বুধবার ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | জঙ্গি নাশকতার আশঙ্কা, নাগরিকদের বাংলাদেশে যেতে কড়া বার্তা ব্রিটেনের

RD | ০৪ ডিসেম্বর ২০২৪ ১২ : ৪৪Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: হিংসাবিধ্বস্ত বাংলাদেশ। বিগত কয়েকমাস ধরেই সেদেশে আক্রান্ত সংখ্যালঘুরা। এই অবস্থায়  ভিন্নধর্মী ও বিদেশিদের উপর হতে পারে জঙ্গি হামলা। এই আশঙ্কায় দেশবাসীকে বাংলাদেশ সফরে না যাওয়ার পরামর্শ দিল ব্রিটেন।

ব্রিটেনের প্রশাসন মঙ্গলবার নির্দেশিকা জারি করেছে। সেখানে জানানো হয়েছে, বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি উদ্বেগজনক। ফলে এই সময় সেখানকার  ধর্মীয় স্থান, জনাকীর্ণ এলাকা ও রাজনৈতিক সমাবেশের পাশাপাশি স্পর্শকাতর জায়গাগুলোতে না যাওয়াই উচিত।  

ব্রিটেনের জারি করা নির্দেশিকায় সরাসরি উল্লেখ না করা হলেও রয়েছে যে, "কিছু গোষ্ঠী এমন লোকদের নিশানা করেছে যারা ইসলাম ধর্মের নয় ও তাদের ধর্মীয় বিশ্বাসও পৃথক।" নির্দেশিকায় সংযোজন, "সংখ্যালঘু ধর্মীয় সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে মাঝে মধ্যেই হামলা হয়েছে । পুলিশ ও নিরাপত্তা বাহিনীকে লক্ষ্য করে হামলা হয়। এর মধ্যে বাংলাদেশের মূল বড় শহরগুলি ইম্প্রোভাইজড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস (আইইডি) হামলার অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ পরিকল্পিত আক্রমণগুলিকে ব্যহত করতে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।"

সন্ত্রাসবাদী হামলার সম্ভাবনা ছাড়াও, ব্রিটেন সরকার বাংলাদেশে সশস্ত্র ডাকাতি, হিংসা, অপরাধ এবং ধর্ষণ সহ অন্যান্য সম্ভাব্য হুমকির বিরুদ্ধেও সতর্ক করেছে।

একজন ক্ষমতাসীন লেবার এমপি মঙ্গলবার হাউস অফ কমন্সে বাংলাদেশের অবস্থা অবহিত করার কয়েক ঘন্টার মধ্যেই নির্দেশিকা জারি করা হয়। কিয়ার স্টারমার নেতৃত্বাধীন সরকার বাংলাদেশের পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে। ব্রিটেনের তরফে ভারতের পড়শি দেশে সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচারের বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে অগ্নিগর্ভ হয়ে উঠেছিল বাংলাদেশ। জনবিক্ষভের জেরে গত ৫ অগস্ট বাংলাদেশ ছেড়ে ভারতে চলে আসেন শেখ হাসিনা। এরপর বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নেতৃত্বভার দেওয়া হয় নোবেলজয়ী মহম্মদ ইউনূসকে। এর পর থেকেই সেখানে অত্য়াচারের ঘটনা বাড়ে। মাথাচারা দেয় মোলবাদীরা। সেদেশে বিপন্ন সংখ্যালঘুরা। ভেঙে ফেলা হয় অসংখ্য মন্দিরে। অত্যাচার চলে হিন্দু মহিলাদের উপর। নারকীয় এইসব ঘটনার পরও হাতগুটিয়ে ইউনূস সরকার। বরং হিন্দুদের শান্তিপূর্ণ আন্দোলনের মুখ চিন্ময় প্রভুকে রাষ্ট্রদ্রোহের মামলায় গ্রেফতার করা হয়। কোনও আইনজীবী না মেলায় আরও একমাস জেলেই কাটাতে হবে তাঁকে। এই প্রেক্ষিতে ব্রিটেনের নির্দেশিকায় ঢাকার চাপ বাড়ল বলেই মনে করা হচ্ছে। 

 

 


#Bangladesh#বাংলাদেশ#Britain#UnrestBangladesh



বিশেষ খবর

নানান খবর

নানান খবর

অস্ত্রোপচার ছাড়াই স্তনের আকার বৃদ্ধি করা সম্ভব! রমরমিয়ে চলছে এই ব্যবসা...

এক লক্ষ ডিম চুরি গেল পেনসিলভেনিয়ায়! চোরেদের কীর্তিতে হতবাক প্রশাসন...

সুইডেনের স্কুলে বন্দুকবাজের হানা, মৃত অন্তত ১০ জন, হত হামলাকারীও...

মন কাড়ল বুর্জ খলিফার অবাক করা ছবি, কী বললেন নেটিজেনরা ...

গলছে বরফ, বাড়ছে সমুদ্রের জল, কোন পথে মিলবে মুক্তি...

ধূমপান না করেও হতে পারে ফুসফুসের ক্যান্সার, বিরাট অশনি বার্তা দিলেন চিকিৎসকরা...

একটি গরুর দাম ৪.৮ মিলিয়ন ডলার, কারণ জানলে অবাক হবেন...

বিশ্বের কোন দেশের কাছে কত সোনা মজুত রয়েছে, ভারতের স্থান সেখানে কোথায়...

মেক্সিকোর উপর আপাতত শুল্ক আরোপ স্থগিত আমেরিকার! ঢোক গিললেন ট্রাম্প-নাকি পড়শি দেশকে বার্তা? ...

ঠিকমতো দাঁড়াবারই জায়গা নেই, তরুণী আমেরিকার সবথেকে ছোট বাথরুমের খোঁজ দিতেই হইচই নেটপাড়ায় ...

এ কেমন মা-বাবা? দিনের পর দিন খেতে দেননি মেয়েকে! কারণ জানলে গা রিরি করবে......

আকাশ থেকে ঝরছে শ'য়ে শ'য়ে মাকড়সা, ভুতুড়ে কাণ্ড নাকি! আঁতকে উঠলেন স্থানীয়রা ...

আয়করে বারোলাখি ছাড়েই ভারতে উচ্ছ্বাস! কিন্তু ভারতের কাছের এই বিদেশী শহর আয়কর শূন্য, জানেন?...

বুকাভু ছেড়ে নিরাপদ স্থানে চলে যান, ভারতীয়দের সতর্ক করে দিল দূতাবাস...

বাড়ির বারান্দাতেই আস্ত এক ফ্রিজ! কীভাবে ঘটল জানলে ভিরমি খাবেন আপনিও ...

এই ভিডিও আপনার পিলে চমকে দিতে পারে, দরজা খুলতেই দাঁড়িয়ে বিশাল বাঘ! দেখেই কী করলেন মহিলা?...

ভ্যানের ভিতর কী এমন করছিলেন? লকস্মিথ বাইরে বেরোতেই তালা দিল সঙ্গী! ঘটনা জানলে চমকে যাবেন...

ছাড়বার পাত্র নন ট্রুডো-ও! পাল্টা ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে ট্রাম্পকে জবাব, দিলেন চরম হুঁশিয়ারি...



সোশ্যাল মিডিয়া



12 24