বৃহস্পতিবার ০৩ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ১৯ জানুয়ারী ২০২৫ ২২ : ০০Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: নির্বাচন কমিশনের ভূমিকা নিয়ে সরব বিরোধীরা। সম্প্রতি একাধিক নির্বাচনের পর কমিশনের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়েছে। মতুন বছরের প্রথন 'মন কি বাত' অনুষ্ঠান থেকে সেই নির্বাচন কমিশনেরই ভূয়সী প্রশংসা করলেন প্রধানমন্ত্রী মোদি। বললেন, "দীর্ঘ সময় ধরেই নির্বাচন কমিশন আমাদের নির্বাচনী প্রক্রিয়াকে আধুনিক করার জন্য একের পর এক প্রযুক্তির ব্যবহার করে চলেছে। যা নিঃসন্দেহে প্রশংসনীয়।"
সাধারণত মাসের শেষ রবিবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির 'মন কি বাত' অনুষ্ঠান সম্প্রচারিত হয়। কিন্তু এবার যেহেতু মাসের শেষ রবিবার প্রজাতন্ত্র দিবস পড়েছে, তাই প্রধানমন্ত্রীর 'মন কি বাত' এক সপ্তাহ আগেই সম্প্রচারিত হল। নির্বাচন কমিশনের প্রশংসা করে প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, "আমি নির্বাচন কমিশনকে ধন্যবাদ জানাতে চাই। বিভিন্ন সময়ে কমিশন আমাদের ভোট প্রক্রিয়ায় আধুনিকিকরণ করছে। আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে ভোটপ্রক্রিয়ার উন্নতি করেছে।"
আগামী ২৫ জানুয়ারি জাতীয় ভোটার দিবস। যা বিবেচনা করে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য, "কমিশন যেভাবে স্বচ্ছ নির্বাচন করাচ্ছে তাতে তাদের শুভেচ্ছাবার্তা প্রাপ্য। একই সঙ্গে দেশবাসীর কাছেও আমার অনুরোধ, আপনারা ভোট দিন। দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় যতটা বেশি করে সম্ভব অংশগ্রহণ করুন, এবং সেটাকে শক্তিশালী করুন।"
এ দিন প্রধানমন্ত্রী ভারতের গণপরিষদের চেয়ারম্যান রাজেন্দ্র প্রসাদ, ভীম রাও আম্বেদকর এবং শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জী সহ কিছু সদস্যের সংক্ষিপ্ত অডিও ক্লিপগুলি প্রচার করেন। তুলে ধরেন তাঁদের প্রচারিত মূল্যবোধগুলি। মোদির মতে, আম্বেদকর সকলের স্বার্থে সকলকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানান, অন্যদিকে রাজেন্দ্র প্রসাদ মানবিক মূল্যবোধের প্রতি ভারতের অঙ্গীকারের কথা বলেছিলেন। প্রধানমন্ত্রীর কথায়, "আমাদের এমন একভারত গড়ে তোলার জন্য তাঁদের কাছ থেকে অনুপ্রেরণা নেওয়া উচিত।"
'মন কি বাত' অনুষ্ঠানে এ দিন মোদি মহাকুম্ভের কথা তুলে ধরেন। জানানযে, প্রয়াগরাজে চলমান মহাকুম্ভে বিভিন্ন বর্ণ এবং অঞ্চলের মানুষ একত্রিত হয়েছেন। কোথাও কোনও ধরণের বৈষম্য নেই। ধর্মপ্রাণদের বিশাল সমাবেশে তরুণদের ব্যাপক অংশগ্রহণ প্রধানমন্ত্রীকে স্বস্তি দিয়েছে। মোদর দাবি, এই মিলন উদযাপন সভ্যতার শিকড়কে শক্তিশালী করবে এবং দেশ ও জাতির সোনালী ভবিষ্যত নিশ্চিত করবে।

নানান খবর

‘আমার বাবাকে খুঁজে দেবেন…’, সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছিলেন যুবক, দু’ দিনেই যা ঘটে গেল জীবনে

ট্রাম্পকে মাত দিলেন খামেনেই! পরমাণু নিয়ে আর তোয়াক্কা নয় রাষ্ট্রপুঞ্জকেও, আইন আনল ইরান

মাঝ আকাশে ভয়াবহ ঘটনা, যাত্রীবাহী বিমান থেকে উড়ে গেল অংশ, তারপর?

বউয়ের বদলে নাতনিকেই? দাদুর এহেন কাণ্ডে হইচই নেট পাড়ায়! ভাইরাল ভিডিও


আচমকা আগুন পাটনার রুফটপ রেঁস্তোরায়! একটুর জন্য বাঁচলেন সবাই

'আমার মা চান আমরা সবাই মারা যাই,তাই আমি এখানে এসেছি', ৮ বছরের শিশুর কাতর আবেদনে গোটা দেশ স্তম্ভিত

লুকিয়ে নিজ বাসভবনে নিয়ে গিয়ে পরিবারের কাছে ২০,০০০ টাকা দাবি! ৬ নাবালক কে অপহরণের অভিযোগে সাব ইন্সপেক্টর

ঝাড়খন্ডের 'হুল দিবসে' তুমুল সংঘর্ষ, অস্ত্র সমেত ২ জন কে গ্রেপ্তার করল পুলিশ

'I Love You' বলা অনুভূতির প্রকাশ, যৌন অভিপ্রায় নয়: বম্বে হাইকোর্ট

বন্ধ হয়ে যাবে রেশন, যদি না করেন এই কাজটি

হাসপাতালে ঢুকে প্রকাশ্য দিবালোকে এ কী করলেন প্রেমিক? হাড়হিম করা ভিডিও

সড়ক দুর্ঘটনার ক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণ কীভাবে নির্ধারণ করা হয়? জেনে নিন বিস্তারিত

বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় শূণ্যে উড়লেন তরুণী, অফিস যাওয়ার পথেই সব শেষ

রিলায়েন্সের শীর্ষ পদে বসলেন অনন্ত, বছরে কত টাকা বেতন পাবেন মুকেশের ছোট ছেলে

আশঙ্কাই সত্যি হল! ১ জুলাই থেকে বৃদ্ধি পাচ্ছে ট্রেনের ভাড়া, বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানাল রেল মন্ত্রক

একটানা বৃষ্টি হবে বাংলায়, আজ ৫ জেলা কাঁপাবে ভারী বর্ষণ, আবহাওয়ার বিরাট আপডেট

মালিতে পণবন্দি তিন ভারতীয়, নেপথ্যে রয়েছে এই জঙ্গি সংগঠন

অধিনায়ক হিসেবে টানা দুই টেস্টে শতরান, একের পর এক নজির গড়েই চলেছেন গিল

শিব যোগের প্রভাবে লক্ষ্মীবারে লক্ষ্মীলাভ তিন রাশির, বৃহস্পতিতে ভাগ্যের চাকা ঘুরবে কাদের?


ভারতের দল নির্বাচন নিয়ে উঠল একাধিক প্রশ্ন, বিরক্ত সৌরভের মতো প্রাক্তনরা

হেডিংলির পরে এজবাস্টনেও সেঞ্চুরি গিলের, বড় রানের স্বপ্ন দেখাচ্ছে ভারত

যৌন হেনস্থার অভিযোগ বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজে

সেঞ্চুরির আগে থামল যশস্বীর ব্যাট, ৫১ বছরের পুরনো রেকর্ড ভাঙলেন তারকা ওপেনার

কেন নেই কুলদীপ? হতবাক সানি, গম্ভীরের দল নির্বাচন নিয়ে অসন্তুষ্ট প্রাক্তনরা

প্রকৃত উৎসব হল মানবিকতা, যা দিয়ে শারদীয়া উৎসবের সূচনা হল ব্যারাকপুরে

আন্ডারটেকারের সঙ্গে হতে হতেও হয়নি রিংয়ের লড়াই, ডব্লিউডব্লিউই-র চুক্তি নিয়ে মুখ খুললেন ফ্লিনটফ

আরও শক্তিশালী হল ভারতীয় নৌসেনা

‘ভারতের কথা কেন শুনছে না আন্তর্জাতিকমঞ্চ?' পাক প্রসঙ্গ টেনে মোদিকে প্রশ্ন শশী পাঁজার

ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে বিএসএফ-এর উপর আক্রমণ, গুলিতে মৃত্যু আক্রমণকারীর, বিজিবি ব্যবস্থা না নেওয়ায় এই ঘটনা, অভিযোগ বিএসএফ-এর

নিজের শরীর সম্পর্কে নোংরা মন্তব্য, রুচিহীন কটাক্ষ খুঁজে খুঁজে পড়েন শানায়া কাপুর! কারণ শুনলে চমকে যাবেন

চোট সমস্যায় টেস্ট চ্যাম্পিয়নরা, এবার চোটের কবলে মহারাজও, নেতৃত্বে কে?

রাজ্যকে অশান্ত করতে বিজেপির নতুন অস্ত্র ‘তুলসী গাছ'!

কিছুতেই বাড়ছে না ওজন? আয়ুর্বেদের কয়েকটি ভেষজে ভরসা রেখে দেখুন তো! ৭ দিনে বদলে যাবে চেহারা

সৌরভ গাঙ্গুলির চরিত্রে কি আদৌ মানাবে রাজকুমার রাও-কে? অভিনেতার পাশে দাঁড়িয়ে সোজাসাপটা জবাব প্রসেনজিতের!

বুধেই মনোনয়ন জমা, ভোট ছাড়াই সুকান্তর উত্তরসূরি হলেন শমীক! হাওয়া লাগবে পদ্মবনে?

এক সপ্তাহের বিশ্রামের পরও এজবাস্টনে নেই বুমরাহ, টিম ম্যানেজমেন্টের তীব্র সমালোচনায় শাস্ত্রী

সাবধান! অতিরিক্ত AI নির্ভরতা দাম্পত্যে ডেকে আনতে পারে মারাত্মক বিপদ

২০৩৬ সালের অলিম্পিক্স ভারতে? সরকারিভাবে দৌড়ে ঢুকে পড়ল ভারত, বাছা হল আয়োজক শহরও

জেকবের গোলে জোড়া জয়, কলকাতা লিগের শুরুতেই নজির ইউকেএসসির