শনিবার ১৫ মার্চ ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৫ : ১৩Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: অফিস বাড়ি থেকে সাড়ে তিনশো কিলোমিটার দূরে। সন্তানদের কথা ভেবে নিয়মিত বিমানেই অফিস–বাড়ি করেন এই মহিলা!
ভারতীয় বংশোদ্ভূত মহিলা রাচেল কৌর থাকেন মালয়েশিয়ায়। এয়ার এশিয়ার ফ্লাইট অপারেশনের অ্যাসিস্ট্যান্ট ম্যানেজার পদে কর্মরত তিনি। সোশ্যাল মিডিয়ায় এই কাহিনী শুনে অনেকেই রাচলকে ‘সুপার মম’ আখ্যা দিয়েছেন। সপ্তাহে পাঁচ দিন ডিউটি করেন তিনি। দাবি, প্রতিদিন এক রাজ্য থেকে অন্য রাজ্য সফর করেন। তাঁর দাবি, প্রতিদিন বিমানে যাওয়ার ফলে নাকি তাঁর প্রচুর সাশ্রয়ও হয়।
জানা গেছে রাচেলের অফিস কুয়ালালামপুরে। আর বাড়ি পেনাংয়ে। অফিস ও বাড়ির দূরত্ব ৩৫০ কিলোমিটার। কর্মজীবনের শুরুতে অফিসের পাশেই ভাড়া বাড়িতে থাকতেন তিনি। তখন সপ্তাহে একদিন বাড়ি যেতেন। কিন্তু সন্তানদের কথা ভেবেই অন্য পরিকল্পনা করেন তিনি।
তাঁর দুই সন্তানের বয়স ১১ ও ১২। ২০২৪ সালে রাচেল সিদ্ধান্ত নেন পেনাং থেকেই তিনি প্রতিদিন কুয়ালালামপুরে অফিস যাবেন। এক সাক্ষাৎকারে রাচেল তাঁর রুটিন সম্পর্কে বলেছেন, প্রতিদিন সকাল চারটেয় ঘুম ওঠে ওঠেন তিনি। পাঁচটার মধ্যে অফিসের জন্য বেরিয়ে পড়েন। গাড়ি চালিয়ে পেনাং বিমানবন্দর যান। সকাল ৬.৩০ মিনিটের কুয়ালালামপুরগামী বিমানে ওঠেন। সকাল ৭.৪৫ মিনিটে পৌঁছন অফিস। কাজ শেষ করে রাত আটটায় বাড়ি ফিরে আসেন তিনি।
গুগল ম্যাপের তথ্য অনুযায়ী, প্রতিদিন ৭০০ কিলোমিটার যাতায়াত করেন রাচেল। তাঁর দাবি, আগে ঘরভাড়া, খাওয়া ও অন্যান্য হিসাব মিলিয়ে যেখানে তাঁর মাসে ভারতীয় মুদ্রায় ৪১ হাজার টাকা খরচ হত। কিন্তু এখন বিমানে গেলেও অন্যান্য হিসাব ধরলে তাঁর মাসে খরচ হয় ২৭ হাজার টাকা।
বাড়িতে বসে কাজ করতে ইচ্ছে করে না রাচেলের। সহকর্মীদের সঙ্গে কাজ করলে কাজের আগ্রহ আরও বাড়ে বলে মত। তাই প্রতিদিন ৩৫০ কিমি পথ অতিক্রম করে অফিস যান। আবার ৩৫০ কিমি পথ অতিক্রম করে তিনি বাড়ি ফেরেন।
নানান খবর

নানান খবর

ইউক্রেনীয় সেনাদের 'প্রাণভিক্ষা', ট্রাম্পের অনুরোধের পাল্টা কড়া শর্ত দিলেন পুতিন! মানবে ইউক্রেন?

হামাসকে সমর্থনের অভিযোগ, ভারতীয় স্কলারের ভিসা বাতিল করল আমেরিকা, তারপরই স্বেচ্ছা নির্বাসনে সেদেশ ছাড়লেন ওই ভারতীয় ছাত্রী

অবশেষে ঘরে ফেরার পালা, সুনীতা উইলিয়ামসদের পৃথিবীতে ফেরাতে মহাকাশের উদ্দেশে রওনা দিল ক্রু-১০

বিকিনি পরে প্রথম দেখা, সত্তর বছরের বৃদ্ধার সঙ্গে চল্লিশের যুবকের নজিরবিহীন প্রেম

গ্রিন কার্ড থাকলেও অনির্দিষ্টকালের জন্য আমেরিকায় থাকা যাবে না! বিভ্রান্তি বাড়ালেন ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্স

ইউক্রেনীয় সৈন্যদের জীবন বাঁচাতে পুতিনের কাছে জোরাল আর্জি ট্রাম্পের! যুদ্ধ নিয়ে কীসের ইঙ্গিত?

পাকিস্তানের মসজিদে বিস্ফোরণ, স্থানীয় ইসলামপন্থী নেতা-সহ গুরুতর জখম চারজন

প্রশান্ত মহাসাগরকে গ্রাস করছে গরম বাতাস, এগিয়ে আসছে এল নিনো

মৃত মা-র দুই পোষা কুকুর খেয়ে ফেলল তাঁরই মৃতদেহ, জানাল তদন্ত

উত্তাল সঙ্গমের শব্দে বিরক্ত প্রতিবেশীর নালিশ, তারপর কী হল?

ধনী মানুষেরা এই দ্বীপে বার বার যান অমরত্বের দাওয়াই নিতে, টাকা মেটানো হয় বিটকয়েনে, যাবেন না কি?

বিয়ের ১২ দিন পর নববধূর পরিচয় ফাঁস, চমকে উঠল ইন্দোনেশীয় যুবক!

পুরুষ মা: যুক্তরাজ্যে প্রথমবারের মতো স্বাভাবিকভাবে গর্ভধারণ করে বাবা হলেন ম্যালাচাই ক্লার্ক

জাফর এক্সপ্রেস উদ্ধারকার্য শেষে ৩৪৬ জন বন্দি মুক্ত, খতম ৩০ বিদ্রোহী, নিহত ২৮ সৈন্য

২৫ ঘণ্টা পার, হাইজ্যাক ট্রেন থেকে উদ্ধার প্রায় ২০০ যাত্রী, বাড়ল নিহত বিদ্রোহীর সংখ্যা, কোন অবস্থায় উদ্ধারকার্য?

বেলুচিস্তানে জাফর এক্সপ্রেসে সন্ত্রাসী হামলা: যাত্রীদের ভয়াবহ অভিজ্ঞতা

ট্রেনের গতিবেগ ঘন্টায় ৪৫০ কিলোমিটার, কোন দেশ এই অসাধ্যসাধন করছে জানলে চমকে যাবেন

ভয় ধরাল বিরাট অক্টোপাস, তারপর কী করলেন পর্যটকরা জানলে চমকে যাবেন