শুক্রবার ০৪ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | Rajasthan: নাগরিকত্বের আবেদনের শংসাপত্র দিচ্ছে সংঘ ঘনিষ্ঠ সংগঠন

Pallabi Ghosh | ০২ এপ্রিল ২০২৪ ০৩ : ২৪Pallabi Ghosh


বীরেন ভট্টাচার্য, দিল্লি: রাষ্ট্রীয় স্বয়ং সেবক সংঘ স্বীকৃত একটি সংগঠন শিবিরের আয়োজন করে সেখানে পাকিস্তান থেকে আসা হিন্দুদের নাগরিকত্ব সংশোধন আইনে আবেদনের শংসাপত্র দিচ্ছে। রাজস্থানের বিভিন্ন এলাকায় গত কয়েক সপ্তাহ ধরে এই শিবির চলছে। সীমাজন কল্যাণ সমিতি নামে সংঘ ঘনিষ্ঠ সংগঠনটি পাকিস্তান থেকে আসা ৩৩০ জন হিন্দু শরণার্থীর নথিপত্র স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের ওয়েবসাইটে আপলোড করতে সাহায্য করেছে। জয়সলমীর, বারমেঢ় এবং যোধপুরে রয়েছেন এই পাকিস্তানী হিন্দুরা।
পাকিস্তান সীমান্ত সংলগ্ন এলাকায় কাজ করে সংগঠনটি। সংশোধিত আইনে পাকিস্তান, আফগানিস্তান এবং বাংলাদেশ থেকে আসা অমুসলিম শরণার্থীদের ভারতের নাগরিকত্ব দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। আইন কার্যকর হওয়ার পাশাপাশি নাগরিকত্বের আবেদনের জন্য একটি পোর্টালও চালু করেছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। আবেদনের যোগ্যতা বিষয়ক নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, স্থানীয় কোনও নামী ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান শংসাপত্র দিতে পারবে। এই শংসাপত্র, হলফনামা এবং নথিপত্র স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের চালু করা পোর্টালে আপলোড করতে হবে আবেদনকারীকে। সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে, সংগঠনের পদাধিকারী ত্রিভুবন সিং রাঠোর শংসাপত্রে স্বাক্ষর করছেন। যদিও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের নির্দেশিকা আনুযায়ী, আবেদনকারী কোন ধর্মের, সে বিষয়ে শংসাপত্র দেবেন স্থানীয় পুরোহিত। সংগঠনের ফেসবুক পেজে জানানো হয়েছে, জয়সলমীরে বিনামূল্যে নাগরিকত্বের আবেদনের জন্য শিবির চালু করা হয়েছে। সংগঠনের সদস্যদের দাবি, শুধুমাত্র যোধপুরে প্রায় ৫ থেকে ৬ হাজার এমন ব্যক্তি রয়েছেন, যাঁরা ২০১০ সাল থেকে ভারতে থাকলেও, নাগরিকত্ব দেওয়া হয়নি। সেই সমস্ত শরণার্থীদের নাগরিকত্ব দিতেই এই উদ্যোগ বলে দাবি সংগঠনের।
এদিকে, সংঘ ঘনিষ্ঠ সংগঠনের এই পদক্ষেপের সমালোচনা করেছে তৃণমূল। দলের সাংসদ সাকেত গোখলে বলেন, "খুবই উদ্বেগজনক বিষয়। আগে মোদি সরকার জানিয়েছিল স্থানীয় কোনও পুরোহিত অথবা যাজক আবেদনকারীর ধর্ম সম্পর্কিত শংসাপত্র দিতে পারবেন। এবার রাজস্থানে সেই শংসাপত্র দিচ্ছে আরএসএস। কোনও ব্যক্তি হিন্দু কিনা এবং তিনি নাগরিত্বের আবেদন করার যোগ্য কিনা, সে বিষয়ে আরএসএস শংসাপত্র দেওয়ার অধিকার কোথায় পেল। এই শংসাপত্র দেওয়ার দায়িত্ব যদি মোদি সরকার শুধুমাত্র আরএসএসকেই দেয়, তাহলেও অবাক হওয়ার নেই।"




নানান খবর

'ব্রাহ্মস রুখতে ছিল মাত্র ৩০-৪৫ সেকেন্ড সময়', বড় স্বীকারোক্তি পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজের সহযোগীর

খাদ্যে বিষয়ক্রিয়ার কারণে পর পর ৬০ জন শিক্ষার্থী অসুস্থ, গুজরাটে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

উদ্দেশ্য ছিল অপহরণ! অথচ সারা শরীরে ক্ষতের চিহ্ন, বালকের চরম পরিণতিতে হুলুস্থুল চারিদিক

ভূতুড়ে স্কুল, ভুয়ো পড়ুয়া! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে সংখ্যালঘু স্কলারশিপে ৫৭ লাখ টাকার কেলেঙ্কারির পর্দা ফাঁস

চরম পৈশাচিক, সারা রাত ধরে ডাকায় ঘুমে ব্যাঘাত, পাঁচ কুকুরছানাকে পিটিয়ে মারল মধ্যপ্রদেশের ব্যক্তি

‘আমার বাবাকে খুঁজে দেবেন…’, সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছিলেন যুবক, দু’ দিনেই যা ঘটে গেল জীবনে

ট্রাম্পকে মাত দিলেন খামেনেই! পরমাণু নিয়ে আর তোয়াক্কা নয় রাষ্ট্রপুঞ্জকেও, আইন আনল ইরান

মাঝ আকাশে ভয়াবহ ঘটনা, যাত্রীবাহী বিমান থেকে উড়ে গেল অংশ, তারপর?

বউয়ের বদলে নাতনিকেই? দাদুর এহেন কাণ্ডে হইচই নেট পাড়ায়!  ভাইরাল ভিডিও 

আচমকা আগুন পাটনার রুফটপ রেঁস্তোরায়! একটুর জন্য বাঁচলেন সবাই 

'আমার মা চান আমরা সবাই মারা যাই,তাই আমি এখানে এসেছি', ৮ বছরের শিশুর কাতর আবেদনে গোটা দেশ স্তম্ভিত

লুকিয়ে নিজ বাসভবনে নিয়ে গিয়ে পরিবারের কাছে ২০,০০০ টাকা দাবি! ৬ নাবালক কে অপহরণের অভিযোগে সাব ইন্সপেক্টর 

ঝাড়খন্ডের 'হুল দিবসে' তুমুল সংঘর্ষ, অস্ত্র সমেত ২ জন কে গ্রেপ্তার করল পুলিশ

'I Love You' বলা অনুভূতির প্রকাশ, যৌন অভিপ্রায় নয়: বম্বে হাইকোর্ট

বন্ধ হয়ে যাবে রেশন, যদি না করেন এই কাজটি

আকাশ দীপের জোড়া উইকেট, দ্বিতীয় দিনের শেষে চাপে ইংল্যান্ড

আকাশ দীপের জোড়া উইকেট, দ্বিতীয় দিনের শেষে চাপে ইংল্যান্ড

মাত্র ১৪ বছর বয়সেই আত্মহত্যা! মুম্বইয়ের জনপ্রিয় অভিনেত্রীর সন্তান কেন শেষ করে দিল নিজেকে? শুনলে শিউরে উঠবেন

প্যান কার্ড হারিয়েছেন? মহা-বিপদ, জেনে নিন সুরাহা মিলবে কীভাবে?

৫, ১০ নাকি ২০, আইটিআর দাখিলের কত দিন পরে রিফান্ড মিলবে? জেনে নিন

'ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল'-এর শুটিং ফ্লোরে সাংঘাতিক দুর্ঘটনা! হাসপাতালে ভর্তি স্বস্তিকা দত্ত! কী হয়েছে অভিনেত্রীর? 

নিয়মে বড় বদল, এখন থেকে এই নথি ছাড়া প্যান কার্ড তৈরি অসম্ভব

রজতাভ দত্তর সঙ্গে 'উগ্র' যাত্রা শুরু প্রীতমের, ছবি নিয়ে কী বললেন টলিপাড়ার নতুন পরিচালক?

প্রতি বছরই সিরাজউদ্দৌলার সমাধিতে ফুল দিয়ে আসেন মীরজাফরের বংশধররা, কিন্তু এবছর গেলেন না, কী ঘটল?

স্বাচ্ছন্দ্যের অবসর, এলআইসি-র এই প্রকল্পে প্রতি মাসে মিলবে ১৫ হাজার টাকা করে, জানুন কী করতে হবে?

হাতে ট্যাটু, পাকানো গোঁফ, আগুনে ব্যক্তিত্ব — রজনীকান্তকে টক্কর দিতে এল দাহা! আমিরের এই রূপ দেখেছেন আগে?

‘ঝড়ের কাছে রেখে গেলাম আমার ঠিকানা’, বিশাল টর্নেডোর সামনেই বাগদান সারলেন মার্কিন দম্পতি, দেখুন ভাইরাল ছবি

বর্ষায় ঘন ঘন অসুস্থ হয়ে পড়ছে পোষ্য? কীভাবে যত্ন নিলে পরজীবী সংক্রমণ থেকে রক্ষা পাবে পরিবারের আদরের সদস্য?

‘করিনাকে-ই চাই, ওকে পেলে কাল থেকেই শুটিংয়ে আসব!’ অক্ষয়ের বিরুদ্ধে কী কী বিস্ফোরক দাবি প্রাক্তন সেন্সর বোর্ড কর্তার?

সারা গায়ে কাঁটা, তবুও তাঁকেই পছন্দ করে বিয়ে করলেন মেক্সিকোর মেয়র, কেন? দেখুন ভিডিও

ডায়াবেটিস নিয়ে চিন্তা শেষ! নিয়ম করে পাতে রাখুন তিন বীজ, চিরতরে বন্ধ হবে ব্লাড সুগারের দাপাদাপি

মাত্র একটা হলে চললেও দর্শকের ভালবাসায় ভরপুর 'আপিস'

অভিশপ্ত মাতৃত্ব! মায়ের হাতে সদ্যজাতের হত্যার প্রবণতা মানসিক বিকার না কি হিংসার বহিঃপ্রকাশ?

টেস্টে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি গিলের, ভারত অধিনায়কের ইংল্যান্ড শাসন

সঙ্গীর মন পেতে গিয়ে হারিয়ে যাচ্ছে বর্তমান প্রজন্ম! সৌজন্যে ‘রিভার্স ক্যাটফিশিং’

করণ জোহরের শো থেকে বাদ, তারপরেই মৃত্যু শেফালির! কেন ‘দ্য ট্রেইট্রস’ থেকে বাদ পড়েছিলেন তিনি?

প্রকাশ্য সভায় বাগবিতণ্ডা, আঙুল উঁচিয়ে হুমকি, এভাবে কথা বলবেন না, কিছুই হয়নি, দাবি শীর্ষ নেতৃত্বের 

এই দেশে নিষিদ্ধ হল বোরখা পড়া! নিষেধাজ্ঞা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেও, নতুন সিদ্ধান্ত ঘিরে তীব্র বিতর্ক

'ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল'-এ 'ছোট তান্ত্রিক' হচ্ছেন অপূর্ব! কোন ভৌতিক খেলার সাক্ষী হবেন তিনি?

সোশ্যাল মিডিয়া