রবিবার ০৬ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ২৫ জানুয়ারী ২০২৫ ২১ : ৪৬Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বর্তমানে যুগ অনেক বেশি এগিয়ে গিয়েছে। সেখানে ফেসবুক থেকে শুরু করে হোয়াটসঅ্যাপ হোক বা ইন্টস্টাগ্রাম সবকিছুরই বাড়াবাড়ি চলছে। তবে এতসব করেও যদি রাতে ঘুম না আসে তাহলে কী করবেন। সামাজিক মাধ্যমে আপনি সারাদিন অ্যাকটিভ থাকেন। তবে রাত এলেই মনে হল যেন একরাশ অন্ধকার এসে আপনাকে গ্রাস করছে। নিজেকে তখন শেষ করে দিতে ইচ্ছা করে। মনে হয় সামাজিক মাধ্যমে যারা নিজেদের দিনরাতের নানা ধরণের ছবি পোস্ট করছে তারা সকলেই কতটা সুখে রয়েছে। কিন্তু আপনি সেই অবস্থায় নেই।
যদি মনের ভিতর এমন চিন্তা রোজ আসে তাহলে সেখান থেকে বেরিয়ে আসার একটি উপায় রয়েছে। এই পরিস্থিতি থেকে আপনাকে সঠিক পথে ফিরিয়ে দিতে পারে একমাত্র ভগবান বুদ্ধ। তার দেখানো পথে যদি চলেন তাহলে এই মানসিক পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে আসা অনেক বেশি সহজ হবে। ভগবান বুদ্ধ তার ভক্তদের জন্য সর্বদাই নিজের হাত প্রসারিত করে রেখেছেন। সেখানে শুধু গিয়ে নিজেকে বিলিয়ে দিতে হবে। তাহলেই দেখবেন সমস্ত সমস্যা থেকে আপনি মুক্ত হতে পারবেন।
বুদ্ধভাষার একটি অন্যতম অংশ হল পালি। একে যদি আপনি নিজের মধ্যে আনতে পারেন তাহলে দেখতে পারবেন নিজের মধ্যে আর কোনও সমস্যা থাকবে না। এখানে এমন কিছু শ্লোক রয়েছে যেগুলি পাঠ করলে আপনার দিন হবে ভাল। প্রতিদন সকালে উঠে যদি এই ভাষা পাঠ করতে পারেন তাহলে দেখা যাবে আপনার সারাদিনের কাজের এনার্জি অনেক বেশি হয়েছে।
সামাজিক মাধ্যমকে সঙ্গে নিয়ে মানুষ অনেকদূর এগিয়ে গিয়েছে। তবে তারা পুরাতনকে ফেলে রাখতে পারেনি। আধুনিক হতে গিয়ে মানুষ তার পুরোনোকে অনেক বেশি জড়িয়ে ধরেছে। ভগবান বুদ্ধ তার কথায় প্রতিটি মানুষকে সেই বার্তাই দিয়ে গিয়েছেন। এই বার্তা থেকেই স্পষ্ট হয়েছে মানুষ তার জীবনের কর্ম অনুসারে ফল পেয়ে থাকে। যদি কর্ম সঠিক হয় তাহলে ভাল ফল হবেই।
সামাজিক মাধ্যমের রোগ থেকে নিজেকে মুক্ত করতে হলে বুদ্ধের কথা একমাত্র পথ। সেখানে নিজেকে ফের নতুন করে আবিষ্কার করা যায়। ত্যাগের মাধ্যমেই নিজের সমস্ত সমস্যা সমাধান করা যায়। তবে এজন্য দরকার ধৈর্য্য যা সাধারণ মানুষের হাতের বাইরে। তাই সহজে এর থেকে মুক্তি পাওয়া যায় না। তবে একটু চেষ্টা করলেই সমাধান হতে পারে।

নানান খবর

রাস্তা বন্ধ ২৬০টিরও বেশি! আগামী দিনে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টি, হিমাচল প্রদেশে ফের সতর্কতা

'রাগের বশে' ধর্ষণের অভিযোগ! তরুণীর পাল্টা বয়ান ঘিরে চাঞ্চল্য

হোটেলে হোটেলে দেদার ফূর্তি, মদ্যপান থেকে উদ্দাম যৌনতা! স্ত্রীর কীর্তি ফাঁস করে কান্নায় ভেঙে পড়লেন স্বামী

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন


ও কে! পুকুর পাড়ে দাঁড়িয়ে রহস্যময়ী নারী, কাছে যেতেই পরপর আঁচড় যুবকের পিঠে, ভুতুড়ে কাণ্ডে ঠকঠক করে কাঁপছেন গ্রামবাসীরা

দলাই লামার উত্তরাধিকার নিয়ে বিতর্কে ভারতের অবস্থান করল কেন্দ্র

মাএ ৭ টাকায় বাঁচতে পারতেন শেফালী জারিওয়ালা? ‘কাঁটা লাগা গার্ল’-এর মৃত্যু ঘিরে ভাইরাল হল ‘রাম কিট’!

“অপরাধী চিরকাল অপরাধী নয়”—বাল্মীকির দৃষ্টান্ত টেনে কেরালা হাইকোর্টের মন্তব্য

লম্বা ১২৫ ফুট হলেও চওড়া মাত্র ৩ ফুট! অভিনব নকশার এই বাড়িই এখন ভাইরাল

বিহারে ভোটার তালিকায় 'গোপন এনআরসি'র আশঙ্কা: নাগরিকত্ব হারানোর ভয়

'ব্রাহ্মস রুখতে ছিল মাত্র ৩০-৪৫ সেকেন্ড সময়', বড় স্বীকারোক্তি পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজের সহযোগীর

খাদ্যে বিষয়ক্রিয়ার কারণে পর পর ৬০ জন শিক্ষার্থী অসুস্থ, গুজরাটে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

উদ্দেশ্য ছিল অপহরণ! অথচ সারা শরীরে ক্ষতের চিহ্ন, বালকের চরম পরিণতিতে হুলুস্থুল চারিদিক

ভূতুড়ে স্কুল, ভুয়ো পড়ুয়া! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে সংখ্যালঘু স্কলারশিপে ৫৭ লাখ টাকার কেলেঙ্কারির পর্দা ফাঁস

চরম পৈশাচিক, সারা রাত ধরে ডাকায় ঘুমে ব্যাঘাত, পাঁচ কুকুরছানাকে পিটিয়ে মারল মধ্যপ্রদেশের ব্যক্তি

বার্মিংহ্যামে প্রদীপ জ্বালছেন বাংলার আকাশ, বুমরাহর অভাব বুঝতে দিচ্ছেন না সিরাজও

মৃত্যুর তিনদিন পরেও ফ্রিজারে দেহ! ছেলের দেহ আগলে কেন এমন করল পরিবার

'গিল ক্রাইম করেছে', দেশজুড়ে ভারত অধিনায়ককে নিয়ে প্রশংসা হলেও অসন্তুষ্ট যুবরাজ

এজবাস্টনে গিল মহাকাব্য থামল ১৬১ রানে, ৪২৭ রানে ইনিংসের সমাপ্তি ঘোষণা টিম ইন্ডিয়ার, ইংল্যান্ডের টার্গেট ৬০৮


ঐতিহাসিক জয়ে এশিয়া কাপের ছাড়পত্র পেল ভারতের মেয়েরা, জোড়া গোলে নায়িকা সঙ্গীতা

সেঞ্চুরি টেস্টে ব্র্যাথওয়েটের শূন, ফেরালেন ওয়ালশের ২৭ বছর আগের স্মৃতি

'রাণী ভবানী'তে প্রিয়াঙ্কা মিত্র, ইতিবাচক না নেতিবাচক! কোন চরিত্রে থাকছেন অভিনেত্রী?

শুভমান গিল, নাম তো সুনাহি হোগা, প্রথম ইনিংসে ডাবলের পরে দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ভারত অধিনায়কের

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

এফডি-র বদলে এই তিন সরকারি প্রকল্পে বিনিয়োগে করলেই হবেন মালামাল, নিশ্চিৎ ৮.২ শতাংশ রিটার্ন

উচ্চশিক্ষার জন্য এডুকেশন লোন নেওয়ার কথা ভাবছেন? রইল তারই হালহদিশ

রেনবোর রামধনু রং শুষে তিনে তিন ইউনাইটেড কলকাতার, লিগে ছুটছে ইয়ানের অশ্বমেধের ঘোড়া

ডায়াবেটিসের মোক্ষম দাওয়াই! নিয়ম করে মাত্র ৬-৭টা খেলেই মিটবে আয়রনের খাটতি, দূরে পালাবে জটিল রোগ

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা

আচমকা জনপ্রিয় অভিনেত্রীর বাবাকে গুলি! আতঙ্কের ছাপ কোন নায়িকার পরিবারে?

পিডিয়াট্রিক স্কলিওসিস: বেঁকে যাচ্ছে শিশুদের মেরুদণ্ড, দুষ্কর রোগ নির্ধারণ, চিন্তায় চিকিৎসক মহলে! কোন পথে নিরাময়?

উল্টোরথেও দিঘা ঘিরে উৎসবের আমেজ, রয়েছে কড়া নিরাপত্তা

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালক ড. মারওয়ান আল-সুলতান নিহত

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ

ভারত-বাংলাদেশ সিরিজ নিয়ে প্রশ্ন, বাতিল হলে বিরাট অঙ্কের ক্ষতির মুখে পড়বে বিসিবি

মাসি বাড়িতে থাকলেন আট দিন, রথে চেপে শ্রীধামে ফিরলেন মাহেশের জগন্নাথ

'আমরা অতিথি আপ্যায়ন ভালই করি', দমদমে প্রধানমন্ত্রীর সভা প্রসঙ্গে মন্তব্য সায়ন্তিকার

এই চার রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের গ্রাহকদের স্বস্তি, প্রয়োজন নেই নূন্যতম ব্যালেন্স রক্ষার, হবে না জরিমানাও