শনিবার ০৫ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
নিজস্ব সংবাদদাতা | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ২৩ : ১৬Soma Majumder
আজকাল ওয়েব ডেস্ক: ভাত রান্না আর কী এমন ব্যাপার! অনেকেই আমিষ-নিরামিষ বাহারি পদের তুলনায় ভাত রান্না সহজ বলেই মনে করেন। কিন্তু আদপে তা নয়। ঝরঝরে ভাত করা কিন্তু বেশ কঠিন! অনেক সময়েই ভাত রান্না করতে গিয়ে তা একেবারে গলে যায়। আর সেই গলা ভাতের সঙ্গে কোনও খাবারই ভাল লাগে না! বিশেষ করে বাড়িতে অতিথি এলে অপ্রস্তুতে পরতে হয় বই কী! তবে কয়েকটি সহজ উপায়ে গলে যাওয়া ভাতকেও ঝরঝরে করা সম্ভব। কীভাবে? রইল তারই হদিশ।
১. ভাত গলে গেলে ভাতের ফ্যান ঝরিয়ে নিন। এবার তার উপর তিন-চারটি পাউরুটি টুকরো করে সাজিয়ে দিন। ঢাকা বন্ধ করে পাত্রটি আবার গ্যাসের উপর রেখে মিনিট দুয়েক হালকা আঁচে রাখুন। অতিরিক্ত জল পাউরুটি শুষে নেবে। এরপর পাউরুটিগুলি তুলে নিলেই দেখবেন ঝরঝরে হয়ে গেছে ভাত।
২. অনেক সময় ভাত একেবারে গলে গেলে কিছু করার থাকে না! সেক্ষেত্রেও ভাত দিয়ে অন্য কোনও রেসিপি বানিয়ে নিন। ভাত নামানোর আগে যদি জল একেবারে কমে যায় তাহলে ঠান্ডা জল ভাতের উপর দিয়ে দিন। ৩০ সেকেন্ড রেখে ভাতের ফ্যান ঝরিয়ে নিন। এতেও কিন্তু ভাত ঝরঝরে হবে।
৩. ভাতের ফ্যান ঝরিয়ে নিয়ে সেই পাত্রে একটি ছোট বাটি করে নুন রেখে দিন। পাত্রটির মুখ ঢেকে দিতে পারেন। ভাতের মধ্যে থাকা অতিরিক্ত জল শুষে নেবে নুন। ভাত হয়ে যাবে একেবারে ঝরঝরে।
৪. ভাতের ফ্যান ফেলে দেওয়ার পর ওই হাঁড়ি বা যেখানে ভাত রান্না করেছেন তাতে খানিকটা ফ্রিজের জল দিতে পারেন। কিছুক্ষণ রেখে দিয়ে ফের জল ছেঁকে নিতে হবে। এতে ভাতের চ্যাটচ্যাটে ভাব কমে যাবে। ঝরঝরে হবে ভাত।
৫. ভাতের ফ্যান ঝরিয়ে নিয়ে মাইক্রোওয়েভে মিনিট দুয়েক ঘুরিয়ে নিন। ভাতের অতিরিক্ত জল টেনে নেবে মাইক্রোওয়েভ। এতেও ঝরঝরে থাকবে ভাত।

নানান খবর

উচ্চশিক্ষার জন্য এডুকেশন লোন নেওয়ার কথা ভাবছেন? রইল তারই হালহদিশ

ডায়াবেটিসের মোক্ষম দাওয়াই! নিয়ম করে মাত্র ৬-৭টা খেলেই মিটবে আয়রনের খাটতি, দূরে পালাবে জটিল রোগ

কম খেয়েও ওজন বাড়ছে? সাবধান! নেপথ্যের এই সব জটিল কারণ জানলে আঁতকে উঠবেন

‘রতি পর্বতে’ দিনে সাতবার সঙ্গম করলেই পূর্ণ মনোবাসনা! এমন ‘যৌন তীর্থ’ কোথায় আছে জানেন?


বারবার মুখ-গলা শুকিয়ে আসছে? অবহেলা করলেই সর্বনাশ, নেপথ্যে থাকতে পারে ৩টি মারাত্মক কারণ

শীত-গ্রীষ্ম হোক বা বর্ষা, ফ্রিজ ছাড়া চলে নাকি! ব্যবহারের এই সব ভুলেই বিগড়ে যেতে পারে যন্ত্রটি

বয়স অনুসারে ব্লাড সুগারের মাত্রা কত হওয়া উচিত? জানুন ডায়াবেটিসের ঝুঁকি এড়াতে কখন সতর্ক হবেন

যৌবন ধরে রাখতে আইভি ড্রিপ নিতেন শেফালি জারিওয়ালা, এই পদ্ধতি কি সত্যি বিপজ্জনক?

এক ধাক্কায় বয়স কমবে ২০ বছর, দূর হবে হরমোনের ভারসাম্যহীনতা! রাতে পায়ের তলায় এই তেল মালিশেই পাবেন হাজার উপকার

এই ইনজেকশন নিলেই চড়চড়িয়ে বাড়বে পুরুষাঙ্গ! বিশ্বজুড়েই চাহিদা বেড়েছে বিশ গুণ! বলছে সমীক্ষা

বর্ষায় ঘন ঘন অসুস্থ হয়ে পড়ছে পোষ্য? কীভাবে যত্ন নিলে পরজীবী সংক্রমণ থেকে রক্ষা পাবে পরিবারের আদরের সদস্য?

ডায়াবেটিস নিয়ে চিন্তা শেষ! নিয়ম করে পাতে রাখুন তিন বীজ, চিরতরে বন্ধ হবে ব্লাড সুগারের দাপাদাপি

অভিশপ্ত মাতৃত্ব! মায়ের হাতে সদ্যোজাতের হত্যার প্রবণতা মানসিক বিকার না কি হিংসার বহিঃপ্রকাশ?

বর্ষায় ছেঁকে ধরেছে রোগভোগ? রোজ এই ৩ ফলের রস খেয়ে দেখুন তো! বৃষ্টির মরশুমে তরতরিয়ে বাড়বে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা

কখনও ছুটতে হবে না হাসপাতালে, সারা জীবন থাকবেন রোগমুক্ত! এই একটি ভেষজেই লুকিয়েই চির যৌবনের রহস্য

হোটেলে হোটেলে দেদার ফূর্তি, মদ্যপান থেকে উদ্দাম যৌনতা! স্ত্রীর কীর্তি ফাঁস করে কান্নায় ভেঙে পড়লেন স্বামী

'গিল ক্রাইম করেছে', দেশজুড়ে ভারত অধিনায়ককে নিয়ে প্রশংসা হলেও অসন্তুষ্ট যুবরাজ

এজবাস্টনে গিল মহাকাব্য থামল ১৬১ রানে, ৪২৭ রানে ইনিংসের সমাপ্তি ঘোষণা টিম ইন্ডিয়ার, ইংল্যান্ডের টার্গেট ৬০৮

ঐতিহাসিক জয়ে এশিয়া কাপের ছাড়পত্র পেল ভারতের মেয়েরা, জোড়া গোলে নায়িকা সঙ্গীতা


সেঞ্চুরি টেস্টে ব্র্যাথওয়েটের শূন, ফেরালেন ওয়ালশের ২৭ বছর আগের স্মৃতি

'রাণী ভবানী'তে প্রিয়াঙ্কা মিত্র, ইতিবাচক না নেতিবাচক! কোন চরিত্রে থাকছেন অভিনেত্রী?

শুভমান গিল, নাম তো সুনাহি হোগা, প্রথম ইনিংসে ডাবলের পরে দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ভারত অধিনায়কের

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

এফডি-র বদলে এই তিন সরকারি প্রকল্পে বিনিয়োগে করলেই হবেন মালামাল, নিশ্চিৎ ৮.২ শতাংশ রিটার্ন

রেনবোর রামধনু রং শুষে তিনে তিন ইউনাইটেড কলকাতার, লিগে ছুটছে ইয়ানের অশ্বমেধের ঘোড়া

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা

আচমকা জনপ্রিয় অভিনেত্রীর বাবাকে গুলি! আতঙ্কের ছাপ কোন নায়িকার পরিবারে?

পিডিয়াট্রিক স্কলিওসিস: বেঁকে যাচ্ছে শিশুদের মেরুদণ্ড, দুষ্কর রোগ নির্ধারণ, চিন্তায় চিকিৎসক মহলে! কোন পথে নিরাময়?

উল্টোরথেও দিঘা ঘিরে উৎসবের আমেজ, রয়েছে কড়া নিরাপত্তা

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালক ড. মারওয়ান আল-সুলতান নিহত

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ

ভারত-বাংলাদেশ সিরিজ নিয়ে প্রশ্ন, বাতিল হলে বিরাট অঙ্কের ক্ষতির মুখে পড়বে বিসিবি

ও কে! পুকুর পাড়ে দাঁড়িয়ে রহস্যময়ী নারী, কাছে যেতেই পরপর আঁচড় যুবকের পিঠে, ভুতুড়ে কাণ্ডে ঠকঠক করে কাঁপছেন গ্রামবাসীরা

মাসি বাড়িতে থাকলেন আট দিন, রথে চেপে শ্রীধামে ফিরলেন মাহেশের জগন্নাথ

'আমরা অতিথি আপ্যায়ন ভালই করি', দমদমে প্রধানমন্ত্রীর সভা প্রসঙ্গে মন্তব্য সায়ন্তিকার

দেশের গণতন্ত্রে সন্তুষ্ট বেশিরভাগ ভারতীয়, ২৩ দেশের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ভারত, শীর্ষে কে?

পড়াশোনা বন্ধ, মত্ত অবস্থায় ক্লাসে ঢুকেই ছাত্রীদের সঙ্গে নাচানাচি, প্রধান শিক্ষকের মাতলামিতে অতিষ্ঠ পড়ুয়ারা