রবিবার ০৬ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | Cancer: ক্যান্সার যুঝেও পিএইচডি–তে মগ্ন সুহেল

Rajat Bose | ২০ জুলাই ২০২৪ ২০ : ৩৮Rajat Bose


সব্যসাচী সরকার:‌ মা ও ছেলের এক আশ্চর্য লড়াইয়ের কাহিনি। কিডনি প্রতিস্থাপন, দু’‌পায়ে অপারেশন, শেষে ক্যান্সারের সঙ্গে লড়াই করে এক মেধাবী এখন পিএইচডি–‌র কাজে মগ্ন। তাঁর আত্মপ্রত্যয় এবং উদ্যমের পাশাপাশি সেই মেধাবীর মায়ের ভূমিকাকে কুর্নিশ জানাচ্ছেন বহু মানুষ।


ছোটবেলা থেকে নানা লড়াই। এসেছে সাফল্য। মাত্র ৫ মাস বয়সে কিডনির সমস্যা দেখা দেয় খড়দার বাসিন্দা সুহেল সেনের। তার মা মহুয়া মজুমদার তখন দক্ষিণেশ্বরের একটি স্কুলের ইংরেজির শিক্ষিকা। একমাত্র সন্তানের এই বিপদের কথা জানতে পেরে তিনি শুরু করলেন এক নাছোড় লড়াই। ১৪ বছর বয়সি সন্তানের জন্য নিজের কিডনি দান করলেন। তখন অ্যাডামাস ইন্টারন্যাশনাল স্কুলের ছাত্র সুহেল। মনের জোরে কিডনি প্রতিস্থাপনের দেড় মাসের মধ্যেই সুহেল ছুটল স্কুলে। তখন সে অষ্টম শ্রেণির পড়ুয়া। আইসিএসই পরীক্ষায় সুহেল পায় ৮৮ শতাংশ। এর পর ব্যারাকপুরের ডগলাস মেমোরিয়াল স্কুল থেকে আইএসসি–‌তে ৮৪ শতাংশ। শরীরে সে অর্থে কোনও সমস্যা ছিল না। আর–পঁাচজনের মতোই স্বাভাবিক চলছিল জীবন। সুহেল ধীরে ধীরে পড়াশোনার জগতে এগিয়ে চলল। ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজে ভূগোলে অনার্স নিয়ে ভর্তি হল। চূড়ান্ত পরীক্ষায় পেল ৫৫ শতাংশ নম্বর।


কিন্তু কেউই জানতেন না, আরও বড় সমস্যা এগিয়ে আসছে। একাদশ শ্রেণিতে পড়ার সময় হঠাৎ দেখা যায়, তার দুটি পা অল্প বেঁকে যাচ্ছে। তারও চিকিৎসা হল কলকাতার একটি নামী বেসরকারি হাসপাতালে। এর পর এমএসসি–‌তে ভূগোলে সুহেল পেলেন ৭৪.‌৭ শতাংশ নম্বর। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় পোস্টগ্র‌্যাজুয়েট ডিপ্লোমা করলেন জিআইএস রিমোট সেন্সিং বিষয়ে। নেট পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হলেন সুহেল। এবং ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজে গেস্ট ফ্যাকাল্টি হিসেবে দূরসঞ্চার শিক্ষায় তিনি পড়াতে শুরু করলেন।


এর মধ্যে পাঞ্জাবে লাভলি প্রফেশনাল ইউনিভার্সিটিতে পিএইচডি–‌র কাজ শুরু করে দিলেন সুহেল। এজন্য বার কয়েক তাঁকে পাঞ্জাবেও যেতে হয়েছে। কিন্তু দীর্ঘ সময় স্টেরয়েড নেওয়ার জন্য তাঁর শরীরে অজান্তেই বাসা বেঁধেছিল ক্যান্সার। জিভের একাংশে ধরা পড়ে সমস্যা। গত বছর নভেম্বর মাসে মা ও ছেলের শুরু হল লড়াইয়ের দ্বিতীয় অধ্যায়। জিভের একাংশ কেটে বাদ দিতে হল। সেখানে শরীরের একটি নির্দিষ্ট অংশ থেকে মাংস নিয়ে জোড়া দেওয়া হল। শুরু হল কেমো দেওয়া।


সুহেল কিন্তু অদম্য। এ সমস্ত যেন তাঁর কাছে কোনও সমস্যাই নয়। ৩২ বছরের জীবনে এত ওঠাপড়া গায়ে লাগতে দেননি তাঁর মা। পরস্পর পরস্পরকে বেঁচে থাকার লড়াইয়ে সাহস দেওয়ায় যেন পরিপূরক ভূমিকায়। কথায় কথায় মহুয়াদেবী জানালেন, ‘‌বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও কলামিস্ট সুহেল শেঠের লেখা খুব ভাল লাগত। তাই ওর নাম রেখেছিলাম সুহেল।’‌ সুহেল বললেন, সান্দাকফু ট্রেকিংয়ে গিয়েছিলেন। হিমাচল, গোয়া, কালিম্পং কখনও বন্ধুদের সঙ্গে, কখনও মায়ের সঙ্গে। সিন্থেসাইজার বাজাতেন এক সময়। এখন গবেষণার কাজে সময় দিতে হয়। তিনি নিজের ঘরে ল্যাপটপ খুলে কাজের জগতেই ডুবে থাকেন। মহুয়া মজুমদার বললেন, ‘‌আমাদের এই লড়াইয়ে বহু চিকিৎসক ও পাড়া–প্রতিবেশীদের কাছে পেয়েছি।’‌ আগামী ডিসেম্বরে সুহেলের আর এক দফা শারীরিক পরীক্ষা হবে। কিন্তু এ–‌‌সব তঁার কাছে তুচ্ছ। তিনি তো ছোটবেলা থেকেই বিভিন্ন বাধা অতিক্রম করে এগিয়ে চলেছেন। ঠিক তেমনই সন্তানকে বড় করার জন্য সব সময়ই সাহস জুগিয়েছেন তাঁর মা। এই লড়াইয়ে দু’‌জনে যেন যুগ্মজয়ী। মহুয়াদেবী বললেন, ‘‌আমাদের পাশে বরাবর থেকেছেন ডাঃ সুদীপা মুখার্জি, ডাঃ সৌমেন্দ্রনাথ মণ্ডল, ডাঃ সৌরভ দত্ত, ডাঃ হর্ষ ধর, ডাঃ শিঞ্জিনী দাস। এঁরা না থাকলে আমি লড়াই করতে পারতাম না।’‌ সাহসী এই মায়ের প্রশ্ন, ‘‌আমি চাই যদি নিয়ম এ–‌রকম করা যায়, আমার পেনশনের অংশ আমার অবর্তমানে সুহেল পাবে, তা হলে আমি শান্তি পাব। এখন খুব চাইছি, ও একটা চাকরি পাক। তা হলেই আমার লড়াই সার্থক হবে।‌‌’‌‌




নানান খবর

পিডিয়াট্রিক স্কলিওসিস: বেঁকে যাচ্ছে শিশুদের মেরুদণ্ড, দুষ্কর রোগ নির্ধারণ, চিন্তায় চিকিৎসক মহলে! কোন পথে নিরাময়?

কলকাতা থেকে ব্যাঙ্ককগামী উড়ানে টেকঅফের সময়েই ধরা পড়ল যান্ত্রিক ত্রুটি, বড় বিপদ থেকে রক্ষা

সোমবারের পর শনিবার, ফের ব্যাহত মেট্রো পরিষেবা 

চিকিৎসাজগতে যুগান্তকারী পদক্ষেপ, পূর্ব ভারতের বৃহত্তম অত্যাধুনিক জেনোমিক্স ল্যাবের সূচনা করল সুরক্ষা ডায়াগনস্টিকস

দোষী সঞ্জয়কে মৃত্যুদণ্ড দিলেন বিচারক অনির্বাণ, দশ বছর পুরনো জোড়া খুনের মামলায় সাজা ঘোষণা শিয়ালদহ আদালতে

স্থাপত্য়ের ঐতিহ্য়, অম্বুজা নেওটিয়ার আয়োজনে বিশেষ অনুষ্ঠান

সল্টলেকে সরকারি আবাসন থেকে উদ্ধার ছাত্রীর রক্তাক্ত দেহ, আত্মহত্যা নয় দাবি পরিবারের, তদন্তে পুলিশ

থাকবে না আর চাকরি, কসবা কাণ্ডে মনোজিতের বিরুদ্ধে পরপর পদক্ষেপ

কলকাতার এক ছোট্ট মেয়ের উপাখ্যান: অদম্য ইচ্ছের জোরে ক্যানসার জয়ের পর হিমালয় জয়!

শুরু পথচলা, আত্মপ্রকাশ করল পারফর্মিং আর্টস-এর পত্রিকা 'কথা সালংকারা'

কেনা জলে বিপদের আশঙ্কা কতটা, নিত্যপ্রয়োজনে ব্যবহৃত পানীয় জল সুরক্ষিত তো? দুরারোগ্য ব্যাধি হাতছানি দিচ্ছে কি

বেলগাছিয়ায় লাইনে ঝাঁপ যাত্রীর, কয়েক ঘণ্টার তফাতে ফের বন্ধ মেট্রো, ভোগান্তির চরমে নিত্যযাত্রীরা

জলে ডুবে গিয়েছে লাইন, অফিস টাইমে ফের মেট্রো বিভ্রাট, চরম ভোগান্তি নিত্যযাত্রীদের

রাস্তা বন্ধ ২৬০টিরও বেশি! আগামী দিনে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টি, হিমাচল প্রদেশে ফের সতর্কতা 

'রাগের বশে' ধর্ষণের অভিযোগ! তরুণীর পাল্টা বয়ান ঘিরে চাঞ্চল্য 

বার্মিংহ্যামে প্রদীপ জ্বালছেন বাংলার আকাশ, বুমরাহর অভাব বুঝতে দিচ্ছেন না সিরাজও

মৃত্যুর তিনদিন পরেও ফ্রিজারে দেহ! ছেলের দেহ আগলে কেন এমন করল পরিবার

হোটেলে হোটেলে দেদার ফূর্তি, মদ্যপান থেকে উদ্দাম যৌনতা! স্ত্রীর কীর্তি ফাঁস করে কান্নায় ভেঙে পড়লেন স্বামী

'গিল ক্রাইম করেছে', দেশজুড়ে ভারত অধিনায়ককে নিয়ে প্রশংসা হলেও অসন্তুষ্ট যুবরাজ

এজবাস্টনে গিল মহাকাব্য থামল ১৬১ রানে, ৪২৭ রানে ইনিংসের সমাপ্তি ঘোষণা টিম ইন্ডিয়ার, ইংল্যান্ডের টার্গেট ৬০৮

ঐতিহাসিক জয়ে এশিয়া কাপের ছাড়পত্র পেল ভারতের মেয়েরা, জোড়া গোলে নায়িকা সঙ্গীতা

সেঞ্চুরি টেস্টে ব্র্যাথওয়েটের শূন, ফেরালেন ওয়ালশের ২৭ বছর আগের স্মৃতি

'রাণী ভবানী'তে প্রিয়াঙ্কা মিত্র, ইতিবাচক না নেতিবাচক! কোন চরিত্রে থাকছেন অভিনেত্রী?

শুভমান গিল, নাম তো সুনাহি হোগা, প্রথম ইনিংসে ডাবলের পরে দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ভারত অধিনায়কের

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

এফডি-র বদলে এই তিন সরকারি প্রকল্পে বিনিয়োগে করলেই হবেন মালামাল, নিশ্চিৎ ৮.২ শতাংশ রিটার্ন

উচ্চশিক্ষার জন্য এডুকেশন লোন নেওয়ার কথা ভাবছেন? রইল তারই হালহদিশ

রেনবোর রামধনু রং শুষে তিনে তিন ইউনাইটেড কলকাতার, লিগে ছুটছে ইয়ানের অশ্বমেধের ঘোড়া

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন

ডায়াবেটিসের মোক্ষম দাওয়াই! নিয়ম করে মাত্র ৬-৭টা খেলেই মিটবে আয়রনের খাটতি, দূরে পালাবে জটিল রোগ

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা 

আচমকা জনপ্রিয় অভিনেত্রীর বাবাকে গুলি! আতঙ্কের ছাপ কোন নায়িকার পরিবারে? 

উল্টোরথেও দিঘা ঘিরে উৎসবের আমেজ, রয়েছে কড়া নিরাপত্তা

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালক ড. মারওয়ান আল-সুলতান নিহত

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ

ভারত-বাংলাদেশ সিরিজ নিয়ে প্রশ্ন, বাতিল হলে বিরাট অঙ্কের ক্ষতির মুখে পড়বে বিসিবি

সোশ্যাল মিডিয়া