বুধবার ০২ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ০৫ ডিসেম্বর ২০২৪ ০০ : ২৪Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিনে এক, রাতে আরেক। সকালে শিক্ষকতা এবং রাতে খাবার ডেলিভারি! এভাবেই দিন যাপন বিহারের এক স্কুল শিক্ষকের। সরকারি চাকরি করেও কেন খাবার ডেলিভারির মত কাজের প্রয়োজন পড়ছে ওই শিক্ষকের? অনেকের মতে, এ হেন ঘটনা সে রাজ্যে শিক্ষকদের করুণ অবস্থাতাই তুলে ধরে।
শিক্ষক অমিত কুমার। তাঁর কঠিন জীবনসংগ্রামের কথা নেট দুনিয়ায় ভাইরাল। সকালে বাচ্চাদের পড়িয়ে রাতে খাবার ডেলিভারি করে একটি বহুজাতিক সংস্থার হয়ে। তাও স্ত্রীর পরামর্শে। সংসার চালাতে খাবার ডেলিভারি বয়ের পেশাই বেছে নিয়েছেন অমিত।
বিহারের একটি সরকারি স্কুলে অমিত কুমার পার্শ্ব শিক্ষক হিসাবে কর্মরত। বেতন মাসে মাত্র ৮ হাজার টাকা। এই অগ্নিমূল্যের বাজারে ওই অল্প টাকায় সংসার চালানো দায়। তাই সংসার চালাতে ডেলিভারি বয়ের পেশাই ভরসা এই শিক্ষকের।
২০১৯ সালে, অমিত সরকারি চাকরির পরীক্ষা দেন। ১০০-র মধ্যে পান ৭৪ নম্বর। দীর্ঘ অপেক্ষা, করোনা অতমারীর পর ২০২২ সালে বিহারের ভাগলপুরের কুমার পরিবারে খুশির খবর আসে। পরিবারের বড় ছেলে অমিত কুমার পায় সরকারি চাকরি। অমিতের কথায়, "আড়াই বছর পেরিয়ে গেলেও বেতনের টাকা বাড়েনি। স্কুলের অন্যান্য শিক্ষকরা বেতন পাচ্ছেন ৪২,০০০ টাকা, সেখানে আমি পাই মাত্র ৮ হাজার টাকা। কাজের কোনও কমতি নেই। অথচ তাঁরা আমার তুলনায় পাঁচ গুণ বেশি বেতন পান। এই অবস্থায় সংসার চালাতে বহুজাতিক খাবার সরবারকারী সংস্থার ডেলিভারি বয়ের কাজকেই বেছে নিয়েছি।"
অমিতের দাবি, চলতি বছরের শুরুতে অমিত এবং অন্যান্য পার্শ্ব শিক্ষকরা চার মাস বেতন পাননি। ফলে সংসার চালাতে বন্ধুদের কাছ থেকে টাকা ধার করতে হয়েছিল। কিন্তু ঋণের টাকায় আর কতদিন চলা যায়। শেষপর্যন্ত তাই স্ত্রীর পরামর্শে, খাবার সরবারহ কর্মী হিসাবে ওই বহুজাতিক সংস্থায় যোগ দেন।
অমি কুমার বলেছেন, 'আমি যে টাকা মাইনে পাই তাতে আমি সংসার চালাতে পারছি না। আমি যদি নিজে না খেতে পারি, তাহলে আমার ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে কী করে খাওয়াবো? আমাকে আমার বৃদ্ধ মায়ের দেখভাল করতে হয়। তাই আমি দু'টি কাজ করতে বাধ্য হচ্ছি।'
এ খবর জানাজানি হতেই পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন অভিভাবক ও শিক্ষার্থীরা। একজন অভিভাবক প্রশ্ন, "শিক্ষকরা আমাদের সমাজের মেরুদণ্ড, তাঁদের কেন পরিবারের ভরণপোষণের জন্য সংগ্রাম করতে হবে?" শিক্ষকদের এই অবস্থা হলে ছাত্রদেরও হাল খারাপ হবে। অনেকের মতে, শিক্ষকরা অতিরিক্ত পরিশ্রমে ক্লান্ত হয়ে পড়েন। ফলে পড়াশুনোও ভালো হয় না। এই অবস্থা বিহারের শিক্ষাক্ষেত্রে অপর্যাপ্ত শিক্ষক ও তাঁদের দুরাবস্থার কথাই প্রমাণ করে।

নানান খবর

'আমার মা চান আমরা সবাই মারা যাই,তাই আমি এখানে এসেছি', ৮ বছরের শিশুর কাতর আবেদনে গোটা দেশ স্তম্ভিত

লুকিয়ে নিজ বাসভবনে নিয়ে গিয়ে পরিবারের কাছে ২০,০০০ টাকা দাবি! ৬ নাবালক কে অপহরণের অভিযোগে সাব ইন্সপেক্টর

ঝাড়খন্ডের 'হুল দিবসে' তুমুল সংঘর্ষ, অস্ত্র সমেত ২ জন কে গ্রেপ্তার করল পুলিশ

'I Love You' বলা অনুভূতির প্রকাশ, যৌন অভিপ্রায় নয়: বম্বে হাইকোর্ট

বন্ধ হয়ে যাবে রেশন, যদি না করেন এই কাজটি

হাসপাতালে ঢুকে প্রকাশ্য দিবালোকে এ কী করলেন প্রেমিক? হাড়হিম করা ভিডিও

সড়ক দুর্ঘটনার ক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণ কীভাবে নির্ধারণ করা হয়? জেনে নিন বিস্তারিত

বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় শূণ্যে উড়লেন তরুণী, অফিস যাওয়ার পথেই সব শেষ

রিলায়েন্সের শীর্ষ পদে বসলেন অনন্ত, বছরে কত টাকা বেতন পাবেন মুকেশের ছোট ছেলে

আশঙ্কাই সত্যি হল! ১ জুলাই থেকে বৃদ্ধি পাচ্ছে ট্রেনের ভাড়া, বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানাল রেল মন্ত্রক

গোপনে পড়ুয়াদের হোয়াটসঅ্যাপে কী ভিডিও শেয়ার করতেন? হাতেনাতে ধরা পড়লেন স্কুলের ই-রিকশা চালক

প্রত্যাশার ৯ দিন আগেই গোটা ভারত জুড়ে বর্ষা! অবশেষে স্বস্তি দিল্লি-এনসিয়ারে

মোদীর তৃতীয় দফার প্রথম বছরে সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে ঘৃণার অপরাধ বেড়েছে, দাবি এপিসিআর-এর রিপোর্টে

ভোটার তালিকা নিয়ে বড়সড় সিদ্ধান্ত এই রাজ্য, নাম তুলতে লাগবে না কোনও নথিপত্র, দেখে নিন

ভারতের এই রাজ্য প্রতিটি পরিবারের জন্য তৈরি হবে আলাদা আলাদা পরিচয়পত্র

স্ত্রী-কন্যাকে খোরপোশ দেওয়ার নির্দেশ কোর্টের, বড় ধাক্কা খেলেন সামি

চাকরির প্রতিশ্রুতি দিয়ে লক্ষ্য লক্ষ্য টাকা নিয়ে উধাও, সত্য ঘটনা জানলে ভিরমি খাবেন

বার্মিংহ্যামে বিপত্তি! হোটেলবন্দি রাখা হল টিম ইন্ডিয়ার ক্রিকেটারদের

বার্মিংহ্যামে বিপত্তি! হোটেলবন্দি রাখা হল টিম ইন্ডিয়ার ক্রিকেটারদের

নিম্ন আয়ের পরিবারগুলির জন্য বড় খবর, দারুন উদ্যোগ এসবিআই জেনারেল ইন্স্যুরেন্সের

ফের জুটিতে সত্যম-সুরঙ্গনা

শুরু হল সরোজ ঘোষ মেমোরিয়াল টেবিল টেনিস চ্যাম্পিয়নশিপ

শতরানের পর ছয় উইকেট, লাল বলের ক্রিকেটে দুরন্ত প্রত্যাবর্তন মুশিরের

সঙ্গী প্রায়ই মিথ্যে কথা বলেন? সম্পর্কে বড়সড় ফাটল ধরার আগে বুঝুন ৫ লক্ষণ

‘পাততাড়ি গুটিয়ে ফিরতে হবে দক্ষিণ আফ্রিকায়’, ট্রাম্পের হুমকিতে অস্বস্তিতে টেসলা কর্তা

ট্রোলের পাল্টা জবাব অর্শদীপের, সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল স্ক্রিনশট

অকালে উঁকি দিচ্ছে টাক? এই সব ভেষজের ম্যাজিকেই হু হু করে হবে হেয়ার গ্রোথ, বাড়বে চুলের গোছ

চলতি সপ্তাহেও চলবে দুর্যোগ, তালিকায় আপনার জেলা আছে কিনা জেনে নিন?

স্থাপত্য়ের ঐতিহ্য়, অম্বুজা নেওটিয়ার আয়োজনে বিশেষ অনুষ্ঠান

সল্টলেকে সরকারি আবাসন থেকে উদ্ধার ছাত্রীর রক্তাক্ত দেহ, আত্মহত্যা নয় দাবি পরিবারের, তদন্তে পুলিশ

পালং পরোটা থেকে চিকেন কষা, বাসন্তি পোলাওয়ের সঙ্গে যোগ হল রসগোল্লা, শিয়ালদহ-দিল্লি রাজধানীর রজত জয়ন্তীতে যাত্রীদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা

বুমরা এজবাস্টন টেস্ট খেলবেন? অধিনায়ক শুভমান দিলেন ধোঁয়াশা ভরা জবাব
৪০ বছর বয়সে বিনিয়োগ করেও হতে পারেন কোটিপতি, জেনে নিন বিস্তারিত

ম্যাকালামকে সেরা কোচের তকমা, ইংল্যান্ডের দায়িত্ব নেওয়ার প্রসঙ্গ উড়িয়ে দিলেন প্রাক্তন অধিনায়ক

তিন স্ত্রী, বিবাহবহির্ভূত পাঁচ সন্তানের একজন রয়েছে ভারতেও! এই ক্যাসানোভা ক্রিকেটারের জীবন সবসময় বিতর্কে ঘেরা

ভারতের বিরুদ্ধে ফের মাঠে নামছেন আফ্রিদি! অপারেশন সিঁদুরের পর প্রথমবার ক্রিকেটে মুখোমুখি ভারত-পাকিস্তান

তৎকাল টিকিট বুকিংয়ে ‘কালোবাজারি রুখতে’ বড় পদক্ষেপ নিল ভারতীয় রেল

অপারেশন সিঁদুরের সময় পাকিস্তানকে মাটি ধরিয়েছিল, ভারতের থেকে সেই অস্ত্র কিনতে চায় এই দেশ

আসছে ধাওয়ানের আত্মজীবনী, কী আছে তাতে জানলে চমকে যাবেন