শনিবার ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ১৭ জানুয়ারী ২০২৫ ১৭ : ৪২Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আসন্ন দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের নির্বাচনী ইস্তেহারের প্রথম ছত্র পেশ করল বিজেপি। দলের সভাপতি জে পি নড্ডা শুক্রবার প্রকাশ করলেন সেই 'সংকল্প পত্র'। ইস্তেহারে দেখা গেল মহিলা ভোট পকেটে ভরতে আমি আদমি পার্টি (আপ)-র পর লড়াইয়ে নামল বিজেপিও। নড্ডা জানালেন, দিল্লিতে ক্ষমতায় আসলে ‘মহিলা সমৃদ্ধি যোজনা’ চালু করে প্রতি মহিলাদের মাসে ২৫০০ টাকা সাম্মানিক দেওয়া হবে। এর পাশাপাশি, গরিব মহিলাদের গ্যাস সিলিন্ডারে ৫০০ টাকা ভর্তুকি দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয়েছে। দোল এবং দীপাবলীতে বিনামূল্যে একটি গ্যাস সিলিন্ডার দেওয়ার কথাও বলা হয়েছে ইস্তাহারে। বয়স্ক নাগরিকদের পেনশন বৃদ্ধির কথাও বলা হয়েছে।
শুক্রবার সাংবাদিক সম্মেলনে নড্ডা বলেন, ''বর্তমান সরকার যে সমস্ত প্রকল্প চালাচ্ছে, তা বিজেপি সরকার এলেও চালু থাকবে। আপ-এর সমস্ত দুর্নীতি মুছে ফেলা হবে। ২০১৪ সালে আমরা ৫০০টি প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলাম এর মধ্যে ৪৯৯টি পূরণ করা হয়েছে। ২০১৯ সালে ২৩৫টি প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলাম। ২২৫টি পূরণ করেছি। বাকিগুলিও পূরণ হওয়ার পথে। মহিলাদের ক্ষমতায়নের উপর জোর দিয়ে নড্ডা বলেন, ''মহিলারা সর্বদা আমাদের অগ্রাধিকার। উজ্জ্বলা যোজনা, স্বচ্ছ ভারত প্রকল্পে শৌচালয় তৈরি করা হয়েছে। মহারাষ্ট্র এবং মধ্যপ্রদেশে মাসিক সাম্মানিক দেওয়া হচ্ছে মহিলাদের।''
মোদীর দলের নির্বাচনী ইস্তেহারে ঘোষণা করা হয়েছে-
• মহিলা সমৃদ্ধি যোজনায় মহিলাদের প্রতি মাসে ২৫০০ টাকা সাম্মানিক।
• গরিব মহিলাদের গ্যাস সিলিন্ডারে ৫০০ টাকা ভর্তুকি।
• দোল এবং দীপাবলিতে একটি করে গ্যাস সিলিন্ডার বিনামূল্যে।
• প্রবীণ নাগরিকদের জন্য ২৫০০ থেকে ৩০০০ টাকা মাসিক অনুদান
• ‘আয়ুষ্মান ভারত’ কর্মসূচির মাধ্যমে ৫ লক্ষ টাকার স্বাস্থ্যবিমা
• প্রসূতিদের এককালীন ২১ হাজার টাকা অর্থসাহায্য এবং ৬টি পুষ্টি কিট।
•‘অটল ক্যান্টিন’ চালু করে পাঁচ টাকায় পুষ্টিকর খাদ্যবিলি।
পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনের পূর্বে মহিলাদের জন্য লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্প চালু করেন। সেই প্রকল্পে ১৮ বছরের ঊর্ধ্বে যে কোনও মহিলাকে ৫০০ টাকা করে প্রতি মাসে দেওয়া হত। ২০২৪-এর লোকসভা ভোটের আগে সেই পরিমাণ বৃদ্ধি করে ১০০০ টাকা করা হয়। বর্তমানে দিল্লির ক্ষমতাসীন সরকার আপ 'মুখ্যমন্ত্রী মহিলা সম্মান যোজনা' প্রকল্পে বর্তমানে ১৮ বছর ঊর্ধ্ব মহিলাদের মাসে ১০০০ টাকা অনুদান দিয়ে থাকে। তারা প্রতিশ্রুতি দিয়েছে ক্ষমতায় এলে টাকার পরিমাণ বৃদ্ধি করে ২১০০ টাকা করা হবে। কংগ্রেস ঘোষণা করেছে ক্ষমতায় এলে ২৫০০ টাকা করে দেওয়া হবে মহিলাদের। এ বার বিজেপিও সেই একই প্রতিশ্রুতি দিল। আগামী ৫ ফেব্রুয়ারি এক দফায় দিল্লি বিধানসভার ৭০টি আসনেই ভোটগ্রহণ হবে। ৮ ফেব্রুয়ারি হবে গণনা।
#DelhiAssemblyElection2025#Delhi#BJP#JPNadda
বিশেষ খবর
নানান খবর

নানান খবর

সিঁধ কেটে চুরি করতে ঢুকেই পায়ের সামনে পড়ল ঠাকুরের ছবি, তারপর কী করল চোর? ভাইরাল ভিডিও...

দিল্লিতে গেরুয়া ঝড়! হার কেজরি–সিসোদিয়া–জৈনের, মানরক্ষা করলেন অতিশী ...

মুখ্যমন্ত্রী পদে কাকে বসাতে পারে বিজেপি, দিল্লিতে জয়ের সম্ভাবনা তৈরি হতেই জল্পনা তুঙ্গে...

‘লাকি ভাস্কর’ হয়ে গেল আনলাকি, তারপর কী জুটল এটিএম চোরেদের কপালে ...

মাত্র ১৮ হাজার টাকায় পাবেন রয়্যাল এনফিল্ড! ভাইরাল ছবিতে শোরগোল সর্বত্র...

কানাডা থেকে আসামে এসে ধর্মপ্রচার, দেশে পাঠিয়ে দিল পুলিশ...

মাকে মেরে ঝুলিয়ে দিয়েছে বাবা', ভিডিও কলে দিদিমাকে জানাল চার বছরের মেয়ে! তারপরের ঘটনা ভয়ঙ্কর...

চলতি মাসেই মোদি-ট্রাম্প মুখোমুখি, নজরে আমেরিকার অভিবাসন নীতি ...

বেদনায় কাতর প্রসূতি, এরপর ট্রেনেই প্রসব...

মাল ডেলিভারির বাইক বুকিং করে অফিস যাত্রা, যানজট এড়ানোর উপায় বাতলাচ্ছেন যুবক...

স্বামী-স্ত্রী বিরোধের কারণ জানলে হাসি পাবে, মামলা গড়ায় আদালতে! শেষমেষ কী পরিণতি? ...

একেই বলে প্রকৃত ভালবাসা, স্বামীকে বাঁচাতে ৪০ ফুট গভীর কুয়োয় ঝাঁপ মহিলার! ...

চাকরি করেও কি ৫ কোটি টাকা জমানো সম্ভব! উপায় বাতলে দিলেন গুরুগ্রামের এক ব্যক্তি...

জোমাটোর নাম বদল, বদলে গেল সংস্থার লোগো-ও

নার্সের অবাক কীর্তি, শিশুর গালে ক্ষত সেলাই না করে জুড়লেন ফেভিকুইক দিয়ে!...