আজকাল ওয়েবডেস্ক: ওভাল টেস্টের পঞ্চম তথা সিরিজের শেষ ম্যাচে খেলেননি ভারতের প্রধান পেসার যশপ্রীত বুমরা, কারণ হিসেবে দেখানো হয়েছে ‘ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট’। তবে তাঁর অনুপস্থিতিতে, সেই ভার কাঁধে তুলে নেন মহম্মদ সিরাজ, যিনি ইতিমধ্যেই গোটা সিরিজে ১৮৫.৩ ওভার বল করেছেন। সিরিজের শেষ দিনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরাজ যেন ঝড় তোলেন বল হাতে, একের পর এক গুরুত্বপূর্ণ উইকেট তুলে নিয়ে দলকে ম্যাচ জেতাতে সাহায্য করলেন। ফলে সিরিজ শেষ হল ২-২ সমতায়। সিরাজের এই অদম্য লড়াই এবং প্রতিজ্ঞা দেখে ভারতীয় ক্রিকেটের কিংবদন্তি সুনীল গাভাসকার ফের কটাক্ষ করলেন ‘ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট’ বিষয়টিকে। তাঁর মতে, সিরাজের মতো খেলোয়াড়রা এই থিওরিকে মিথ্যে প্রমাণ করেছেন এবং দেশের প্রতি কর্তব্যবোধই একজন প্রকৃত খেলোয়াড়ের প্রধান গুণ হওয়া উচিত।

গাভাসকার বলেন, ‘আমি বহুদিন ধরেই বলে আসছি, এই ‘ওয়ার্কলোড’ শব্দটা যেন ভারতীয় ক্রিকেট অভিধান থেকে বাদ যায়। সিরাজ পাঁচটি টেস্টেই নিজের সবটুকু দিয়েছেন, ৬ থেকে ৮ ওভারের স্পেল করে গেছেন নিয়মিত, কারণ অধিনায়ক চেয়েছেন, দেশ চেয়েছে। এটা শারীরিক নয়, মানসিক ব্যাপার। খেলোয়াড়দের মাথায় ঢুকিয়ে দিতে হবে, তুমি যখন দেশের হয়ে খেলছো, তখন ছোটখাটো ব্যথা উপেক্ষা করতেই হবে।’ গাভাসকার পরোক্ষভাবে বার্তা দেন টিম ইন্ডিয়া হেড কোচ গৌতম গম্ভীরের উদ্দেশ্যেও। গম্ভীর আগেই ঘোষণা করেছিলেন বুমরা সিরিজে সর্বোচ্চ তিনটি টেস্ট খেলবেন, ‘ওয়ার্কলোড’ বিবেচনা করে।

আরও পড়ুন: শুরুতেই সাফল্যে ফুটছেন সাহাল, ডায়মন্ড হারবার ম্যাচেই কি মাঠে কামিন্স?

গাভাসকার আরও বলেন, ‘তোমরা যখন দেশের জার্সি পড়ে মাঠে নামো, তখন সেটা শুধু একটা খেলা নয়, সেটা একশো চল্লিশ কোটির মানুষের সম্মান। সেনা জওয়ানরা কি ঠাণ্ডা বা ক্লান্তির অভিযোগ করেন? তাঁরা নিজেদের জীবন দিতেও প্রস্তুত থাকেন। খেলোয়াড়দেরও সেই মানসিকতা নিয়ে খেলতে হবে। পন্থের কথাই ধরা যাক, চোট নিয়ে ব্যাট করতে নেমেছিল। সিরাজও তাই করেছে। এই মানসিকতাই ভারতীয় ক্রিকেটে চাই।’ গাভাসকার জানান, রান কম হওয়ার কারণেই দুটি ম্যাচ হেরেছে ভারত। তবে শেষ ম্যাচে সিরাজের পারফরম্যান্সই ভারতকে টেস্টে ফিরিয়ে আনল বলে জানিয়েছেন তিনি।

এই বক্তব্যের পর ‘ওয়ার্কলোড’ বিতর্ক আরও চাঞ্চল্য তৈরি করেছে ক্রিকেটমহলে। তবে জানা গিয়েছে, ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের জন্য নয়, বুম বুম বুমরাকে ওভাল টেস্ট থেকে ছিটকে দিয়েছে চোট। হাঁটুর চোটের জন্যই বুমরাহকে ছাড়া পঞ্চম টেস্টে নেমেছিল ভারত। সেই দলে মহম্মদ সিরাজ একাই লাইটহাউজ। আলো দেখিয়েছেন তিনি। কিন্তু বুমরার চোট নিয়ে আপডেট এত দেরিতে এল কেন? ৩১ জুলাই বিসিসিআই-এর প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছিল, ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে পঞ্চম টেস্টে বুমরাকে দলে রাখা হয়নি। সেই সময়ে কিন্তু বুমরার চোটের কথা জানানো হয়নি। এদিন ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ডের এক কর্তা বলেন, ''দুর্ভাগ্যবশত বুমরা হাঁটুর চোটে ভুগছে। ভাল জিনিস যেটা, সেটা হল বুমরার অস্ত্রোপচারের আর দরকার হচ্ছে না। তাঁর স্ক্যান রিপোর্টের অপেক্ষায় বিসিসিআইয়ের মেডিক্যাল টিম।’

আরও পড়ুন: সারারাত মুহুর্মুহু বজ্রপাত, ঝড়-বৃষ্টি দক্ষিণের জেলায় জেলায়, এখনই এই জেলায় শুরু হবে তুমুল দুর্যোগ, সকালেই জানিয়ে দিল হাওয়া অফিস