিথির সন্ধিক্ষণে ৪৮ মিনিটের সন্ধি পুজোতে ফল ও ২১ কিলো চাল দিয়ে নির্মিত নৈবেদ্য দেবীকে উৎসর্গ করা হয়। তার সঙ্গে দেওয়া হয় ১০৮ প্রদীপ ও ১০৮ পদ্মের মালা। বিজয়া দশমীর দিন জল-আয়নায় দেবীর চরণ দর্শন, দেবীকে বরণ ও সিঁদুর খেলার মাধ্যমে বিদায় জানানো হয়। পরিবারের ঐতিহ্য ধরে রাখতে এখনও প্রতিমা বাঁশে বেঁধে, কাঁধে করেই হেঁটে গঙ্গায় নিরঞ্জন করা হয়। পুজোর পাঁচদিন উমার আরও এক বাপের বাড়ি, ভবানীপুর দে বাড়ি যেন সেজে ওঠে তাদের ঐতিহ্যের রঙে।

 




নানান খবর

দোষী সঞ্জয়কে মৃত্যুদণ্ড দিলেন বিচারক অনির্বাণ, দশ বছর পুরনো জোড়া খুনের মামলায় সাজা ঘোষণা শিয়ালদহ আদালতে

স্থাপত্য়ের ঐতিহ্য়, অম্বুজা নেওটিয়ার আয়োজনে বিশেষ অনুষ্ঠান

সল্টলেকে সরকারি আবাসন থেকে উদ্ধার ছাত্রীর রক্তাক্ত দেহ, আত্মহত্যা নয় দাবি পরিবারের, তদন্তে পুলিশ

থাকবে না আর চাকরি, কসবা কাণ্ডে মনোজিতের বিরুদ্ধে পরপর পদক্ষেপ

কলকাতার এক ছোট্ট মেয়ের উপাখ্যান: অদম্য ইচ্ছের জোরে ক্যানসার জয়ের পর হিমালয় জয়!

শুরু পথচলা, আত্মপ্রকাশ করল পারফর্মিং আর্টস-এর পত্রিকা 'কথা সালংকারা'

কেনা জলে বিপদের আশঙ্কা কতটা, নিত্যপ্রয়োজনে ব্যবহৃত পানীয় জল সুরক্ষিত তো? দুরারোগ্য ব্যাধি হাতছানি দিচ্ছে কি

বেলগাছিয়ায় লাইনে ঝাঁপ যাত্রীর, কয়েক ঘণ্টার তফাতে ফের বন্ধ মেট্রো, ভোগান্তির চরমে নিত্যযাত্রীরা

জলে ডুবে গিয়েছে লাইন, অফিস টাইমে ফের মেট্রো বিভ্রাট, চরম ভোগান্তি নিত্যযাত্রীদের

ধর্ষণ কাণ্ডে সিপিএম-এর ‘নায়ক’ আসলে ‘খলনায়ক’? নারী কর্মীরাই বলছেন, “চুপ কর...”

স্বাস্থ্য পরিষেবা, চিকিৎসা গবেষণা এবং শিক্ষাক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ: শহর কলকাতায় আয়োজিত হল ‘হোপকন’

সল্টলেক জিডি ব্লকে আগমনীর আগমন : সপরিবারে মা আসছেন 'টানা রিক্সায়'!

কসবার ঘটনায় ‘অসংবেদনশীল’ মন্তব্য, মদন মিত্রকে শোকজ করল তৃণমূল কংগ্রেস

৫২ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে এই সেতু, ট্রেন বা বিমান ধরার তাড়া থাকলে এখনই জেনে নিন বিকল্প রাস্তা

কলকাতায় শুরু হল ‘রক্ষা পেনশন সমাধান আয়োজন’ – প্রাক্তন সেনাদের পাশে ভারতীয় সেনা ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রক

তৃতীয় দিনে ঘটল না কোনও অঘটন, সহজেই তৃতীয় রাউন্ডে আলকারাজ, সাবালেঙ্কা

১৭০ কেজি ওজন বলে খোঁটা, জিমে শরীরচর্চা করতে করতেই সব শেষ! মাত্র ৩৭ বছরে মর্মান্তিক পরিণতি

এজবাস্টন টেস্টে ভারতীয় দল নির্বাচন নিয়ে প্রশ্ন, গম্ভীর-গিলকে একহাত প্রাক্তন অজি‌ তারকার

কাকুর প্রেমে পাগল ভাইঝি!‌ বিয়ের ৪৫ দিনের মাথায় সে যা করল জানলে শিউরে উঠবেন

প্রতিটি ভারতীয়দের আবেগের অপমান, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ফের বড় সিদ্ধান্ত দেশের, এবার কী করবে পাকিস্তান?

বাড়বে শুক্রাণু-ডিম্বাণুর মান, কাছে ঘেঁষবে না বন্ধ্যাত্ব! নিয়মিত কোন খাবার খেলে মিটবে সন্তানধারণের সমস্যা? জানালেন বিশেষজ্ঞ

একটানা বৃষ্টি হবে বাংলায়, আজ ৫ জেলা কাঁপাবে ভারী বর্ষণ, আবহাওয়ার বিরাট আপডেট

মালিতে পণবন্দি তিন ভারতীয়, নেপথ্যে রয়েছে এই জঙ্গি সংগঠন

অধিনায়ক হিসেবে টানা দুই টেস্টে শতরান, একের পর এক নজির গড়েই চলেছেন গিল

শিব যোগের প্রভাবে লক্ষ্মীবারে লক্ষ্মীলাভ তিন রাশির, বৃহস্পতিতে ভাগ্যের চাকা ঘুরবে কাদের?

ভারতের দল নির্বাচন নিয়ে উঠল একাধিক প্রশ্ন, বিরক্ত সৌরভের মতো প্রাক্তনরা

হেডিংলির পরে এজবাস্টনেও সেঞ্চুরি গিলের, বড় রানের স্বপ্ন দেখাচ্ছে ভারত

যৌন হেনস্থার অভিযোগ বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজে

‘আমার বাবাকে খুঁজে দেবেন…’, সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছিলেন যুবক, দু’ দিনেই যা ঘটে গেল জীবনে

সেঞ্চুরির আগে থামল যশস্বীর ব্যাট, ৫১ বছরের পুরনো রেকর্ড ভাঙলেন তারকা ওপেনার

ট্রাম্পকে মাত দিলেন খামেনেই! পরমাণু নিয়ে আর তোয়াক্কা নয় রাষ্ট্রপুঞ্জকেও, আইন আনল ইরান

কেন নেই কুলদীপ? হতবাক সানি, গম্ভীরের দল নির্বাচন নিয়ে অসন্তুষ্ট প্রাক্তনরা

মাঝ আকাশে ভয়াবহ ঘটনা, যাত্রীবাহী বিমান থেকে উড়ে গেল অংশ, তারপর?

প্রকৃত উৎসব হল মানবিকতা, যা দিয়ে শারদীয়া উৎসবের সূচনা হল ব্যারাকপুরে

বউয়ের বদলে নাতনিকেই? দাদুর এহেন কাণ্ডে হইচই নেট পাড়ায়!  ভাইরাল ভিডিও 

আচমকা আগুন পাটনার রুফটপ রেঁস্তোরায়! একটুর জন্য বাঁচলেন সবাই 

উদার ভারত, এ দেশের সিদ্ধান্তে বড় স্বস্তি পাক তারকাদের, কী হল? জানুন বিস্তারিত

আন্ডারটেকারের সঙ্গে হতে হতেও হয়নি রিংয়ের লড়াই, ডব্লিউডব্লিউই-র চুক্তি নিয়ে মুখ খুললেন ফ্লিনটফ

আরও শক্তিশালী হল ভারতীয় নৌসেনা

সোশ্যাল মিডিয়া