বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ১২ জানুয়ারী ২০২৫ ২৩ : ৩৬Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সীমান্তের বিভিন্ন জায়গায় বিগত কয়েক দিন ধরেই ভারত নিজেদের জমিতে কাঁটাতারের বেড়া দিচ্ছে। কিন্তু, সহ্য হচ্ছে না বাংলাদেশের। বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) বাধার মুখে পড়তে হচ্ছে বিভিন্ন সময়। পরিস্থিতি সামলেছে বিএসএফ, বিডিআর-এর সঙ্গে বৈছকও করেছে। ওপারের বাধায় আমল না দিয়ে নিজেদের সিদ্ধান্তে অনড় ভারত। তাতেই আরও জ্বলুনি ধরেছে প্রতিবেশী রাষ্ট্রে। সীমান্তে বিরোধের মাঝেই তাই রবিবার তলব করা হয়েছিল ঢাকায় ভারতীয় রাষ্ট্রদূত প্রণয় ভর্মাকে।
ঢাকার দাবি, ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের পাঁচ জায়গায় দ্বিপাক্ষিক চুক্তি লংঘন করে কাঁটাতারের বেড়া লাগানো হচ্ছে। বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মহম্মদ জাহাঙ্গির আলম চৌধুরীর বক্তব্য, ভারতের সঙ্গে সীমান্ত নিয়ে চারটি সমঝোতা স্মারক সই করেছিল বাংলাদেশ। সেই মোতাবেক, নো ম্যানস ল্যান্ডের থেকে ১৫০ গজ ভিতরেই কাঁটাতারের বেড়া দেওয়া যায়। কিন্তু ভারত তা করছে না।
এরপরই সমন ধরানো হয় ঢাকায় ভারতীয় রাষ্ট্রদূত প্রণয় ভর্মাকে। দুপুরেই তাঁকে বাংলাদেশের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রকে প্রবেশ করতে দেখা গিয়েছে। সেদেশের বিদেশ সচিব জসীম উদ্দিনের সঙ্গে দীর্ঘ প্রায় ৪৫ মিনিট মতো বৈঠক হয়েছে ভারতীয় রাষ্ট্রদূত ভর্মার। তবে আলোচনার বিষয় সম্পর্কে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি।
সম্প্রতি সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া লাগানোকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা ছড়ায়। দক্ষিণ দিনাজপুরের বালুরঘাট ব্লকের ভাটপাড়া গ্রাম পঞ্চায়েতের শিবরামপুরে বিএসএফ-কে কাঁটাতার দিতে বাধা দেয় বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ। এই শিবরামপুর এলাকায় কয়েক'শ মিটার উন্মুক্ত। সেখানে সীমান্তের পাশেই একটি ভারতীয় গ্রাম রয়েছে। সেখানও কোনও কাঁটাতার নেই। এই আবহে উন্মুক্ত সীমান্ত এবং সেই গ্রামের আশেপাশে কাঁটাতার দেওয়ার জন্য উদ্যোগ নেয় বিএসএফ। তবে সেই কাজ শুরু হতেই বন্ধ করেছিল বিজিবি।
এরপর মালদা বৈষ্ণবনগরের এক ব্যক্তি অভিযোগ করেন, সুকদেবপুর সীমান্তে কাঁটাতার দেওয়া হলে নাকি বিজিবি গুলি করবে বলে হুমকি দিয়েছে। পাশাপাশি নদিয়ার কোদালিয়া নদীর অংশে ৫ কিলোমিটার এলাকা নিয়েও বিবাদ দেখা দেয় দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে। বিএসএফ-এর বক্তব্য ছিল, যে এলাকা নিয়ে এত চর্চা, সেটা ভারতীয় দিকে আছে। উত্তর ২৪ পরগনা জেলার রানাঘাটের বাগদা ব্লকে এই এলাকা অবস্থিত। এখানে কোদালিয়া নদীর সঙ্গে আন্তর্জাতিক সীমান্ত আছে। সীমান্তের দু'দিকেই রেফারেন্স পিলারের দ্বারা এটা চিহ্নিত করা হয়েছে। মেখলিগঞ্জেও সমস্যা তৈরি হয়েছিল।
নানান খবর

লুকিয়ে লুকিয়ে বাংলাদেশে আসছে কেন মার্কিন সেনা, কী পরকল্পনা করছে ইউনূস সরকার?

জেমিনিকে দিয়ে নিখুঁত শাড়ি পরা ছবি তৈরি করতে চান, এড়িয়ে চলুন এই পাঁচটি ভুল

পুরনো স্কুল বাসকেই বাড়ি বানিয়ে ভিতরে এ কী করলেন দম্পতি! কাণ্ড দেখে স্তব্ধ নেটদুনিয়া

নার্সের ট্রাউজার নামানো হাঁটুর নিচে, চিকিৎসক ব্যস্ত... অপারেশন থিয়েটারে যৌনতায় লিপ্ত চিকিৎসককে ফের পুনর্বহাল!

বিশ্বের কোন দেশ অস্ত্র রপ্তানিতে সবার আগে, তালিকা দেখলে চোখ কপালে উঠবেই
ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প
নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে মুছে ফেলতে নিয়মতান্ত্রিক প্রচেষ্টা রাষ্ট্রের, বিশ্বের ১০টি ভয়াবহ গণহত্যার এক ঝলক

বিশ্বের নতুন সমস্যা উত্তর কোরিয়া, কোথায় এগিয়ে গেল তারা

বিবাহবার্ষিকীর উপহারের জন্য মুখিয়ে ছিলেন যুবতী, শেষমেশ স্বামী যা দিলেন, দেখেই ঘরছাড়া স্ত্রী

জাপাড ২০২৫: ন্যাটো-বিরোধী সেনা মহড়ায় অংশ নিল ভারত, কেন এটি এত গুরুত্বপূর্ণ

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

চার দেওয়ালের মাঝে ছোট্ট এই ছিদ্রর টানে ছোটেন কোটি কোটি মানুষ, জানেন এই ভাইরাল ক্যাফের কথা?

'কুত্তা' সম্বোধন করে কটুক্তি বসের, অপমানে আত্মঘাতী তরুণী, ৯০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ আদালতের

‘পশ্চিমবাংলা যেভাবে তারুণ্যের উদ্দামতাকে স্বাগত জানায়, সেরকম বাংলাদেশেরও করা উচিত’ অকপট ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’-এর অভিনেত্রী নওশাবা

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

'এবার আমার পালা...', ইস্টবেঙ্গলে সই করে বললেন 'জাপানি বম্বার' হিরোশি

৩২ বছর আগে হাফ ডজন গোল দিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল, সেই আল জাওরার কাছে হার মানল এফসি গোয়া

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

মান্ধানার সেঞ্চুরিতে ভর করে বিশাল ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

পুজোর আগে চুলের হারানো জেল্লা ফেরাতে চান? শুধু এই কয়েকটি টিপস মেনে চললেই বেঁচে যাবে পার্লারের খরচ

সলমনের ‘বীর’ ছবির জনপ্রিয় সংলাপের অনুপ্রেরণা এন কে সলিল? বিস্ময়কর দাবির নেপথ্যে কোন যুক্তি দিলেন চিত্রনাট্যকার?

‘ছোট কিন্তু গভীর পরিবর্তন এনেছিলেন আমার জীবনে…’ অস্কারজয়ী অভিনেতা-পরিচালক রবার্ট রেডফোর্ডের মৃত্যুতে আবেগঘন স্মৃতিচারণ অঞ্জন–সুমনের

সকাল-বিকেল ড্রাই ফ্রুটস খেলেই হল না! সবচেয়ে বেশি উপকার পেতে কখন শুকনো ফল খাবেন?

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘বেরোজগারি দিবস’ পালন যুব কংগ্রেসের

অবশেষে জল্পনা দূর হল, আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট করছে না পাকিস্তান, ম্যাচ রেফারি সেই বিতর্কিত পাইক্রফ্টই

দীর্ঘ টালবাহানার অবসান, পুজোর আগেই এল সুখবর

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

মরশুম বদলালেই গলায় খুসখুস? দামি ওষুধ নয়, এই ৫ ঘরোয়া উপায়েই মিলবে দ্রুত আরাম

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'ও অনেকটা কামিন্সের মতো', ইস্টবেঙ্গলের 'জাপানি বোমা'কে নিয়ে সমর্থকদের আশ্বস্ত করছেন ম্যাকলারেনের বন্ধু

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

ওজন ঝরাতে চিয়া সিডসে ভরসা! কারা কারা ভুলেও খাবেন না? বিপদে পড়ার আগেই দেখুন তালিকা

নতুন নায়কদের ‘কুকুর’-এর মতো ব্যবহার করেন পূজা ভাট? শিউরে ওঠার মতো সব অভিযোগ জনপ্রিয় মডেল-অভিনেতার!

৭৫ বছর বয়সে কোনও রিয়েল এস্টেট, শেয়ার এবং সোনা নেই, প্রধানমন্ত্রী মোদি কোথায় বিনিয়োগ করেছেন?

পার্লারে গিয়ে রূপচর্চার আগে সাবধান! কোন ৪ ফেসিয়াল মুখ নষ্ট করে দেবে, বিশেষজ্ঞ জানিয়ে দিলেন

হ্যান্ডশেক বিতর্কের জল গড়াল এতদূর! আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট পাকিস্তানের?