বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | অযোধ্যার রাম মন্দির দর্শনের সময় বদল, জেনে নিন খুঁটিনাটি

RD | ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০১ : ৪৪Rajit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: উত্তরপ্রদেশের অযোধ্যায় ভক্তদের বিপুল ভিড়। এর মধ্যেই রাম মন্দির দর্শনের সময় পরিবর্তনের কথা ঘোষণা করল শ্রী রাম জন্মভূমি তীর্থ ক্ষেত্র ট্রাস্ট। সংগঠনের তরফে জানানো হয়েছে যে, রাম মন্দির এখন প্রতিদিন সকাল ৬টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত ভক্তদের জন্য খোলা থাকবে। এর আগে মন্দির সকাল ৭টা থেকে ভক্তদের জন্য খোলা থাকত।

দর্শনের সময় বৃদ্ধির পাশাপাশি, মন্দির কর্তৃপক্ষ আরতির সময়সূচীও পরিবর্তন করেছে। ভোর ৪.৩০ টেতে অনুষ্ঠিত মঙ্গল আরতি এখন ভোর ৪টের সময় হবে। তারপরে মন্দিরের দরজা কিছুক্ষণের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হবে। জনসাধারণের জন্য মন্দির খোলার দিন হিসেবে শৃঙ্গার আরতি সকাল ৬টায় অনুষ্ঠিত হবে।

মন্দির ট্রাস্ট আরও জানিয়েছে যে, দুপুর ১২টায় রাজভোগ দেওয়া হবে, যা ভক্তদের দর্শন করার অনুমতি দেওয়া হবে। এদিকে, সন্ধ্যা আরতি সন্ধ্যা ৭ টায় নির্ধারিত হয়েছে। সন্ধ্যা আরতির আগে মন্দিরের দরজা ১৫ মিনিটের জন্য বন্ধ থাকবে।

দিনের শেষ আরতি, যাকে শয়ন আরতি বলা হয়, রাত ৯.৩০-এ পরিবর্তে রাত ১০টায় হবে। তারপর মন্দিরের দরজা বন্ধ থাকবে।

গত বছর সূচনার পর থেকেই অযোধ্যার রাম মন্দির পূণ্য়ার্থীদের আকর্ষণের কেন্দ্রে পরিণত হয়েছে। প্রয়াগরাজে মহাকুম্ভের কারণে এই মন্দিরে ভক্তদের আনাগোনা ব্যারকহারে বেড়েছে। অযোধ্যার রাম মন্দির থেকে প্রয়াগরাজের দূরত্ব ১৬০ কিলোমিটার। উত্তরপ্দেশ রাজ্য পর্যটন বিভাগের মতে, ২০২৪ সালের প্রথম ছয় মাসে ৩২.৯৮ কোটি পর্যটক উত্তরপ্রদেশ ভ্রমণ করেছেন, যার মধ্যে সবচেয়ে বেশি সংখ্যায় মানুষ গিয়েছেন অযোধ্যা এবং বারাণসীতে।

উত্তরপ্রদেশ সরকারের মতে, ২৬ জানুয়ারি থেকে ৩ ফেব্রুয়ারি (বসন্ত পঞ্চমী)-এর মধ্যে ১ কোটিরও বেশি ভক্ত পবিত্র শহর পরিদর্শন করে একটি নতুন রেকর্ড তৈরি করেছে। উল্লেখ্য, দীর্ঘ আইনি লড়াইয়ের অবসান ঘটে ২০১৯ সালে। সুপ্রিম কোর্টের রায় অনুসারে, বাবরি মসজিদ যে জমিতে একসময় দাঁড়িয়ে ছিল, তা হিন্দু পক্ষকে বরাদ্দ করা হয়েছিল। গড়ে ওঠে রাম মন্দির। ইতিমধ্যে, একদা বিতর্কিত স্থান থেকে দূরে মসজিদ নির্মাণের জন্য একটি জমি দেওয়া হয়েছে।


নানান খবর

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘‌বেরোজগারি দিবস’‌ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্‌ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন? 

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

‘পশ্চিমবাংলা যেভাবে তারুণ্যের উদ্দামতাকে স্বাগত জানায়, সেরকম বাংলাদেশেরও করা উচিত’ অকপট ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’-এর অভিনেত্রী নওশাবা

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান

'এবার আমার পালা...', ইস্টবেঙ্গলে সই করে বললেন 'জাপানি বম্বার' হিরোশি

৩২ বছর আগে হাফ ডজন গোল দিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল, সেই আল জাওরার কাছে হার মানল এফসি গোয়া

মান্ধানার সেঞ্চুরিতে ভর করে বিশাল ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

পুজোর আগে চুলের হারানো জেল্লা ফেরাতে চান? শুধু এই কয়েকটি টিপস মেনে চললেই বেঁচে যাবে পার্লারের খরচ

সলমনের ‘বীর’ ছবির জনপ্রিয় সংলাপের অনুপ্রেরণা এন কে সলিল? বিস্ময়কর দাবির নেপথ্যে কোন যুক্তি দিলেন চিত্রনাট্যকার?

‘ছোট কিন্তু গভীর পরিবর্তন এনেছিলেন আমার জীবনে…’ অস্কারজয়ী অভিনেতা-পরিচালক রবার্ট রেডফোর্ডের মৃত্যুতে আবেগঘন স্মৃতিচারণ অঞ্জন–সুমনের

সকাল-বিকেল ড্রাই ফ্রুটস খেলেই হল না! সবচেয়ে বেশি উপকার পেতে কখন শুকনো ফল খাবেন?

অবশেষে জল্পনা দূর হল, আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট করছে না পাকিস্তান, ম্যাচ রেফারি সেই বিতর্কিত পাইক্রফ্টই

দীর্ঘ টালবাহানার অবসান, পুজোর আগেই এল সুখবর

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

মরশুম বদলালেই গলায় খুসখুস? দামি ওষুধ নয়, এই ৫ ঘরোয়া উপায়েই মিলবে দ্রুত আরাম

'ও অনেকটা কামিন্সের মতো', ইস্টবেঙ্গলের 'জাপানি বোমা'কে নিয়ে সমর্থকদের আশ্বস্ত করছেন ম্যাকলারেনের বন্ধু

ওজন ঝরাতে চিয়া সিডসে ভরসা! কারা কারা ভুলেও খাবেন না? বিপদে পড়ার আগেই দেখুন তালিকা

নতুন নায়কদের ‘কুকুর’-এর মতো ব্যবহার করেন পূজা ভাট? শিউরে ওঠার মতো সব অভিযোগ জনপ্রিয় মডেল-অভিনেতার!

পার্লারে গিয়ে রূপচর্চার আগে সাবধান! কোন ৪ ফেসিয়াল মুখ নষ্ট করে দেবে, বিশেষজ্ঞ জানিয়ে দিলেন

লুকিয়ে লুকিয়ে বাংলাদেশে আসছে কেন মার্কিন সেনা, কী পরকল্পনা করছে ইউনূস সরকার?

হ্যান্ডশেক বিতর্কের জল গড়াল এতদূর! আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট পাকিস্তানের?

তালপাতার সেপাই থেকে পোড়ামাটির পুতুলের বাঁশি, পুতুলনাচের এই ইতিকথাই তুলে ধরেছিল ‘খামখেয়াল’

মূত্রে ঝাঁঝালো গন্ধ বা অতিরিক্ত ফেনা! কোন কোন উপসর্গ দেখে বুঝবেন শরীরে মারণ রোগ বাসা বাঁধছে, মিলিয়ে দেখুন

হঠাৎই ব্রাজিল কোচের পদ ছাড়ার কথা অ্যানচেলোত্তির মুখে, কেন? কোথায় কোচিং করাতে চান তিনি?

জঙ্গল সাফারি চালু হতেই ডুয়ার্সে জিপসি চালকদের দেওয়া হচ্ছে বাঁশের ঝুড়ি, কেন?

জেমিনিকে দিয়ে নিখুঁত শাড়ি পরা ছবি তৈরি করতে চান, এড়িয়ে চলুন এই পাঁচটি ভুল

সোশ্যাল মিডিয়া