বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | প্রয়াত প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এসএম কৃষ্ণ, ৯২ বছর বয়সে জীবনাবসান বেঙ্গালুরুকে আইটি হাব গড়ার কারিগরের

RD | ১০ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৪ : ১৩Rajit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রয়াত প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী এস এম কৃষ্ণ। বর্ষীয়ান এই রাজনীতিক কর্নাটকেরমুখ্যমন্ত্রী হিসাবেও দীর্ঘদিন দায়িত্বভার সামলেছেন। ৯২ বছর বয়সে সোমবার রাত ২.৪৫ নাগাদ নিজের বাড়িতেই শেষনিশ্বাস ত্যাগ করেছেন তিনি। বিগত বেশ কিছু দিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন এস এম কৃষ্ণ। 

বেঙ্গালুরুকে প্রযুক্তির রাজধানীতে পরিণত করার মূল কারিগর এস এম কৃষ্ণ। ১৯৩২ সালের ১ জেলার সোমানহাল্লিতে জন্মগ্রহণ করেছিলেন কংগ্রেসের একসময়ের এই তাবড় নেতা। দীর্ঘদিন কংগ্রেসী রাজনীতি করার পর রাজনৈতিক জীবনের শেষের দিকে বিজেপিতে যোগ দেন তিনি।

কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া বলেছেন যে এস এম কৃষ্ণর মৃত্যুতে তিনি শোকাহত। প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এবং মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে তাঁর পরিষেবা অতুলনীয়। রাজ্যে আইটি-বিটি সেক্টরের বৃদ্ধিতে অবদানের জন্য কর্সনাটক সর্বদা তাঁর কাছে ঋণী থাকবে, বিশেষত মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে।" মুখ্যমন্ত্রীর দাবি,  কংগ্রেসে যোগদানের প্রথমদিকে  তাঁকে সহায়তা করেছিলেন এই প্রবীণ নেতা।

অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী এন চন্দ্রবাবু নাইডু জানিয়েছেন য়ে, এস এম কৃষ্ণ একজন সত্যিকারের নেতা যিনি সর্বদা জনগণের কল্যাণকে অগ্রাধিকার দিয়েছিলেন। বলেছেন, "আমাদের বন্ধুত্ব আমাদের নিজ নিজ রাজ্যে বিনিয়োগ আকৃষ্ট করার জন্য আমরা যে প্রতিযোগিতামূলক মনোভাব ভাগ করেছিলাম তাকে ছাড়িয়ে গিয়েছে। তিনি একজন সত্যিকারের নেতা ছিলেন যিনি সর্বদা তার জনগণের কল্যাণকে অগ্রাধিকার দিয়েছিলেন। এই কঠিন সময়ে তাঁর পরিবার এবং বন্ধুদের প্রতি আমার আন্তরিক সমবেদনা রইল"  

এস এম কৃষ্ণ মাইসুর মহারাজার কলেজ থেকে স্নাতক এবং বেঙ্গালুরুর সরকারি আইন কলেজ থেকে আইন ডিগ্রি অর্জন করেন। পরে তিনি ডালাসের সাউদার্ন মেথডিস্ট ইউনিভার্সিটিতে এবং ফুলব্রাইট স্কলার হিসেবে জর্জ ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটিতে পড়ার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে যান।

বিশিষ্ট কংগ্রেস রাজনীতিবিদ কেভি শঙ্কর গৌড়াকে পরাজিত করেন ১৯৬২ সালে নির্দল প্রার্থী হিসাবে মাদুর বিধানসভা আসনে জয়ী হয়েছিলেন কৃষ্ণ। মাণ্ডা উপনির্বাচনে জয়লাভের পর ১৯৬৮ সালে তিনি সাংসদ হন, কিন্তু পদত্যাগ করেন ফের ১৯৬২ সালে রাজ্য রাজনীতিতে ফিরে আসেন। তিনি ১৯৮০ সালে আবার লোকসভার সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন। 

রাজনৈতিক জীবনের বেশ কয়েকবছর এস এম  কৃষ্ণ প্রজা সমাজতান্ত্রিক দলের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন।  ১৯৭১ সালে তিনি কংগ্রেসের সদস্য হন। ১৯৯৯ সালে, তিনি প্রদেশ কংগ্রেসে সভাপতি হিসাবে কংগ্রেসকে জয়ী করেন এবং মুখ্যমন্ত্রী হন।২০০৪-০৮ সাল পর্যন্ত মহারাষ্ট্রের গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং ২০০৯ সালে ইউপিএ সরকারের আমলে বিদেশমন্ত্রী হয়েছিলেন।


নানান খবর

মোদির জন্মদিনে স্বচ্ছতা অভিযানে ‘আবর্জনা ফেলে সাফাই’ করার নাটক, বিজেপি বিপাকে

ভাত-ডালের দরকার নেই, গত ৩৩ বছর ধরে ইঞ্জিনের পোড়া তেল খেয়েই বেঁচে আছেন কর্ণাটকের এই ব্যক্তি!

জ্বর কমাতে কাজ করছে না প্যারাসিটামল? কোন পরামর্শ দিলেন চিকিৎসকরা

গোপনাঙ্গে তীব্র যন্ত্রণা, স্কুল থেকে ফিরেই কাতরাচ্ছিল ৪ বছরের খুদে ছাত্রী, হাসপাতালে যেতেই আসল ঘটনা ফাঁস

বাড়িতে ডেকে স্ত্রী'র সাথে জোর করে সঙ্গম! চরম মুহুর্তে যৌনাঙ্গে গোলমরিচ মাখিয়ে দিল স্বামী! গ্রেপ্তার 

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘‌বেরোজগারি দিবস’‌ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্‌ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন? 

খেলা ঘুরল টিআরপি-র! প্রথম স্থান থেকে ফের ছিটকে গেল ‘পরীণিতা’, সেরার মুকুট কার মাথায়

পৃথিবীতে ফিরছে ডোডো পাখি, সফল হল এই যুগান্তকারী গবেষণা

দুবাইয়ে উঁচু ক্যাচ ধরতে হার্দিকদের আর সমস্যা হচ্ছে না, এই সমস্যার সমাধান হল কীভাবে জেনে নিন

এএফসি-২ খেলতে যাওয়ার আগে সমস্যায় মোহনবাগানের চার বিদেশি, গতবছরের ছবি এবারও

রাজনীতি এবং ক্রিকেট একসঙ্গে চলতে পারে না', দাবি পিসিবি প্রধানের

গরম জল না ঠান্ডা জল? কোনটিতে স্নান করলে উপকার বেশি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

ব্যক্তিগত পরিসরে অসাধারণ, কিন্তু সবার সামনে কঠোর? ‘ইন্ট্রোভার্ট’ বা ‘এক্সট্রোভার্ট’ নন, আপনি ‘ওট্রোভার্ট’!

টালবাহানার শেষে বলিউডে পা রাখছেন কাজল-কন্যা? তারকাসন্তানের হাত ধরেছেন সেই করণ জোহর?

আমিরশাহি ম্যাচ খেলা নিয়ে মুখ খুললেন পাক পেসার, ভারত ম্যাচের আগে যা বললেন শুনলে চমকে যাবেন

বনি-অনিলের মতো সফল হতে পারেননি! কোন সুন্দরী নায়িকার প্রেমে হাবুডুবু খেয়ে মন ভাঙে সঞ্জয়ের?

একসময়ের ‘শেষ ভরসা’ এখন সকলের ‘লাইফলাইন’, কীভাবে তৈরি হল এই পরিস্থিতি

‘স্পিরিট’-এর পর এবার ‘কল্কি’-র সিক্যুয়েল, ফের প্রভাসের ছবি থেকে বাদ দীপিকা! হচ্ছেটা কী?

পাক ফিল্ডারের ছোড়া বলে আহত আম্পায়ার, আক্রম যা বললেন, তাতে তুমুল সমালোচিত প্রাক্তন অধিনায়ক

ব্রিটেনের ডিফেন্স একাডেমিতে ইজরায়েলি শিক্ষার্থীদের প্রবেশ নিষিদ্ধ, গাজা যুদ্ধকে কেন্দ্র করে নতুন সিদ্ধান্ত

মামার বাড়ি থেকে বেরিয়ে এক সপ্তাহ ধরে নিখোঁজ দশম শ্রেণির ছাত্রী, চন্দননগর থানায় মিসিং ডায়রি

খরচে লাগাম নেই সঙ্গীর? ঝগড়া নয়, সমাধান চাই! সম্পর্কের তাল না কেটেই বাড়তি খরচ কমাবেন কীভাবে?

'কেজির বাচ্চারাও এমন আচরণ করে না', পাকিস্তানের বয়কট নাটক নিয়ে একহাত প্রাক্তন ভারতীয় তারকার

পুজোর আগে কলকাতার বাজারে ঢুকে পড়ল পদ্মার ইলিশ, কত দামে বিক্রি হচ্ছে?

দীপকদার পরিচালনায় দেবশ্রীর সঙ্গে পরিণত বয়সের প্রেমের ছবি করতে চাই: প্রসেনজিৎ

ফের সোশ্যাল মিডিয়ায় কোপ? এবার অস্ট্রেলিয়ায় ১৬ বছরের কমে সমাজমাধ্যম ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা? বিতর্ক তুঙ্গে

‘নবাগতরা বসেন সামনে, প্রোডিউসার পিছনের সারিতে! পুরস্কার বা কৃতিত্বও আমরা পাই না’, আক্ষেপ ‘গৃহপ্রবেশ’-এর প্রযোজকের

২৪ ঘণ্টাও কাটল না, ফের মেট্রো পরিষেবা বিঘ্নিত হল গ্রিন লাইনে

হ্যান্ডশেক বিতর্কে পাইক্রফ্টের কোনও দোষই দেখছে না আইসিসি, পাকিস্তান আরও কোণঠাসা

ফুচকা খেয়েই বিপত্তি!‌ অসুস্থ হয়ে পড়লেন বহু মানুষ, ভর্তি হতে হল হাসপাতালে

সোশ্যাল মিডিয়া