রবিবার ০৬ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Students demonstrated against the transfer of their teachers

রাজ্য | 'যেতে নাহি দিব', তিন শিক্ষকের বদলি আটকাতে সজল চোখে স্কুলে তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ খুদে পড়ুয়াদের

Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ১০ জানুয়ারী ২০২৫ ২২ : ৪৮Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: জল ভরা চোখে ছোট ছোট হাত উঁচিয়ে ‘মানছি না মানব না’ স্লোগানে বিক্ষোভে সামিল খুদে পড়ুয়ারা। স্কুলের তিন শিক্ষকের অন্য স্কুলে বদলির প্রতিবাদে বিক্ষোভ দেখাল তারা। শুক্রবার তুফানগঞ্জ-২ ব্লকের শালবাড়ি -১ গ্রাম পঞ্চায়েতের নাগুরহাট কার্জিপাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ের গেটের তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ দেখায় প্রথম থেকে চতুর্থ শ্রেণীর ছাত্র-ছাত্রীরা। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন বিদ্যালয় 'ভিলেজ এডুকেশন কমিটি'র সভাপতি সমীর গুহ। তাঁর হাতে ডেপুটেশন তুলে দেয় ছাত্র-ছাত্রীরা।

জানা গিয়েছে, তুফানগঞ্জের নাগুরহাট কার্জিপাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ে মোট ছাত্রছাত্রী ২০৮ জন। এত দিন এই স্কুলের শিক্ষক ছিলেন ৫ জন। তাঁদের মধ্যে ভারপ্রাপ্ত শিক্ষক নীতিকুমার সাহা রায় ২৫ বছর ধরে এই বিদ্যালয়ে শিক্ষকতা করে আসছেন। সহকারি দুই শিক্ষক সাধন প্রধান ও খগেশ্বর রায় ১৯ বছর ও ৫ বছর ধরে শিক্ষকতা করে আসছেন। পড়ুয়া ও স্থানীয়দের সঙ্গে তাঁদের একটা সুসম্পর্ক গড়ে ওঠে। সম্প্রতি ওই স্কুলের তিন শিক্ষক অন্য স্কুলে শিক্ষকের নিয়োগপত্র হাতে পেয়েছেন। আর এই খবর চাউর হতেই গুঞ্জন শুরু হয় স্থানীয় মহলে। এদিন সকাল থেকে বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে ভিড় জমায় পড়ুয়ারা। প্রশাসনিক এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে ক্ষোভে ফেটে পড়ে তারা।

এদিন বিক্ষোভ দেখানোর সময় ছাত্রছাত্রীদের সকলের চোখ ছলছল করছিল। তাদের মধ্যে চতুর্থ শ্রেণীর পড়ুয়া রাখি ব্যাপারী বলে, প্রিয় স্যারদের আমরা কোথাও যেতে দেব না। তৃতীয় শ্রেণীর পড়ুয়া প্রীতি রায় বলে, আমাদের স্কুল থেকে তিনজন স্যার অন্যত্র চলে যাচ্ছেন। তাতে আমাদের পড়াশোনার ক্ষতি হবে। তাই আমরা প্রিয় স্যারদের কোনমতেই স্কুল থেকে যেতে দেব না। সেজন্যই আমরা আন্দোলনে নেমেছি।

যদিও এব্যাপারে ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক নীতিকুমার সাহা রায় জানান, প্রায় ২৫ বছর ধরে পড়ুয়া ও স্থানীয়দের সঙ্গে একটা সুসম্পর্ক গড়ে উঠেছে। সিনিয়ারিটি হিসেবে প্রধান শিক্ষকের আবেদন করি। পড়ুয়ারা না যাওয়ার দাবি করছে। তবে প্রশাসনিক সিদ্ধান্তে মান্যতা দিতেই হবে। একই কথা জানিয়েছেন অন্য দুই শিক্ষক সাধন প্রধান ও খগেশ্বর দাস। পুরো বিষয়টি নিয়ে স্থানীয় পঞ্চায়েত তথা বিদ্যালয়ের ভিলেজ এডুকেশন কমিটির সভাপতি সমীর গুহ বলেন, খবর পেয়ে বিদ্যালয়ে যাই। শিক্ষকদের বদলি রুখতে পড়ুয়ার আন্দোলন করছে। তাদের আন্দোলনের বিষয়টি উপর মহলে জানিয়েছি।


TufanganjSchoolStudent

নানান খবর

মৃত্যুর তিনদিন পরেও ফ্রিজারে দেহ! ছেলের দেহ আগলে কেন এমন করল পরিবার

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা 

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ

দুর্ঘটনার পর রাস্তাতেই পড়ে থাকলেন, কেউ চিনতে পারল না, মৃত্যু পঞ্চায়েতের 'সচিবজি'র

রাস্তা অবরোধ করে তুমুল বিক্ষোভ, তৃণমূল নেতার গুলিবিদ্ধের ঘটনায় গ্রেপ্তার বিজেপি বিধায়কের পুত্র

নেই মাঝি, নেই সেতু, নিজেরাই দড়ি টেনে বছরের পর বছর নদী পারাপার করছেন মহিলা স্বাস্থ্যকর্মীরা

কু ঝিক ঝিক আওয়াজের সঙ্গে সর্পিল গতি, দার্জিলিংয়ের ঐতিহাসিক টয় ট্রেন-এর জন্মদিনে ছুটল বিশেষ ট্রেন

প্রেম-বিচ্ছেদ-বদলা! ঘুমন্ত যুগলকে ফালাফালা করে দিল যুবক, হাড়হিম করা কাণ্ড বৈদ্যবাটিতে

প্রতি বছরই সিরাজউদ্দৌলার সমাধিতে ফুল দিয়ে আসেন মীরজাফরের বংশধররা, কিন্তু এবছর গেলেন না, কী ঘটল?

প্রকাশ্য সভায় বাগবিতণ্ডা, আঙুল উঁচিয়ে হুমকি, এভাবে কথা বলবেন না, কিছুই হয়নি, দাবি শীর্ষ নেতৃত্বের 

সমাজমাধ্যমে উস্কানিমূলক কন্টেন্টের বাড়বাড়ন্ত, সাইবার অপরাধ রুখতে পদক্ষেপ চেয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে চিঠি মুখ্যমন্ত্রী মমতার

অপূর্ব স্বাদের খুদের পিঠেতে দিঘায় মাসির বাড়িতে সেবা হচ্ছে জগন্নাথের, জানেন কী দিয়ে তৈরি হয় এই পিঠে?

কয়েক ঘন্টাতেই বদলে যাবে আবহাওয়া, ৪৫ কিমি বেগে বইতে পারে ঝড়, রইল বড় আপডেট

রাস্তা বন্ধ ২৬০টিরও বেশি! আগামী দিনে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টি, হিমাচল প্রদেশে ফের সতর্কতা 

'রাগের বশে' ধর্ষণের অভিযোগ! তরুণীর পাল্টা বয়ান ঘিরে চাঞ্চল্য 

বার্মিংহ্যামে প্রদীপ জ্বালছেন বাংলার আকাশ, বুমরাহর অভাব বুঝতে দিচ্ছেন না সিরাজও

হোটেলে হোটেলে দেদার ফূর্তি, মদ্যপান থেকে উদ্দাম যৌনতা! স্ত্রীর কীর্তি ফাঁস করে কান্নায় ভেঙে পড়লেন স্বামী

'গিল ক্রাইম করেছে', দেশজুড়ে ভারত অধিনায়ককে নিয়ে প্রশংসা হলেও অসন্তুষ্ট যুবরাজ

এজবাস্টনে গিল মহাকাব্য থামল ১৬১ রানে, ৪২৭ রানে ইনিংসের সমাপ্তি ঘোষণা টিম ইন্ডিয়ার, ইংল্যান্ডের টার্গেট ৬০৮

ঐতিহাসিক জয়ে এশিয়া কাপের ছাড়পত্র পেল ভারতের মেয়েরা, জোড়া গোলে নায়িকা সঙ্গীতা

সেঞ্চুরি টেস্টে ব্র্যাথওয়েটের শূন, ফেরালেন ওয়ালশের ২৭ বছর আগের স্মৃতি

'রাণী ভবানী'তে প্রিয়াঙ্কা মিত্র, ইতিবাচক না নেতিবাচক! কোন চরিত্রে থাকছেন অভিনেত্রী?

শুভমান গিল, নাম তো সুনাহি হোগা, প্রথম ইনিংসে ডাবলের পরে দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ভারত অধিনায়কের

এফডি-র বদলে এই তিন সরকারি প্রকল্পে বিনিয়োগে করলেই হবেন মালামাল, নিশ্চিৎ ৮.২ শতাংশ রিটার্ন

উচ্চশিক্ষার জন্য এডুকেশন লোন নেওয়ার কথা ভাবছেন? রইল তারই হালহদিশ

রেনবোর রামধনু রং শুষে তিনে তিন ইউনাইটেড কলকাতার, লিগে ছুটছে ইয়ানের অশ্বমেধের ঘোড়া

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন

ডায়াবেটিসের মোক্ষম দাওয়াই! নিয়ম করে মাত্র ৬-৭টা খেলেই মিটবে আয়রনের খাটতি, দূরে পালাবে জটিল রোগ

আচমকা জনপ্রিয় অভিনেত্রীর বাবাকে গুলি! আতঙ্কের ছাপ কোন নায়িকার পরিবারে? 

পিডিয়াট্রিক স্কলিওসিস: বেঁকে যাচ্ছে শিশুদের মেরুদণ্ড, দুষ্কর রোগ নির্ধারণ, চিন্তায় চিকিৎসক মহলে! কোন পথে নিরাময়?

উল্টোরথেও দিঘা ঘিরে উৎসবের আমেজ, রয়েছে কড়া নিরাপত্তা

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালক ড. মারওয়ান আল-সুলতান নিহত

ভারত-বাংলাদেশ সিরিজ নিয়ে প্রশ্ন, বাতিল হলে বিরাট অঙ্কের ক্ষতির মুখে পড়বে বিসিবি

ও কে! পুকুর পাড়ে দাঁড়িয়ে রহস্যময়ী নারী, কাছে যেতেই পরপর আঁচড় যুবকের পিঠে, ভুতুড়ে কাণ্ডে ঠকঠক করে কাঁপছেন গ্রামবাসীরা

দেশের গণতন্ত্রে সন্তুষ্ট বেশিরভাগ ভারতীয়, ২৩ দেশের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ভারত, শীর্ষে কে?

পড়াশোনা বন্ধ, মত্ত অবস্থায় ক্লাসে ঢুকেই ছাত্রীদের সঙ্গে নাচানাচি, প্রধান শিক্ষকের মাতলামিতে অতিষ্ঠ পড়ুয়ারা

এই চার রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের গ্রাহকদের স্বস্তি, প্রয়োজন নেই নূন্যতম ব্যালেন্স রক্ষার, হবে না জরিমানাও

সোশ্যাল মিডিয়া