মঙ্গলবার ০১ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | RCB-PK: ছিটকে গেল পাঞ্জাব, বেঙ্গালুরুকে প্লে অফের দৌড়ে টিকিয়ে রাখলেন কোহলি

Sampurna Chakraborty | ০৯ মে ২০২৪ ০৫ : ৩২Sampurna Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: এভাবেও ফিরে আসা যায়! হাফ ডজন হারের পর টানা চার জয়। প্লে অফের লড়াইয়ে টিকে থাকল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর।‌ বৃহস্পতিবার ধর্মশালায় ৬০ রানে পাঞ্জাব কিংসকে হারায় ডু"প্লেসিরা।‌ ১২ ম্যাচে ১০ পয়েন্ট আরসিবির। বাকি দুই ম্যাচ জিতলে ১৪ পয়েন্টে পৌঁছবে কোহলিরা। বেশ কয়েকটা দল এই পয়েন্টে পৌঁছতে পারে। তাই রানরেট বাড়াতে বাকি দুটো ম্যাচ বড় ব্যবধানে জিততে হবে বেঙ্গালুরুকে। শেষ দুটো ম্যাচ ঘরের মাঠে হওয়ায় আরসিবির একটা সম্ভাবনা থেকেই‌ যাচ্ছে। তবে তাকিয়ে থাকতে হবে বাকিদের রেজাল্টের দিকেও। এদিন দলকে প্লে অফের লড়াইয়ে টিকিয়ে রাখলেন বিরাট কোহলি। ধর্মশালায় তাঁর ধারাবাহিকতা অব্যাহত থাকল। আরও একটি দারুণ ইনিংস খেলেন। একটুর জন্য হাতছাড়া হয় শতরান। মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের পর দ্বিতীয় দল হিসেবে ছিটকে গেল পাঞ্জাব কিংস। প্রথমে ব্যাট করে ৭ উইকেটের বিনিময়ে ২৪১ রান করে আরসিবি। জবাবে ১৭ ওভারে ১৮১ রানে শেষ পাঞ্জাবের ইনিংস। আইপিএলের ইতিহাসে কেকেআরের বিরুদ্ধে সবচেয়ে বেশি রান তাড়া করে জেতার নজির ছিল পাঞ্জাবের। কিন্তু এদিন তার পুনরাবৃত্তি হল না। বরং বড় ব্যবধানে জিতে নিজেদের রানরেট কিছুটা বাড়িয়ে নিল আরসিবি। 

আবার দুরন্ত বিরাট কোহলি। আরও একটি অর্ধশতরান তুলে নেন। নিজের দখলেই রাখেন কমলা টুপি। দু"বার তাঁর ক্যাচ ফস্কায় পাঞ্জাব। দু"বারই নবাগত বিদ্বাথ কাভেরাপ্পার বলে। একবার শূন্যতে, আরেকবার ১০ রানে। তার খেসারত দিতে হল স্যাম কারনদের। ৪৭ বলে ৯২ রানের অনবদ্য ইনিংস বিরাটের। তাতে ছিল ৬টি ছয়, ৭টি চার। শুরুতে নড়বড়ে দেখালেও পরের দিকে খেলা ধরে নিয়েছিলেন। প্রত্যেক ম্যাচে রান পেলেও কোহলির স্ট্রাইক রেট নিয়ে সমালোচনা চলছিল। এদিন সেটা হতে দেননি আরসিবির প্রাক্তন নেতা। স্ট্রাইক রেট ছিল ১৯৫.৭৪। কিন্তু একটুর জন্য শতরান হাতছাড়া হয়। টসে জিতে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুকে ব্যাট করতে পাঠান পাঞ্জাবের অধিনায়ক স্যাম কারন। শুরুতে ফ্যাফ ডু"প্লেসি (৯), উইল জ্যাকস (১২) ফিরে গেলেও তৃতীয় উইকেটে ৭৬ রান যোগ করে বিরাট কোহলি, রজত পাতিদার জুটি। দুর্দান্ত দ্বিতীয়জন। ৬টি ছয়, ৩টি চারের সাহায্যে ২৩ বলে ৫৫ রান করে আউট হন রজত। শেষদিকে ক্যামেরুন গ্রিনের ২৭ বলে করা ৪৬ রান দলকে লড়াই করার মতো জায়গায় পৌঁছে দেয়। চতুর্থ উইকেটে ৯২ রান যোগ করে কোহলি-গ্রিন জুটি। শেষ ওভারে হর্ষল প্যাটেল জোড়া উইকেট তুলে না নিলে আড়াইশোর গণ্ডি পেরিয়ে যেত আরসিবি। বেঙ্গালুরু রানের পাহাড় গড়লেও তিন উইকেট নিয়ে পার্পল টুপির মালিক হন হর্ষল প্যাটেল। অভিষেকেই জোড়া উইকেট নিয়ে নজর কাড়েন কাভেরাপ্পা। 

রান তাড়া করতে নেমে শুরুতেই প্রভসিমরন সিংয়ের উইকেট হারায় পাঞ্জাব। কিন্তু স্কোরবোর্ড সচল রাখেন জনি বেয়ারস্টো এবং রিলি রোসু। দ্বিতীয় উইকেটে ৬৫ রান যোগ করে এই জুটি। ৪ ওভারেই ৫০ রানে পৌঁছে যায় পাঞ্জাব। পাওয়ার প্লের শেষে ২ উইকেট হারিয়ে রান ছিল ৭৫। ১৬ বলে ২৭ রান করে ফেরেন বেয়ারস্টো। কিন্তু অন্য প্রান্তে মারমুখী মেজাজে ছিলেন রোসু। ২১ বলে অর্ধশতরানে পৌঁছে যান। ৮.২ ওভারে একশো রান পূর্ণ করে পাঞ্জাব। কিন্তু রানরেট ভাল থাকলেও নিয়মিত উইকেট হারায়। এটাই পার্থক্য গড়ে দেয়। চোট পাওয়ার পরপরই আউট হন ছন্দে থাকা রিলি রোসু এবং শশাঙ্ক সিং। এটাই ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট। ২৭ বলে ৬১ রান করে ফেরেন প্রোটিয়া ব্যাটার‌‌। ইনিংসে ছিল ৩টি ছয়, ৯টি চার। ১৯ বলে ৩৭ করে বিরাটের ডায়রেক্ট থ্রোতে রানআউট হন শশাঙ্ক। রান পাননি জিতেশ শর্মা (৫), লিয়াম লিভিংস্টোন (০), আশুতোষ শর্মা (৮)। ২২ রান করলেও দলকে জেতানোর ক্ষমতা ছিল না স্যাম করনের। টানা দশবার গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নিতে হল পাঞ্জাবকে। 




নানান খবর

এজবাস্টন টেস্টের প্রথম একাদশ ঘোষণা করে দিল ইংল্যান্ড, খেলবেন আর্চার?‌ 

দায় স্বীকার কার্ডোজোর, মোহনবাগানের বিরুদ্ধে গোলের আশা করেননি নেইমারের ভক্ত

এজবাস্টন টেস্টে খেলবেন বুমরা?‌ এল বড় আপডেট

সুপ্রিম কোর্টে বড় সড় ধাক্কা খেলেন ললিত মোদি, জরিমানার ১০ কোটি দিতে হবে তাঁকেই

সুব্রত কাপ টুর্নামেন্টে হুগলি জেলা চ্যাম্পিয়ন সুগন্ধা হাই স্কুল

সারা ভারত উদযাপন করেছে পন্থের শতরানের সেলিব্রেশন, সেই সামারসল্টকেই ‘অপ্রয়োজনীয়’ আখ্যা দিলেন ইনি, চেনেন এই ব্যক্তিকে?

‘যা করেছি সব দেশের জন্য’, আইসিসি ট্রফি খরা কাটানোর এক বছর পূর্তিতে আবেগঘন পোস্ট হার্দিকের

ধেয়ে আসা বল আছড়ে পড়ল হেলমেটে, প্রথম টেস্টে আর নামাই হবে না জিম্বাবোয়ে ওপেনারের

ক্লাব বিশ্বকাপে আজ গুরু-শিষ্যের লড়াই, মাঠে নামার আগে এনরিকের পেপ টক পিএসজিকে

একটা ছক্কা কাড়ল তাজা প্রাণ, মুখ থুবড়ে পড়ে মৃত্যু ক্রিকেটারের

ছেলেদের ব্যর্থতা ঢাকলেন মেয়েরা, সেঞ্চুরি করে হরমনপ্রীতের স্মৃতি ফেরালেন মান্ধানা, ইংল্যান্ডকে ওড়াল ভারত

ইংল্যান্ড সফরে গিয়ে আগুনে বোলিং করেও ব্রাত্য গম্ভীরের দলে, উপেক্ষিত তারকা পেলেন নতুন দলে

বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে সহবাস, মানসিক ও শারীরিক হেনস্থা, আরসিবি তারকার বিরুদ্ধে মারাত্মক অভিযোগ

জাতীয় মঞ্চে এবার গলি ক্রিকেট, শুরু কলকাতায়

প্রায় ২৪ কোটি ডলারও কিছু নয়, আইসিসি-র থেকে আরও বেশি টাকা চান শাস্ত্রী

শেহনাজ গিলকে বাংলা শেখাচ্ছেন এই টলি নায়িকা? এসভিএফ-এর প্রযোজনায় ছবির শুটিং শুরু কলকাতায় 

হাসপাতালে ঢুকে প্রকাশ্য দিবালোকে এ কী করলেন প্রেমিক? হাড়হিম করা ভিডিও

সড়ক দুর্ঘটনার ক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণ কীভাবে নির্ধারণ করা হয়? জেনে নিন বিস্তারিত

ছয় কোটিতে বিক্রি হয়ে গেল রবীন্দ্রনাথের চিঠি, কার জন্য লেখা ছিল সেগুলি?

চ্যাটজিপিটি বা মেটা এআই-কে এই দশটি প্রশ্ন ভুলেও করবেন না, হতে পারে সমূহ বিপদ

বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় শূণ্যে উড়লেন তরুণী, অফিস যাওয়ার পথেই সব শেষ

‘জেলির’ মতো বস্তুটিই শুষে নেবে পরিবেশের সব কার্বন ডাই অক্সাইড! অবাক করা আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের

কলকাতার এক ছোট্ট মেয়ের উপাখ্যান: অদম্য ইচ্ছের জোরে ক্যানসা জয়ের পর হিমালয় জয়!

রিলায়েন্সের শীর্ষ পদে বসলেন অনন্ত, বছরে কত টাকা বেতন পাবেন মুকেশের ছোট ছেলে

একবচন বহুবচন, আজকালের নতুন পডকাস্ট সিরিজের অতিথি চন্দ্রিল ভট্টাচার্য

প্রেমে ব্যাথা পেলে বাথরুমে ঢুকে এ কী করেন আদিত্য রায় কাপুর? ফাঁস অভিনেতার গোপন কীর্তি 

আশঙ্কাই সত্যি হল! ১ জুলাই থেকে বৃদ্ধি পাচ্ছে ট্রেনের ভাড়া, বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানাল রেল মন্ত্রক

শুরু পথচলা, আত্মপ্রকাশ করল পারফর্মিং আর্টস-এর পত্রিকা 'কথা সালংকারা'

ট্রেনে এই ফল নিয়ে ভুলেও চড়বেন না, ধরা পড়লেই তিন বছর শ্রীঘরে ঠাঁই হবে! কোন ফল জানেন?

মুখে দিতেই বিপদ, গলা দিয়ে বেরিয়ে এল এ কী! তড়িঘড়ি হাসপাতালে যেতেই তাজ্জব চিকিৎসকরা

ছাদে হাঁটতে গিয়েছিলেন মা ও শিশু, আচমকা গাছের ডাল ভেঙে বিপত্তি 

সন্ধান চাই, খুঁজে দিলেই মিলবে ৫০০০ টাকা পুরষ্কার, দেওয়ালে দেওয়ালে পোস্টার

থুতু চাটানোর পর জোর করে মূত্র খাইয়ে দিল! যোগীরাজ্যে কিশোরের উপর নারকীয় অত্যাচার

কেনা জলে বিপদের আশঙ্কা কতটা, নিত্যপ্রয়োজনে ব্যবহৃত পানীয় জল সুরক্ষিত তো? দুরারোগ্য ব্যাধি হাতছানি দিচ্ছে কি

হিন্দি ধারাবাহিকের শুটিং হবে কলকাতায়, ফেডারেশনের ঐতিহাসিক সিদ্ধান্তে মিটতে চলেছে টলিপাড়ার ঠান্ডাযুদ্ধ?

সোশ্যাল মিডিয়া