বুধবার ১৯ মার্চ ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৮ : ১৫Rajit Das
অতীশ সেন: ছাত্রছাত্রী ও সাধারণ মানুষের মধ্যে ভারতীয় সেনাবাহিনী সম্পর্কে সুস্পষ্ট ধারণা গড়ে তুলতে এবং তাদের সেনাবাহিনীতে যোগদানে উৎসাহ বাড়াতে অস্ত্র প্রদর্শনীর আয়োজন। শনিবার বানারহাট ব্লকের বিন্নাগুড়ির সেন্ট জেমস স্কুলের মাঠে সেনাবাহিনীর ২০ মাউন্টেন ডিভিশনের পক্ষ থেকে এই সমরাস্ত্র প্রদর্শনের আয়োজন করা হয়। এই প্রদর্শনীতে বিভিন্ন রকমের ট্যাকটিক্যাল বন্দুক যেমন, এমপি নাইন, মিডিয়াম মেশিনগান, লাইট মেশিনগান, সিগ ৭১৬ রাইফেল, ড্রাগোনভ স্নাইপার রাইফেল, সাকো টিআরজি স্নাইপার রাইফেল, ৮৪ মিলিমিটার রকেট লঞ্চার, মর্টার, ৩০ মিলিমিটার অটোমেটিক গ্রেনেড লঞ্চার, ম্যান পোর্টেবল অ্যান্টি ট্যাঙ্ক গাইডেড মিসাইল রয়েছে।
তবে বিশেষ আকর্ষণ ছিল 'ট্যাকটিক্যাল লোড হাউলার'। এটি রিমোট চালিত ছোট্ট একটি গাড়ি যা সেনার ব্যবহৃত ৮০ কেজি পর্যন্ত ওজনের ব্যাগপত্র বা বোঝা বয়ে নিয়ে তার পিছু পিছু যেতে পারে। এরই সঙ্গে নজরদারি ও জিনিসপত্র পরিবহনের কাজে ব্যবহৃত বিভিন্ন ধরনের ড্রোন-ও প্রদর্শিত হচ্ছে।
মূলত বানারহাট এলাকার বিভিন্ন বিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা এই প্রদর্শনী দেখতে ভিড় জমায়৷ সেনাবাহিনীর আধিকারিকেরা ছাত্র-ছাত্রীদের এই সব বিশেষ অস্ত্রের বৈশিষ্ট ও ব্যবহার বুঝিয়ে দেন। ছোট বাচ্চারাও নিজে হাতে এই অস্ত্র ছুঁয়ে দেখার পাশাপাশি হাতে নিয়ে খুশি মনে ছবিও তুলল। অস্ত্রের ব্যবহার ও অস্ত্র চালানো কৌশল দেখার পর অনেক পড়ুয়াই অটোগ্রাফ নেওয়ার জন্য তাদের স্কুলের খাতাটি বাড়িয়ে দিল সেনাবাহিনীর আধিকারিকদের দিকে, তারাও হাসিমুখে ছাত্রদের এই আবদারও রাখলেন।
স্কুল পড়ুয়াদের অনেকেই প্রথমবার এই ধরনের অস্ত্র হাতে নিয়ে দেখার সুযোগ পেল। দেশের নিরাপত্তার দায়িত্ব যাঁদের কাঁধে রয়েছে, তাঁদের কাছ থেকে এই সব অস্ত্রের বিবরণ ও ব্যবহার করার কৌশল দেখে বেজায় খুশি পড়ুয়ারা। সেনাবাহিনীর পক্ষ জানা গিয়েছে, এ দিনের প্রদর্শনী দেখতে প্রায় দেড় হাজার ছাত্রছাত্রী এসেছিল। মূলত আগামী প্রজন্মকে সেনাবাহিনী কাজে উৎসাহিত করতে এবং সেনার প্রতি ভরসা ও দেশের প্রতি গর্ববোধ জাগ্রত করতেই এই ধরনের প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছিল। পাশাপাশি পেশা হিসেবে সেনাবাহিনীতে যোগ দেওয়ায় উৎসাহ দেওয়া এবং এই সম্পর্কে ছাত্রছাত্রীদের তথ্য জানাতে স্টল ছিল।
নানান খবর

নানান খবর

হু-হু করে বইবে হাওয়া, কালবৈশাখীর দাপটে লন্ডভন্ড হবে বাংলা, কমলা সতর্কতা জেলায় জেলায়

সোদপুরে সিলিন্ডার ফেটে ভয়ঙ্কর অগ্নিকাণ্ড কারখানায়, প্রাণ গেল একজনের

মত্ত যুবকদের তাণ্ডব, অশান্তি থামাতে গিয়ে দাসপুরে আক্রান্ত পুলিশ, গ্রেপ্তার ১৪

রোজা ভেঙে রক্তদান মুসলিম যুবকের, প্রাণে বাঁচলেন হিন্দু মহিলা, সম্প্রীতির বার্তা নদিয়ায়

বিশ্বভারতীতে স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ, দায়িত্বে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তনী প্রবীর কুমার ঘোষ

বন্যপ্রাণীদের মধ্যেও বাড়ছে পুংলিঙ্গের আধিপত্য, গন্ডার সমাজে পুরুষের তুলনায় কমছে স্ত্রী প্রজাতিরা

মাটির টানে ১৩ হাজার কিমি পাড়ি, মিনেসোটা থেকে খড়দহে হাজির টেম্পরি, কী খুঁজছেন?

কোথাও শিলাবৃষ্টি, কোথাও তুমুল ঝড়, টানা তিনদিন জেলায় জেলায় দুর্যোগের আশঙ্কা, জারি কমলা সতর্কতা

রাত তিনটেয় বারাসত আদালতের বিচারকক্ষে কারা? শুনলে চমকে উঠবেন আপনিও

লাইসেন্সবিহীন পিস্তল, পাঁচ রাউন্ড গুলি, মেমারি থেকে গ্রেপ্তার বিজেপি নেতা

ফুরফুরাবাসীর চাহিদা হল পূরণ, মমতার ঘোষণায় হবে হাসপাতাল, কলেজ

পুজোয় মাইক বাজানো নিয়ে বিবাদ, সংঘর্ষে প্রাণ গেল এক ব্যক্তির

'একলাখ না পারলে পঞ্চাশ হাজার দিন', একমাসের শিশুকে বিক্রি করতে দরজায় দরজায় ঘুরল দম্পতি, পরিণতি যা হল

মেয়েকে বাড়িতে রেখে কাজে যেতেন বাবা-মা, তিন বৃদ্ধের দিনের পর দিন ধর্ষণ, অন্তঃসত্ত্বা নাবালিকা

‘বাংলার মাটি সম্প্রীতির মাটি’, এক দশক পর ফুরফুরা শরিফে মুখ্যমন্ত্রী