শুক্রবার ০৪ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | চিনের মাটি থেকে মিলল জুরাসিক যুগের পাখির জীবাশ্ম, সামনে এল বিবর্তনের নতুন ইতিহাস

Sumit | ১৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৯ : ০৭Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: চিনের মাটি থেকে ইতিহাসের নতুন তথ্য। ১৫০ মিলিয়ন বছর আগের জুরাসিক যুগের পাখির জীবাশ্ম মিলেছে। ফলে পৃথিবীর ইতিহাসের সঙ্গে চিনের যে সম্পর্ক সামনে এসেছে সেখানে নতুন করে তথ্য পাচ্ছেন গবেষকরা। বিবর্তনের নতুন অনেক দিক এরফলে সামনে চলে আসবে বলেই মনে করা হচ্ছে।


দক্ষিণ পূর্ব চিন থেকে একটি পাখির জীবাশ্ম পাওয়া গিয়েছে। সেটি যে সময়ের বলে অনুমান করা হচ্ছে তা যদি সঠিক হয় তাহলে বদলে যেতে পারে অনেক তথ্য। ১৮৬১ সালে জার্মানিতে এক ধরণের জুরাসিক যুগের পাখির জীবাশ্ম মিলেছিল। সেই জীবাশ্মর থেকেও অনেক বেশি পুরোনো হতে পারে চিনে আবিষ্কার করা এই পাখির জীবাশ্ম। জার্মানিতে যেখানে পাখির জীবাশ্মটি ১৫ সেমি দীর্ঘ ছিল সেখানে চিনের জীবাশ্মকে ২২ সেমি পাওয়া গিয়েছ। ফলে মনে করা হচ্ছে এখানে জুরাসিক যুগের নতুন কাহিনীর সন্ধান মিলবে।

 


গবেষকরা মনে করছেন জুরাসিক যুগের বেশ কয়েক ধরণের পাখির সন্ধান মিলেছিল। তবে সেখান থেকে অনেক বেশি আলাদা এই জীবাশ্মটি। জুরাসিক যুগে যে পাখিরা আকাশে রাজত্ব করত তাদের মধ্যে যাদের আধিপত্য বেশি ছিল সেই তালিকায় রয়েছে চিনের এই জীবাশ্মটি। এর আকার দেখে বোঝা যায় এটি ৫৫০০ মাইল প্রতিদিন উড়ে যেতে পারত। ফলে এর বিশেষ ক্ষমতা নিয়ে সকলেই এখন আগ্রহী।


ডাইনো যুগে যে পাখিরা ছিল তাদের মধ্যে বেশিরভাগ ছিল মাংসভুক। চিন থেকে যে পাখির জীবাশ্ম মিলেছে সেখানেও মাংসের দিকেই পাল্লা ভারী বলেই মনে করছেন গবেষকরা। ১৭২ মিলিয়ন বছর আগে যে ডাইনো যুগের পাখিরা পৃথিবীতে রাজত্ব করত তাদের তালিকায় এই পাখিও ছিল বলে মনে করা হচ্ছে। 


নেচার পত্রিকা থেকে দেখা গিয়েছে এই ধরণের পাখিরা দিন এবং রাত উভয় সময়তেই নিজেদের গতি ধরে রেখে জীবন কাটাতে পারত। তবে আকাশ থেকে উল্কাপাতকে এরা সহ্য করতে পারেনি। তাই আকাশ থেকে মাটিতে সরাসরি এরা পতিত হয়েছে। এভাবেই শেষ হয়েছে এই বিশালকায় পাখিদের রাজত্ব। 

 


Jurassic birdfossil chinaevolution

নানান খবর

‘ঝড়ের কাছে রেখে গেলাম আমার ঠিকানা’, বিশাল টর্নেডোর সামনেই বাগদান সারলেন মার্কিন দম্পতি, দেখুন ভাইরাল ছবি

সারা গায়ে কাঁটা, তবুও তাঁকেই পছন্দ করে বিয়ে করলেন মেক্সিকোর মেয়র, কেন? দেখুন ভিডিও

সঙ্গীর মন পেতে গিয়ে হারিয়ে যাচ্ছে বর্তমান প্রজন্ম! সৌজন্যে ‘রিভার্স ক্যাটফিশিং’

এই দেশে নিষিদ্ধ হল বোরখা পড়া! নিষেধাজ্ঞা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেও, নতুন সিদ্ধান্ত ঘিরে তীব্র বিতর্ক

বন্ধুর অণ্ডকোষে প্রাণ ফিরে পেয়েই 'টুনটুনির' সঙ্গে সঙ্গম! হাতেনাতে ধরল বন্ধু

পুতিনের সফরেই কি ঝুলি ভরতে চলেছে ভারতের! অস্ত্রভাণ্ডারে যুক্ত হতে পারে মারাত্মক অস্ত্র

গুগল আর্থ এই দেশে ‘মরীচিকা’, গেলেই হারিয়ে যাবেন এক নিমেষে

বন্ধুকে নিজের অণ্ডকোষ 'গিফট' করে অভাবনীয় মানবিকতার নজির যুবকের!

হাতে আর দু' দিন, শনিবারেই সুনামি-মহাপ্রলয়! তার আগেও বিরাট ক্ষতি জাপানে, জানুন পরিস্থিতি

তুতো ভাই-বোনের রোম্যান্স, বিয়ে! পাকিস্তানিরা ধুমধাম করে উদযাপন করেন, ভারতে কি এই চল আছে?

চাকরির প্রতিশ্রুতি দিয়ে লক্ষ্য লক্ষ্য টাকা নিয়ে উধাও, সত্য ঘটনা জানলে ভিরমি খাবেন

‘পাততাড়ি গুটিয়ে ফিরতে হবে দক্ষিণ আফ্রিকায়’, ট্রাম্পের হুমকিতে অস্বস্তিতে টেসলা কর্তা

তিন স্ত্রী, বিবাহবহির্ভূত পাঁচ সন্তানের একজন রয়েছে ভারতেও! এই ক্যাসানোভা ক্রিকেটারের জীবন সবসময় বিতর্কে ঘেরা

অপারেশন সিঁদুরের সময় পাকিস্তানকে মাটি ধরিয়েছিল, ভারতের থেকে সেই অস্ত্র কিনতে চায় এই দেশ

দেহে তৈরি হচ্ছে নিঃশব্দ ঘাতক, হেলাফেলা করলেই বন্ধ হয়ে যাবে আপনার হৃদয়

আকাশ দীপের জোড়া উইকেট, দ্বিতীয় দিনের শেষে চাপে ইংল্যান্ড

আকাশ দীপের জোড়া উইকেট, দ্বিতীয় দিনের শেষে চাপে ইংল্যান্ড

মাত্র ১৪ বছর বয়সেই আত্মহত্যা! মুম্বইয়ের জনপ্রিয় অভিনেত্রীর সন্তান কেন শেষ করে দিল নিজেকে? শুনলে শিউরে উঠবেন

'ব্রাহ্মস রুখতে ছিল মাত্র ৩০-৪৫ সেকেন্ড সময়', বড় স্বীকারোক্তি পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজের সহযোগীর

খাদ্যে বিষয়ক্রিয়ার কারণে পর পর ৬০ জন শিক্ষার্থী অসুস্থ, গুজরাটে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

প্যান কার্ড হারিয়েছেন? মহা-বিপদ, জেনে নিন সুরাহা মিলবে কীভাবে?

৫, ১০ নাকি ২০, আইটিআর দাখিলের কত দিন পরে রিফান্ড মিলবে? জেনে নিন

'ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল'-এর শুটিং ফ্লোরে সাংঘাতিক দুর্ঘটনা! হাসপাতালে ভর্তি স্বস্তিকা দত্ত! কী হয়েছে অভিনেত্রীর? 

নিয়মে বড় বদল, এখন থেকে এই নথি ছাড়া প্যান কার্ড তৈরি অসম্ভব

উদ্দেশ্য ছিল অপহরণ! অথচ সারা শরীরে ক্ষতের চিহ্ন, বালকের চরম পরিণতিতে হুলুস্থুল চারিদিক

রজতাভ দত্তর সঙ্গে 'উগ্র' যাত্রা শুরু প্রীতমের, ছবি নিয়ে কী বললেন টলিপাড়ার নতুন পরিচালক?

প্রতি বছরই সিরাজউদ্দৌলার সমাধিতে ফুল দিয়ে আসেন মীরজাফরের বংশধররা, কিন্তু এবছর গেলেন না, কী ঘটল?

স্বাচ্ছন্দ্যের অবসর, এলআইসি-র এই প্রকল্পে প্রতি মাসে মিলবে ১৫ হাজার টাকা করে, জানুন কী করতে হবে?

ভূতুড়ে স্কুল, ভুয়ো পড়ুয়া! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে সংখ্যালঘু স্কলারশিপে ৫৭ লাখ টাকার কেলেঙ্কারির পর্দা ফাঁস

হাতে ট্যাটু, পাকানো গোঁফ, আগুনে ব্যক্তিত্ব — রজনীকান্তকে টক্কর দিতে এল দাহা! আমিরের এই রূপ দেখেছেন আগে?

বর্ষায় ঘন ঘন অসুস্থ হয়ে পড়ছে পোষ্য? কীভাবে যত্ন নিলে পরজীবী সংক্রমণ থেকে রক্ষা পাবে পরিবারের আদরের সদস্য?

‘করিনাকে-ই চাই, ওকে পেলে কাল থেকেই শুটিংয়ে আসব!’ অক্ষয়ের বিরুদ্ধে কী কী বিস্ফোরক দাবি প্রাক্তন সেন্সর বোর্ড কর্তার?

ডায়াবেটিস নিয়ে চিন্তা শেষ! নিয়ম করে পাতে রাখুন তিন বীজ, চিরতরে বন্ধ হবে ব্লাড সুগারের দাপাদাপি

মাত্র একটা হলে চললেও দর্শকের ভালবাসায় ভরপুর 'আপিস'

চরম পৈশাচিক, সারা রাত ধরে ডাকায় ঘুমে ব্যাঘাত, পাঁচ কুকুরছানাকে পিটিয়ে মারল মধ্যপ্রদেশের ব্যক্তি

অভিশপ্ত মাতৃত্ব! মায়ের হাতে সদ্যজাতের হত্যার প্রবণতা মানসিক বিকার না কি হিংসার বহিঃপ্রকাশ?

টেস্টে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি গিলের, ভারত অধিনায়কের ইংল্যান্ড শাসন

করণ জোহরের শো থেকে বাদ, তারপরেই মৃত্যু শেফালির! কেন ‘দ্য ট্রেইট্রস’ থেকে বাদ পড়েছিলেন তিনি?

তীর্থযাত্রা থেকে বাড়ি ফিরছিলেন, আচমকা বিকট শব্দ! মুহুর্তে গোটা পরিবার শেষ!

সোশ্যাল মিডিয়া