শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Pallabi Ghosh | ২০ মার্চ ২০২৪ ২০ : ৪৪Pallabi Ghosh
বীরেন ভট্টাচাচার্য, দিল্লি: অন্ধ্রপ্রদেশে নির্বাচনী প্রচারে বায়ুসেনার হেলিকপ্টার ব্যবহার করায় প্রধানমন্ত্রী মোদির বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশনে অভিযোগ দায়ের করেছিল তৃণমূল। কেন এখনও পর্যন্ত সেই অভিযোগের ভিত্তিতে কোনও পদক্ষেপ করা হল না, সে প্রশ্ন তুলেছে তৃণমূল। দলের রাজ্যসভার সাংসদ সাকেত গোখলে কমিশনে চিঠি দিয়ে প্রধামন্ত্রীর বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছিলেন।
নির্বাচন কমিশনের তরফে জানানো হয়েছে, আদর্শ আচরণবিধি বা কোনও রকম অভিযোগ দায়ের হলে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তার তদন্ত হবে বা পদক্ষেপ করা হবে। গত ১৮ মার্চ সাকেত গোখলে প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে কমিশনে চিঠি দিয়ে অভিযোগ দায়ের করেছেন। যদিও আজ এই প্রতিবেদন লেখার সময় পর্যন্ত কোনও পদক্ষেপ করা হয়নি কমিশনের তরফে। প্রসঙ্গত, গত সপ্তাহে নির্বাচন কমিশনারের দুটি ফাঁকা থাকা শূন্যপদ পূরণ করেছে প্রধানমন্ত্রী, একজন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এবং লোকসভার বিরোধী দলনেতার কমিটি। সাকেতের প্রশ্ন, "সরাসরি সরকার নিযুক্ত নির্বাচন কমিশনার প্যানেলে প্রধান বিচারপতি, বিরোধী দলনেতার কোনও ক্ষমতা নেই।" সেই কারণেই প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করা হচ্ছে না বলে দাবি তৃণমূলের। সাকেতের বক্তব্য, "এই কারণেই কি ভোট ঘোষণার দিন কয়েক আগে পদত্যাগ করেছেন নির্বাচন কমিশনার অরুণ গোয়েল?" তিনি বলেছেন, নির্বাচন কমিশন অভিযোগ প্রত্যাখান করতেই পারে, তবে তার জন্য উপযুক্ত কারণ দেখাতে হবে।
এদিকে, গতমাসে রাজ্যের বহু মানুষের আধার কার্ড নিষ্ক্রিয় হয়ে যায়। তা নিয়ে ব্যাপক শোরগোল পড়ে। নিষ্ক্রিয় হওয়া আধার কার্ডগুলি ফের চালু করতে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এবং বিজেপি নেতা শান্তনু ঠাকুর ব্যক্তিগত সহায়কের মেল আইডি এবং হোয়াটসঅ্যাপ নম্বর দেন এবং জানান সেখানে মেল করে জানালেই আধারকার্ডগুলি সক্রিয় হবে। সামগ্রিক বিষয়টির উল্লেখ করে আধারের দায়িত্বে থাকা সংস্থা ইউআইডিএআইয়ের থেকে জবাব চেয়েছিলেন সাকেত গোখলে। রাজ্যের কতজনের আধার নিষ্ক্রিয় হয়েছে, কেন নিষ্ক্রিয় হয়েছে তা জানতে চেয়েছিলেন তিনি। যদিও সম্প্রতি জবাবে ইউআইডিএআই জানিয়েছে, "সব মিলিয়ে মোট ৮১ লক্ষ আধার কার্ড নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। তবে রাজ্যভিত্তিক এবং কী কারণে নিষ্ক্রিয় হয়েছে, সে সম্পর্কে কোনও তথ্য নেই।" কীভাবে শান্তনু ঠাকুরের কাছে রাজ্যের আধারের তথ্য ভাণ্ডার পৌঁছল তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন তৃণমূল সাংসদ। তিনি বলেছেন, "যেখানে ইআইডিএআইয়ের কাছে তথ্য নেই, সেখানে শান্তনু ঠাকুরের কাছে কীভাবে রাজ্যের মানুষের আধার সম্পর্কিত তথ্য পৌঁছল? কীভাবে মন্ত্রীর ব্যক্তিগত সহায়ক আধার নিষ্ক্রিয় হওয়া এবং সেই সম্পর্কিত বিষয় দেখভাল করতে পারলেন গুরুত্বপূর্ণ তথ্যভাণ্ডার ব্যবহার করে?"
নানান খবর
নানান খবর

রাজধানীতে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল চারতলা বাড়ি, মৃত অন্তত চার

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

চাকরি পেতে গিয়ে এ কী কাণ্ড ঘটালো স্ত্রী, হাতে নাতে ধরে ফেলল স্বামী

উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়েতে ১০০ দিনে ২৫টি প্রাণহানি স্পিডিং ও মদ্যপ চালকদের দৌরাত্ম্যে বাড়ছে দুর্ঘটনা

তরুণীর এক ভেল্কিতেই জব্দ সাইবার প্রতারক, জানলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে

৫ বছরের শিশুকে একি করতে বললেন চিকিৎসক! ভিডিও ভাইরাল, তদন্তে স্বাস্থ্য বিভাগ

হিন্দু বোর্ডে মুসলমানদের রাখবেন?: ওয়াকফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে কেন্দ্রকে খোঁচা শীর্ষ আদালতের