শনিবার ১৫ মার্চ ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

RD | ১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৪ : ৪৩Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ সঙ্কটে আমেরিকার কোনও গুপ্ত ভূমিকা নেই। সাফ বক্তব্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের। আমেরিকা সফরে রয়েছেন প্রধানমন্ত্রী মোদি। বৃহস্পতিবার দুই দেশের রাষ্ট্র প্রধানের সাক্ষাৎ ও আলোচনা হয়। সেই দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের পর প্রধানমন্ত্রী মোদির সঙ্গে সংবাদিক বৈঠক করেন ট্রাম্প। বাণিজ্য এবং ভারত-মার্কিন সম্পর্ক নিয়ে আলোচনার নানা বিষয় ছাড়াও সেখানে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে বাংলাদেশ সঙ্কট নিয়ে প্রশ্ন করা হয়। তখনই অকপটে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, "আমি বাংলাদেশের বিষয়টা প্রধানমন্ত্রী মোদির হাতে ছেড়ে দেব।"
সূত্রের খবর, মোদি-ট্রাম্প দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ উঠেছিল। পড়শি দেশে অব্যন্তরীণ অবস্থা নিয়ে ট্রাম্পের কাছে নিজের উদ্বেগ জানিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী। পাল্টা ট্রাম্প জানান, তিনি বাংলাদেশের পরিস্থিতি সম্পর্কে সব জানেন। গত ৫ অগাস্ট বাংলাদেশে শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর সেদেশের বহু বিশেষজ্ঞই দাবি করছিলেন যে, বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ রাজনীতিতে গোপনে কলকাঠি নাড়ছে আমেরিকা। মোদির সঙ্গে আলোচনায় ট্রাম্প অবশ্য জানিয়ে দেন, বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতিতে আমেরিকার কোনও হাত নেই।
ভারতীয় বিদেশ সচিব বিক্রম মিস্রি জানিয়েছেন, মোদি এবং ট্রাম্পের মধ্যে আলোচনায় বাংলাদেশ প্রসঙ্গ উটেছিল। পড়শি রাজ্য নিয়ে ভারতের অবস্থান মার্কিন প্রেসিডেন্টকে জানিয়েছেন মোদি। উদ্বেগও প্রকাশ করেন। ভারত আশা করছে, বাংলাদেশে পরিস্থিতির উন্নতি হবে। কিন্তু আপাতত সেদেশের পরিস্থিতিতে উদ্বেগজনক। ট্রাম্পের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী সেইসব বিষয়েই কথা হয়েছে।
যদিও বৃহস্পতিবারের বৈঠকের শুরুতেই বাংলাদেশ নিয়ে প্রশ্ন করলে সেই প্রশ্নের এড়িয়ে গিয়েছেন ট্রাম্প। জবাব দেওয়ার ভার তিনি ছাড়েন মোদির উপর। কিন্তু ভারতের প্রধানমন্ত্রীও কোনও উত্তর দেননি। এখন প্রশ্ন হল তাহলে কী ট্রাম্প বাংলাদেশের বিষয়টি পুরোপুরি ভারতের উপরই ছেড়ে দিলেন?
নানান খবর

নানান খবর

৪১টি দেশের উপর আমেরিকা ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা জারি করতে পারেন ট্রাম্প, রয়েছে ভারতের প্রতিবেশীও

৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম শেষে ২১৪ পাকিস্তানি সামরিক সদস্য নিহত, দাবি বালোচ লিবারেশন আর্মির

ইউক্রেনীয় সেনাদের 'প্রাণভিক্ষা', ট্রাম্পের অনুরোধের পাল্টা কড়া শর্ত দিলেন পুতিন! মানবে ইউক্রেন?

হামাসকে সমর্থনের অভিযোগ, ভারতীয় স্কলারের ভিসা বাতিল করল আমেরিকা, তারপরই স্বেচ্ছা নির্বাসনে সেদেশ ছাড়লেন ওই ভারতীয় ছাত্রী

অবশেষে ঘরে ফেরার পালা, সুনীতা উইলিয়ামসদের পৃথিবীতে ফেরাতে মহাকাশের উদ্দেশে রওনা দিল ক্রু-১০

বিকিনি পরে প্রথম দেখা, সত্তর বছরের বৃদ্ধার সঙ্গে চল্লিশের যুবকের নজিরবিহীন প্রেম

গ্রিন কার্ড থাকলেও অনির্দিষ্টকালের জন্য আমেরিকায় থাকা যাবে না! বিভ্রান্তি বাড়ালেন ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্স

ইউক্রেনীয় সৈন্যদের জীবন বাঁচাতে পুতিনের কাছে জোরাল আর্জি ট্রাম্পের! যুদ্ধ নিয়ে কীসের ইঙ্গিত?

পাকিস্তানের মসজিদে বিস্ফোরণ, স্থানীয় ইসলামপন্থী নেতা-সহ গুরুতর জখম চারজন

প্রশান্ত মহাসাগরকে গ্রাস করছে গরম বাতাস, এগিয়ে আসছে এল নিনো

মৃত মা-র দুই পোষা কুকুর খেয়ে ফেলল তাঁরই মৃতদেহ, জানাল তদন্ত

উত্তাল সঙ্গমের শব্দে বিরক্ত প্রতিবেশীর নালিশ, তারপর কী হল?

ধনী মানুষেরা এই দ্বীপে বার বার যান অমরত্বের দাওয়াই নিতে, টাকা মেটানো হয় বিটকয়েনে, যাবেন না কি?

বিয়ের ১২ দিন পর নববধূর পরিচয় ফাঁস, চমকে উঠল ইন্দোনেশীয় যুবক!

পুরুষ মা: যুক্তরাজ্যে প্রথমবারের মতো স্বাভাবিকভাবে গর্ভধারণ করে বাবা হলেন ম্যালাচাই ক্লার্ক