রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Prime Minister Narendra Modi commissioned INS Surat, Nilgiri and Vaghsheer to Indian Navy gnr

দেশ | নৌসেনাকে আরও মজবুত করার লক্ষ্য, প্রধানমন্ত্রী মোদির হাতে তিনটি নতুন যুদ্ধজাহাজের আত্মপ্রকাশ

AD | ১৫ জানুয়ারী ২০২৫ ১৩ : ১২Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর হাত ধরে বুধবার আনুষ্ঠানিকভাবে ভারতীয় নৌসেনায় কমিশনপ্রাপ্ত হল তিনটি যুদ্ধজাহাজ। মুম্বইয়ের মাঝগাঁও ডকের একটি অনুষ্ঠান থেকে এদিন আইএনএস সুরত, আইএনএস নীলগিরি এবং আইএনএস বাঘশীর-কে ভারতীয় নৌসেনার হাতে তুলে দেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি জাহাজই তৈরি হয়েছে সম্পূর্ণ ভারতীয় প্রযুক্তিতে। 

২০২৭ সালের মধ্যে ভারতীয় নৌবাহিনীর ভাঁড়ারে অন্তত ২০০টি বিভিন্ন শ্রেণির যুদ্ধজাহাজ মজুত করার লক্ষ্য নিয়েছে নরেন্দ্র মোদী সরকার। সেই নিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ''আগামী কয়েক বছরের মধ্যে ভারতের কয়েকশো নতুন জাহাজ দরকার। নতুন জাহাজগুলির নৌবাহিনীতে অন্তর্ভুক্তির ফলে বিশ্বশক্তি হওয়ার দিকে আরও কয়েক পা এগলো ভারত।'' তিনি আরও বলেন, ''মহাকাশ এবং সমুদ্রে ভারত তার ক্ষমতা ক্রমশ বৃদ্ধি করছে। সমুদ্রায়ন প্রকল্পের ফলে সমুদ্রে ছয় হাজার মিটার গভীরে যেতে পারবেন বিজ্ঞানীরা। অল্প কিছু দেশই এখনও পর্যন্ত সেখানে পৌঁছতে পেরেছে।''

আইএনএস সুরত হল প্রজেক্ট ১৫বি শ্রেণির চতুর্থ রণতরী। এটি বিশ্বের বৃহত্তম এবং সবচেয়ে অত্যাধুনিক রণতরীগুলির মধ্যে একটি। এর ৭৫ শতাংশ দেশীয় উপাদানে তৈরি এবং এটি অত্যাধুনিক অস্ত্র-সেন্সর প্যাকেজ এবং উন্নত নেটওয়ার্ক-কেন্দ্রিক ক্ষমতা দিয়ে সজ্জিত।  আইএনএস নীলগিরি প্রজেক্ট ১৭এ-র প্রথম ফ্রিগেট। এর ভারতীয় নৌসেনা এই জাহাজটির নকশা তৈরি করেছে। সমুদ্রে নজরদারির কাজে ব্যবহার করা হবে  আইএনএস নীলগিরিকে। আইএনএস সুরত এবং নীলগিরিতে দিনে এবং রাতে বিমান, হেলিকপ্টার এবং যুদ্ধবিমান ওঠানামা করতে পারবে। আইএনএস বাঘশীর পি৭৫ স্করপেন প্রজেক্টের ষষ্ঠ এবং শেষ ডুবোজাহাজ। ফ্রান্সের সঙ্গে হাত মিলিয়ে এই ডুবোজাহাজটি তৈরি করা হয়েছে।


NarendraModiMajhgaionDockIndianNavyINSSuratINSNilgiriINSVaghsheer

নানান খবর

নানান খবর

কুনো থেকে গান্ধী সাগর অভয়ারণ্যে স্থানান্তর হচ্ছে চিতাবাঘ প্রভাষ ও পাবক

‘পাশ করলেই টিকে থাকবে আমার প্রেম’, পরীক্ষার খাতায় ৫০০টাকা আটকে দু’ লাইন আবেদন পড়ুয়ার

হোয়াটসঅ্যাপে আসা একটি ছবি ডাউনলোড, তারপরই ফাঁকা হল ২ লাখ টাকা

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ইন্টারপোল রেড নোটিশের আবেদন করেছে বাংলাদেশ পুলিশ

লখনউয়ে চলন্ত গাড়িতে ধর্ষণের চেষ্টা, প্রতিবাদ করায় হেনা শিল্পীর গলা কেটে হত্যা

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

সোশ্যাল মিডিয়া