শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

75 Indians were evacuated from Syria said MEA

বিদেশ | ৭৫ জন ভারতীয়কে নিরাপদে বার করা হয়েছে সিরিয়া থেকে, লেবানন হয়ে ফেরানো হবে দেশে

Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ১১ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৮ : ২০Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: যুদ্ববিধ্বস্ত সিরিয়া থেকে ৭৫ জন ভারতীয়কে নিরাপদে বার করে আনা হয়েছে। মঙ্গলবার গভীর রাতে এ কথা জানিয়েছে বিদেশ মন্ত্রক। উদ্ধার হওয়া ভারতীয়দের মধ্যে রয়েছেন জম্মু ও কাশ্মীরের ৪৪ জন বাসিন্দা। তাঁরা সিরিয়ার সাইদা জানাব অঞ্চলে আটকে পড়েছিলেন। 

সিরিয়ার উত্তাল রাজনৈতিক পরিস্থিতির মধ্যে আটকে পড়া ভারতীয়দের নিয়ে উদ্বেগ দানা বাঁধতে শুরু করেছিল। মঙ্গলবার রাতে মিলল স্বস্তি। বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে, ৭৫ জন ভারতীয়কে সিরিয়ার সীমান্ত পার করে লেবাননে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। সিরিয়ার রাজধানী দামাস্কাস এবং লেবাননের রাজধানী বেইরুটে থাকা ভারতীয় দূতাবাসের যৌথ তৎপরতায় সিরিয়া থেকে তাঁদের বার করা আনা হয়েছে বলে জানিয়েছে বিদেশ মন্ত্রক। 

সরকারি হিসাবে সিরিয়ায় প্রায় ৯০ জন ভারতীয় ছিলেন। তাঁদের মধ্যে ১৪ জন রাষ্ট্রপুঞ্জের বিভিন্ন সংগঠনের সঙ্গে জড়িত। যাঁরা এখনও সিরিয়াতে আটকে রয়েছেন তাঁদের ভারতীয় দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে মন্ত্রকের তরফ থেকে। প্রয়োজনে +৯৬৩ ৯৯৩৩৮৫৯৭৩ হেল্পলাইন নম্বরে ফোন বা হোয়াটসঅ্যাপ করতে বলা হয়েছে। [email protected] ইমেলেও যোগাযোগ করা যাবে।

সিরিয়ায় গত ১৩ বছরেরও বেশি সময় ধরে গৃহযুদ্ধ চলছিল। বিগত কয়েক দিন ধরেই সিরিয়ার একের পর এক এলাকা দখল করতে শুরু করেছিল বিদ্রোহীরা। সিরিয়ার বিদ্রোহী দুই সশস্ত্র গোষ্ঠী ‘হায়াত তাহরির আল-শাম’ (এইচটিএস) এবং তাদের সহযোগী ‘জইশ আল-ইজ্জা’র যৌথবাহিনী আগ্রাসনে ক্রমশ পিছু হটছিল আসাদের সরকার। রবিবার সকালে রাজধানী দামাস্কাস দখল নেয় বিদ্রোহী গোষ্ঠী। দখল নিয়েই 'স্বাধীন' ঘোষণা করা হয় সিরিয়াকে। তার পরেই সপরিবারে দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ। আপাতত ঠাঁই নিয়েছেন রাশিয়ায়। 

 


SyriaCivilwarMEA

নানান খবর

নানান খবর

বাড়ছে ই-কোলাই সংক্রমণ, চিন্তার ভাঁজ চিকিৎসকদের কপালে

গাজায় নতুন করে ইজরায়েলি হামলায় নিহত অন্তত ৪৫ প্যালেস্তিনীয়

বিশ্বের এইসব দেশে কনডম ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ! জানেন দেশগুলির নাম?

১৯৭১-এর জন্য ক্ষমা চাক পাকিস্তান, দাবি ইউনূসের বাংলাদেশের, চাওয়া হল অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনাও

মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ উত্তেজনা: বাংলাদেশ মুখ খুলতেই সপাটে থাপ্পড় ভারতের

‘প্রেমের পাখি’ ইলন মাস্ক! কোন মায়াজালে মহিলাদের জড়িয়ে ফেলেন টেসলা কর্তা

আরও সস্তা হবে টেলিভিশন, সকলের হাতে আসছে কোন বিকল্প

ইউক্রেনে ভারতীয় সংস্থার গুদামে হামলা, অভিযোগ উড়িয়ে দিল মস্কো

খাবারের মেনু বদলালেও বদলায়নি সংস্কৃতি, বৈশাখী আনন্দে মেতে প্রবাসীরাও

বুলেট ট্রেনের সামনের অংশ সর্বদা পাখির ঠোঁটের মতো ছুঁচলো আকৃতির হয়, কারণ জানেন?

এই দেশে নেই কোনও হাসপাতাল, জন্মগ্রহণ করে না কোনও শিশু! জানলে অবাক হবেন...

মানুষ নয়, শুক্রাণুদের দৌড় প্রতিযোগিতা আয়োজিত হবে এবার! সারা বিশ্বে এই প্রথম

ক্ষমা চাক হার্ভার্ড, অপেক্ষায় ট্রাম্প! বিতর্কের মাঝেই সবটা জানাল হোয়াইট হাউস

ভবিষ্যতের অতিমারি নিয়ে বিরাট পদক্ষেপ নিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, স্বাক্ষরিত হল কোন চুক্তি

গাজায় ফের গণমাধ্যমকর্মীদের উপর বর্বর হামলা, নিহত ২ সাংবাদিক, আহত ৯

সুদানে সর্ববৃহৎ বাস্তুহারা শিবিরে বর্বর হামলা, নিহত শতাধিক

একটি বিশেষ ধর্মের মানুষদের জন্য আলাদা করে তৈরি হয় কোকাকোলা, নেপথ্যে কোন রহস্য

সোশ্যাল মিডিয়া